Afiliada a la FIE, COM y CODEME

NOTICIAS

a href="../index.html#NotaFIE" target="_self">INTENSA ACTIVIDAD INTERNACIONAL EN MEXICO EN EL ÚLTIMO CUATRIMESTRE DEL AÑO 2014


Mexico consigue medalla de oro y de bronce en el campeonato nacional español celebrado en la ciudad de Segovia, Vanesa infante consigue el primer lugar y el tercero Julieta Toledo


Julieta Toledo obtiene bronce en España


Esgrimistas mexicanas entran en acción en la Copa Del Mundo Juvenil, en España


Esgrimista Julieta Toledo abrirá actividad en España


México inicia el 2015 como primer lugar del mundo en esgrima según el ranking de la Federación internacional de la especialidad


Arroja 2014 resultados Favorable


Vamos por el boleto a Río, Paola Pliego


España se luce en el Caribe


Supera Argentina el ímpetu de casa


Cancún, la nueva casa del esgrima


Logra Anilu Valencia bronce en el Abierto Mexicano de Esgrima


Resultados de la Copa Fair Play Cancún 2014 La esgrimista mexicana Paola Pliego gana plata y la también mexicana Ursula González bronce en la Copa del Mundo satélite de esgrima con sede en Cancún


Resultados de la Copa del Mundo Satélite de Sable Femenil Cancún 2014


Dos mexicanas, entre las 5 mejores esgrimistas del mundo


Resultados del primer Selectivo Nacional Infantil y Cadetes y Tercer Selectivo Nacional Juvenil, Open y Mayores 2015


Reconocen a Paola Pliego


La Federación internacional de Esgrima (FIE) publicó hoy el ranking mundial actualizado del sable femenino por equipo categoría mayor, en el cual el equipo de México avanza dos casillas y da un paso importante hacia la calificación a Juegos Olímpicos 2016


La medalla de oro fue obra del equipo femenil de florete mientras que el sable varonil se llevó la plata


De la mano de Paola Pliego, Úrsula González, Alely Hernández y Julieta Toledo, MÉXICO oro en esgrima JCC


México se cuelga el oro en esgrima


Daniel Gómez, bicampeon centroamericano


Fotos de la Copa del Mundo de Sable Femenil Juvenil Sosnowiec 2014


El equipo mexicano de esgrima de la especialidad de sable femenino categoría juvenil, se coloca a su regreso de la copa del mundo de Sosniewiec, Polonia, en el primer lugar general del ranking mundial


Dos esgrimistas nominadas por CONADE al Premio Nacional del Deporte 2014


Puedes ver los videos de las Copas del Mundo de Sable Varonil Juvenil, Florete Femenil Satélite y Florete Femenil Senior


La esgrima el deporte olímpico con mejor porcentaje de efectividad de todos las selecciones de México en el festival deportivo panamericano


Tres esgrimistas mexicanas se ubican hoy en el top 10 del ranking internacional oficial de la Federación internacional de Esgrima


La bandera tricolor se alza en lo más alto del podium en la Copa del Mundo de Sable Femenil Juvenil de San José Costa Rica


Julieta toledo Gana plata en la Copa del Mundo de Sable Femenil en Costa Rica


Resultados del Festival Deportivo Panamericano México 2014


México cerró con la medalla de oro por equipos estafeta en la esgrima del Festival Deportivo Panamericano


Homenaje a Esgrimista Paola Pliego por ser #1 Mundial


Fotografías de los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014


La esgrimista mexicana Julieta Toledo, se reporta lista para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud


La prueba de esgrima en Nanjing 2014 cuenta con florete, espada y sable masculino y femenino de forma individual, así como en equipos mixtos, de forma intercontinental.


Los esgrimistas mexicanos Nataly Michel y Adriana Camacho en florete Femenil, Jesús Beltrán en el florete Varonil y Alejandra Terán en la espada femenil, avanzan al grupo de los mejores del mundo en el mundial de esgrima en Rusia, sumando 7 clasificados, en histórico resultado para la esgrima mexicana.


Mexico inicia con el pie derecho en el Campeonato del Mundo Senior que se celebra en Kazan Rusia


La esgrima de México escala a la octava posición en el ranking mundial de categoría mayor y se aproxima aún más a la calificación a juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016


La esgrima de México se alza con una medalla de bronce histórica ahora en el sable masculino equipos en el campeonato Panamericano de Esgrima mayor en Costa Rica.


La esgrima de México, repite la medalla de plata en sable femenil en el Campeonato Panamericano categoría Senior que se celebra en Costa Rica y se acercan a su clasificación a olímpicos 2016.


México con una excelente desempeño en el Panamericano de Esgrima categoría Mayor que se celebra en San José de Costa Rica.


La esgrimista mexicana Paola Pliego se ubicó entre las mejores 16 del mundo en el grand Prix de China este fin de semana


La esgrima de México con el sable femenil escala al noveno lugar del ranking mundial senior y se aproxima a obtener su boleto a Juegos Olímpicos de Río de Janeiro


Final Sable Femenil Cadetes World Fencing Championships 2014


La esgrima de México con su equipo de Sable masculino y femenino participan en la Copa del Mundo de Chicago


La esgrima mexicana le apunta al medallero en el Mundial Juvenil de esgrima con tres sablistas de gran nivel.


La esgrima de México con el sable de Julieta Toledo, gana la plata para México en el Mundial Cadete y Juvenil y además clasifica a los Juegos Olímpicos de la Juventud.


Quiere Paola Pliego presea de oro en el Mundial Juvenil


La esgrima mexicana se alza con la Medalla de bronce en la Copa del mundo en Belgrado, Serbia.


La esgrima mexicana con la numero uno y la número tres del mundo domina el ranking oficial en sable femenil


Paola Pliego, un promesa para la esgrima de México


La esgrima mexicana incrementa el numero de jueces internacionales y se prepara para el ciclo olímpico.


México Campeon de Esgrima en América


Obtiene mexicana Paola Pliego oro en Copa del Mundo de Esgrima





De forma por demás merecida y porque desde el año anterior ya había estado en la vitrina de los mejores deportistas tamaulipecos, ayer fue elegida como la ganadora del Premio Estatal del Deporte 2014 la atleta victorense Vanessa María Infante Galván, de acuerdo al consenso del Consejo Consultivo Estatal del Deporte, esto luego de una larga sesión que tuvo lugar en la sala de juntas del Polideportivo Américo Villarreal Guerra de esta Capital. La decisión fue unánime y se decidió otorgar este reconocimiento a Infante Galván de la disciplina de esgrima, quien ha puesto en alto el nombre de Tamaulipas y de México por distintas partes del mundo, avalando este acuerdo el director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer.

06 de noviembre 2014



El Consejo Consultivo del Deporte está integrado por Rafael Elizondo Escamilla, Óscar Parra Durazo, Ricardo Pontvianne, Genaro Gatica, Roberto Berridi, Idalia Amaya, entre otros, además de estar presente Gabriel Montelongo, secretario técnico del Instituto Tamaulipeco del Deporte.

Entre los muchos logros deportivos que ha obtenido Vanessa María en el presente año destacan la Copa del Mundo de Sable Femenil Juvenil de Esgrima, celebrada recientemente en Costa Rica y que le valió posesionarse del tercer lugar en el ranking mundial en dicha categoría.

La deportista victorense será galardonada en la ceremonia que año con año se lleva a cabo y que presidirá el gobernador Egidio Torre Cantú en las próximas semanas.

Además de la elección de Vanessa Infante como Premio Estatal del Deporte 2014 fueron elegidas Rosa Delia Díaz Velázquez como promotora, y Olga Lebedyanskaya y Sofía Velasco Aguirre como entrenadoras.

También recibirán reconocimientos a su labor en el año Juan Daniel Rodríguez Mascorro como Mejor Atleta del Deporte Adaptado, Aarón Ramírez Pimentel como el Mejor Atleta Juvenil, Ledia Dámaris Juárez Aladro como la Mejor Atleta Infantil, José Luis Saldívar Berrones (+), nuevo integrante al Salón al Mérito Deportivo como un homenaje póstumo por su brillante carrera deportiva que realizó en el futbol profesional mexicano y en donde puso en alto el nombre de Ciudad Victoria y de Tamaulipas tanto como jugador activo como entrenador.


El equipo mexicano de esgrima de la especialidad de sable femenino categoría juvenil, se coloca a su regreso de la copa del mundo de Sosniewiec, Polonia, en el primer lugar general del ranking mundial

28 de octubre 2014



Valiosa participación en la copa del mundo realizada en la ciudad polaca de Sosniewiec, las esgrimistas mexicanas Julieta Toledo y Tania Arrayales ambas de la Baja California Norte y alumnas del CNAR, con Vanesa Infante de Tamaulipas y Kin Escamilla de Jalisco, obtuvieron valiosos puntos para poder colocarse en el primer lugar del ranking internacional oficial de la Federación internacional de esgrima.

Con 100 puntos el equipo de México encabeza dicho ranking, seguido con 92 puntos por los Estados Unidos, les siguen con 68 puntos la escuadra de Japón. Posteriormente se coloca Francia con 69, Hungría con 52, Canadá con 36, Ucrania con 32, Rusia con 30, Polonia con 26, Italia con 25, Alemania con 23, Gran Bretaña con 22 y Bielorrusia con 21puntos.

México ha presentado un equipo compacto y de gran técnica y fortaleza que ha enfrentado a las rivales europeas y asiáticas con buenos resultados y ha sabido darle continuidad al paso que dejó Paola Pliego, que al salir este año de la categoría juvenil como número uno del mundo, dejo un reto que las mexicanas pueden repetir. Éste equipo es uno de los favoritos para obtener los lugares de honor en el próximo campeonato mundial a celebrarse en la ciudad de Tashkent Uzbekistan el próximo año 2015.




La federación mexicana de esgrima concluyo con éxito la organización de las primeras copas del mundo que se realizan en y territorio Mexicano en la historia

22 de octubre 2014



La federación mexicana de esgrima concluyo con éxito la organización de las primeras copas del mundo que se realizan en y territorio Mexicano en la historia, específicamente en la ciudad de Cancún y que sirvieron como preparación para los juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

La federación internacional de esgrima otorgo a nuestro país la confianza en la organización de varias copas del Mundo en diversas categorías y tipos y que son parte integral del calendario internacional oficial de la misma federacion internacional de manera permanente y para celebrarse cada año.

Así es que en este mes de octubre se inició con la copa del mundo categoría junior y que se realizo en la ciudad de Cancún este 11 y 12 de octubre pasado con un éxito sobresaliente y participación de diversos países de distintos continentes y donde se logró imponer el italiano Eugenio Castello y donde México se alzó con una medalla de bronce a cargo de Adrián Acuña, la cual es la primera que consigue Mexico en una justa mundial de este tipo.

Posteriormente, dos días después se realizo la copa del mundo de florete femenil satélite donde Mexico logro imponerse con el florete de Nataly Michel y conseguir una medalla de oro y así ver la bandera de México en todo lo alto de entré todas las nociones participantes, siendo el florete femenil tambien su primera medalla de oro en una copa de esta índole.

A continuación se realizo la copa del mundo categoría A individual donde Arianna Errigo de Italia se impuso a las mas de 125 floretistas inscritas de todo el mundo.

El domingo se realizo la copa del Mundo categoría A por equipos y donde se impuso la poderosa escuadra de Rusia que enfrentó a Francia en la final que dejo a Italia conformarse con el bronce.

El balance fue más que favorable una vez que se retiraron hoy las últimas delegaciones que participaron en dichos eventos y que permanecieron en base de entrenamiento.


México obtiene medalla de oro en esgrima en la copa del mundo de florete femenino satélite celebrada en Cancún Quintana Roo con el Florete de Nataly Michel

17 de octubre 2014



La tapatia Nataly Michel Silva, se impuso en un emocionante combate final a la representante de Turquía Irem Karemete para alzarse con la medalla de oro en la primera copa del mundo de florete femenino satélite que se organiza en territorio mexicano en la ciudad de Cancún, México.

Nataly Michel, esgrimista de Jalisco es miembro de la selección mexicana de esgrima que se prepara para los juegos centroamericanos y del Caribe Veracruz 2104. Esta copa del mundo oficial que pertenece al calendario de la Federación internacional de esgrima 2014-2015 y otorga puntos para el ranking mundial se desarrolló con gran éxito en la ciudad de Cancún con una participación muy nutrida de naciones que cruzaron sus floretes para definir a la vencedora.



Al final el himno nacional Mexicano y la bandera de México brillaron en la premiación donde la mexicana Nataly Michel consiguió sus buenos puntos del ranking internacional dejando con la medalla de plata a Irem Karemete de Turquía, la medalla de bronce correspondió a Alanna Goldie de Canadá y tambien para Karin Miyawaky de Japón, el quinto lugar fue para Shannon Commerford de Canadá, Alely Hernández de México obtuvo el sexto lugar , Ana Bulcao de Brasil el séptimo y Aidee Hernández de México en octavo lugar.



En los últimos años, México ha obtenido resultados importantes en competencias internacionales en este deporte olímpico y tiene sembrados en diversas clasificaciones mundiales a varios esgrimistas en diferentes armas, en el caso del florete femenil Nataly es la mejor ubicada y se encuentra entre las favoritas para el oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz, 2014.




La esgrima de México consigue una medalla de bronce en la copa del mundo de Sable varonil celebrada por primera vez en Cancún, Quintana Roo evento avalado y reconocido por la Federación internacional de esgrima

08 de octubre 2014



El esgrimista de Mexicali, Baja California, Adrián Acuña alumno regular del Centro Nacional de alto rendimiento, consiguió este sábado la primera medalla para México en una copa del mundo juvenil en la especialidad de sable masculino.

En la ciudad de Cancún Quintana Roo dio inicio este fin de semana por primera vez en la historia una copa del mundo en territorio mexicano, donde nuestro país consiguió una medalla de bronce en la especialidad de sable masculino, hecho inédito para la esgrima de México en esta arma, lo cual es un logro que se suma a los recientes resultados deportivos obtenidos por esa especialidad olímpica en justas internacionales.

Adrián empezó imponiéndose en la poule eliminatoria al español Andres Lucas 5-3 y al Japonés Ryotaro Yamagata 5-0 así como a sus compatriotas Pedro Echeverría y Mauricio Peraza, siendo superado únicamente por Eugenio Castello de Italia quien a la postre se alzaría con la medalla de oro.



Su cuadro eliminatorio lo llevo hasta enfrentarse contra el español Alberto De Juan para el pase por las medallas a quién se impuso de manera contundente con un marcador de 15-1 y acceder a enfrentarse al italiano Marco Lecci que previamente había eliminado al croata Bradjic y al colombiano Cuéllar.

Adrián Acuña ofreció un muy reñido asalto que prendió los ánimos del público presente y que dejo conformarse con la medalla de bronce para Acuña.

La medalla de oro fue para el italiano Eugenio Castello, la plata para Marco Lecci y el campeón mundial en Bulgaria 2014 Francesco Bonsanto también de la poderosa escuadra azurra quién compartió bronce con Acuña.

El quinto lugar fue para el mexicano Hector Florencia de México ( octavo en el mundial de Bulgaria 2014), el sexto para el argentino Stefanno Luchetti, el séptimo para Eduardo Lara de México y el octavo para el español De Lucas.




Resultados del 2° Selectivo Nacional Cancun 2014

14 de octubre de 2014


Resultados de la Copa del Mundo de Sable Varonil Juvenil Cancun 2014

14 de octubre de 2014


Resultados del 2° Selectivo Nacional Cancun 2014

14 de octubre de 2014


Año de Lujo para la Selección Mexicana de Esgrima

08 de octubre 2014

La Federación Internacional de Esgrima, con sede en Lausana, Suiza, publicó el ranking de la temporada 2014- 2015, donde aparecen tres mexicanas entre las primeras 10 lugares del mundo en el sable femenil:

Vanesa Infante, de Tamaulipas y medalla de bronce mundial juvenil en Croacia 2013, Julieta Toledo subcampeona mundial en Bulgaria y Tania Arrayales, campeona de la copa de Ciudad Real, España 2013.

El equipo nacional, se instaló entre los 16 mejores en la Copa Mundial de Costa Rica, mientras que en la Copa Panamericana obtuvo el tercer lugar en la categoría varonil y medalla de plata en femenil.

Bajo la dirección de Benjamín Benítez, entrenan en las instalaciones del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento: Adrián Acuña de Baja California y Julián Ayala de Nuevo León, quienes representarán a México en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, en busca de cerrar un año espectacular para la escuadra anfitriona.


La esgrima el deporte olímpico con mejor porcentaje de efectividad de todos las selecciones de México en el festival deportivo panamericano

08 de octubre 2014



Terminó el festival olímpico panamericano 2014 y se procedió a la evaluación de los resultados obtenidos en dicha justa deportiva.

Después de un análisis pormenorizado de los resultados obtenidos en todos los deportes incluidos en dicho festival deportivo panamericano, resultó que la Federación mexicana de esgrima como la mejor representación de entre los deportes olímpicos por tener un promedio de eficiencia mayor en comparación de los del total de los deportes olímpicos del programa del festival con un 57.14%.

Estos resultados finales se evaluaron así porque la esgrima mexicana obtuvo cuatro medallas de oro de siete posibles, estando nuestro país presente en cinco finales de siete posibles y obteniendo un total de seis medallas,4 medallas de oro, que fueron obtenidas por Nataly Michel en florete femenino, Paola Pliego en sable femenino y Daniel Gómez en florete masculino, cerrando con otra medalla de oro en la prueba estafeta por equipos, compuesto por Nataly Michel , Paola Pliego, Daniel Gómez, Alejandra Terán, Julián Ayala y Darío Ibarra, donde México se alzó con la medalla de oro de entré 17 representaciones nacionales.

A ese excelente resultado se suma una medalla de plata obtenida por Alejandra Terán en la espada femenina y un bronce de manos de Julián Ayala en el sable masculino.

Este resultado colocó a la Esgrima como el deporte con mayor eficiencia deportiva en esta competencia, dado que en otras disciplinas el número de medallas de oro en disputa era mayor que las que se entregaron en esgrima.

El número de esgrimistas totales participantes por prueba tambien fue más elevado en esgrima que en otras disciplinas donde se consiguieron medallas de oro. Esto sin duda deja claro el gran avance que se ha tenido en la esgrima nacional y abre la esperanza de mayores resultados en un futuro.




Tres esgrimistas mexicanas se ubican hoy en el top 10 del ranking internacional oficial de la Federación internacional de Esgrima

01 de octubre 2014



La Federación internacional de esgrima, con sede en Lausana, Suiza, ha publicado el día de hoy su ranking actualizado de la temporada 2014- 2015 en donde aparecen entre los primeros 10 lugares del mundo del ranking oficial en el sable femenil, tres mexicanas ubicadas en las posiciones más altas de un ranking de cerca de 300 esgrimistas de alrededor de 100 países del orbe.

De esta manera Vanesa Infante, esgrimista originaria de Tamaulipas y quien fuera medalla de bronce mundial juvenil en Croacia 2013, se coloca en el tercer lugar del ranking mundial seguida por Julieta Toledo subcampeona mundial este año en Bulgaria y participante en Juegos Olímpicos de Nanjing 2014 originaria de Baja California, quien está colocada en el lugar número ocho , y posteriormente también de la Baja California en el 10º lugar, Tania Arrayales alumna del CNAR campeona de la copa de Ciudad Real, España 2013.

Este grupo de tres esgrimistas componen el equipo mexicano que es serio candidato a los mejores lugares en el campeonato mundial junior 2015 y que es la continuación de la escuela Mexicana de sable femenino que tiene a sobresalientes ejemplos como Paola Pliego quién culminó como la mejor del orbe en la temporada 2013-2014 y que será reconocida por la federación Internacional de esgrima en su congreso venidero en Roma Italia en el mes de noviembre.




La bandera tricolor se alza en lo más alto del podium en la Copa del Mundo de Sable Femenil Juvenil de San José Costa Rica

San José, Costa rica 28 de septiembre 2014



Otra Medalla de oro para la esgrima mexicana, Contundente victoria del equipo mexicano de Esgrima de sable femenino frente a la difícil escuadra de Estados Unidos en la copa mundial por equipos que se desarrolló en Costa Rica este fin de semana.

El equipo mexicano de esgrima de la especialidad de sable femenino, compuesto por Las bajacalifornianas ambas alumnas regulares del CNAR : Julieta Toledo y Tania Arrayales, además de la tamaulipeca Vanesa Infante y la de Jalisco, Kin Escamilla, trajeron para México la medalla de oro en la copa mundial juvenil por equipos sable femenino en San José de Costa Rica este domingo.

En un encuentro por equipos pactado a nueve asaltos a cinco toques cada uno hasta llegar a 45 tocados, se enfrentaron las escuadras de Estados Unidos y la de México en una emocionante final de tira y afloja, donde empezó imponiéndose claramente los Estados Unidos para después dar México la voltereta al marcador en el sable de Tania Arrayales que pudo asestar 10 tocados para remontar el score y hacer una diferencia hasta llegar a la victoria de la siguiente manera:

 
marcador USA MEX marcador
5 Michel Arrayales 4
10 Palmedo Infante 6
15 Fox Toledo 11
20 Michel Infante 15
21 Fox Arrayales 25
22 Palmedo Toledo 30
26 Fox Infante 35
32 Michel Toledo 40
35 Palmedo Arrayales 45
36 Marcador Final 45




Para llegar a esta final México había enfrentado al equipo de Canadá a quién venció de manera fácil 45 a 18 tocados.

El tercer lugar y medalla de bronce correspondió al equipo de Japón.

Con este resultado el equipo mexicano se coloca entre los mejores del Mundo siendo un serio contendiente a medalla en el Mundial del próximo año en Tashkent, Uzbekistan.




Julieta toledo Gana plata en la Copa del Mundo de Sable Femenil en Costa Rica

San José, Costa rica 27 de septiembre 2014



La esgrimista mexicana Julieta Toledo se alza con la medalla de plata en la especialidad de sable femenino en la copa del mundo de la Federación internacional de esgrima, que se celebró en San José de Costa Rica el día de hoy y con la cual da inicio el calendario de la temporada 2014 2015.

La esgrimista de Tijuana y alumna del CNAR, Julieta Toledo subcampeona mundial recientemente en Bulgaria y participante en los Juegos Olímpicos de la juventud en Nanjing China, ha dado a nuestro país una grata sorpresa al iniciar la temporada de la Federación internacional de esgrima con una medalla de plata conseguida en la primera copa del mundo que se celebró en San José de Costa Rica el día de hoy.

La medalla de oro correspondió a Sage Palmedo de los Estados Unidos quién encabeza a un poderoso equipo norteamericano.

Las medallas de bronce fueron para para Chloe Fox y para Cristina Boitano ambas de los Estados Unidos.

Las mexicanas Tania Arrayales, Vanesa Infante y Kin Escamilla, se ubicaron en la casilla 9, 11 y 12 respectivamente.

Mañana la prueba por equipos donde el equipo de México espera otra medalla válida para el ranking internacional y la clasificación al campeonato mundial 2015 que se desarrollará en Tashkent, Kazajistan.




Copa Mundial de Esgrima en Cancún

Cancún, Quintana Roo 23 de septiembre 2014



Jorge Castro Rea, presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, se reunión con Martín Cobos, presidente del deporte en Quintana Roo, para confirmar la Copa Mundial de Esgrima del 11 al 19 de octubre.En forma simultáneamente a la Copa Mundial, se efectuará el Segundo Selectivo Nacional Juvenil, así como el Abierto y Mayores de Esgrima 2014, con lo cual se espera a poco más de 800 competidores.

La Copa del Mundo esta programada del 11 al 19 de octubre. En medio de estos días se disputará la fase Mundial de Sable Varonil Juvenil en los días 11 y 12; posteriormente se realizará el Segundo Nacional Selectivo Juvenil previsto del 12 al 16 y las acciones se cerrarán con la Copa del Mundo de Florete Femenil, pactadas para del 15 al 19, explico Jorge Rea.

Entre las naciones que estarán visitando el destino y que además competirán en este certamen son Francia, Inglaterra, Estados Unidos, Brasil, República Dominicana, Cuba, Argentina, Holanda, Bélgica, Canadá, Costa Rica, El Salvador, Ecuador, Rusia y Checoslovaquia, por mencionar algunos, esto sin olvidar el anfitrión: México.También se anunció que Cancún volverá a repetir como sede una vez que finalice los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, ya que del 4 al 17 diciembre se celebrará el Abierto Mexicano, el III Selectivo Nacional de Mayores y la Copa del Mundo de Sable Femenil.


Modificación de Horario del 2° Selectivo nacional Sable Varonil Juvenil

México 22 de septiembre 2014 Fuente


México, Campeón en esgrima

México 20 de septiembre 2014 Fuente
"El Sol de México"



México se proclamó campeón en esgrima en el Festival Deportivo Panamericano, organizado por ODEPA, que preside con Mario Vázquez Rañá.

Al grito de guerra de “Vamos México” apoyado por el público presente en la última fase de las competencias y para cerrar con broche de oro el evento, la selección nacional derrotó a la de Argentina, en equipo mixto, por marcador de 30-26.

Los argentinos fueron unos grandes y entraron con todo para alcanzar con sus toques de espada, florete y sable a sus rivales. Pero los nacionales estaban prevenidos y también mostraron una gran técnica, para no dejarse apantallar y entablar una guerra hasta alcanzar el podio.

En las fases preliminares los nacionales derrotaron primeramente a Guatemala, para continuar con Canadá y pelear la final con los pamperos. Los seleccionados fueron Alejandra Terán, Darío Ibarra, Nataly Michel, Daniel Gómez, Paola Pliego y Julián Ayala, quienes quedaron conformados como la selección que nos representará en los principales eventos internacionales.

Mientras Argentina presento un cuadro con Josefina Dueñas, Jesús Lugones, Flavia Mormandi, Felipe Saucedo, Lizzy Perroni y Ricardo Bustamante.

La faena comenzó con los primeros puntos para México, y aunque hubo momentos en que se veía que los argentinos los alcanzarían, rápidamente se repusieron para dejar entrever que la esgrima en el país es una nueva realidad.

Los 28 países que trajeron a un magnífico repertorio deportivo juvenil cerraron su participación en este gran festival que les dejó un buen fogueo continental y mucha experiencia. Y que seguirán entrenando en Copas y Mundiales, rumbo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

El presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro Rea, mencionó que los esgrimistas nacionales se encuentran en un buen nivel del área Panamericana, por lo que le dio gusto que se mencione a los esgrimistas nacionales como rivales fuertes.

“Además de que estemos considerados como el deporte de combate que más medallas traemos, por lo que podremos considerar a México como un buen contrincante. Los jueces hicieron un buen trabajo, por lo que fue un evento limpio y de excelentes combates”.

Por su parte, el entrenador Benjamín Benítez opinó que el evento deja muy buenas expectativas para los seleccionados.

“Fue una gran experiencia, y más porque con estos países nos iremos enfrentando posteriormente. Creo que el festival nos dio la oportunidad de mostrar en qué nivel estamos. Por lo que ahora comenzaremos a corregir algunos errores y ser más precisos en la técnica”.

RESULTADOS

Primer lugar equipo mixto, México. Segundo, Argentina. Tercero, Canadá. Cuarto, Venezuela. Quinto, Chile.
















Rinden Homenaje a Esgrimista Paola Pliego

México 15 de septiembre 2014



La esgrimista queretana Paola Pliego fue homenajeada por la Federación Mexicana de Esgrima, así como miembros de la Confederación Panamericana de la Especialidad, por su primer lugar juvenil que obtuvo por destacar entre más de 500 exponentes, en la clasificación mundial del sable de la FIE 2013-2014, mismo que por el que recibirá un reconocimiento especial el 22 de noviembre, en Roma, Italia.

Pliego Lara, quien se trasladó de su base de entrenamientos en Portland, Oregón, para intervenir en la esgrima del Festival Deportivo Panamericano en México, evento en el que se alzó con el oro, fue felicitada por federativos, compañeros, amigos y su familia, en una ceremonia efectuada al norte de la Ciudad de México, en la que calificaron a la sablista como "un orgullo de América Latina".

La deportista de 19 años de edad, intervino en siete Copas del Mundo, que iniciaron a finales de 2013 y concluyeron en recientes fechas, en Dourdan, Kiev, Sosnowiec, Ciudad Real, Udine, Dormagen, Budapest, Phoemix y, además, en Guatemala en el Campeonato Panamericano, donde se coronó para signar el primer lugar mundial juvenil.

"El premio lo recibiré en Roma, estaré presente en los Juegos Centroamericanos, donde quiero llevarme el oro y un día después me traslado para recibir el reconocimiento. Estoy muy contenta, en algunas Copas del Mundo no me fue tan bien, pero en otras como en Polonia, España y Estados Unidos, subí al pódium, es complicado tener estos resultados en un deporte que es dominado por las europeas.

Tengo suerte del apoyo que me da mi federación, el estado y mi familia, practico esgrima desde los 9 años y hasta ahora se ve consolidado el esfuerzo. A veces los resultados no se dan, pero hay que considerar que en las Copas del Mundo, asisten el triple de esgrimistas que en un Mundial y por eso es importante participar, da mucha experiencia".

Además de mostrar su alegría por el reconocimiento efectuado en la Ciudad de México, Pliego destacó que dejará los festejos para otra ocasión, puesto que regresará a Estados Unidos para continuar sus entrenamientos con miras a la temporada 2014-2015, que arrancará con la Copa del Mundo en Isla de Margarita, Venezuela, el 1 y 2 de noviembre.

"Me siento muy cómoda entrenado, me gusta llevar el mismo ritmo de principio a fin, hay muchos deportistas que cambian o bajan dependiendo de la temporada, pero en mi caso es especial porque mi deporte en todo el año es demandante y cuando acaba temporada de la FIE, inicia la nacional o panamericana, así que no hay tiempo para descansos y me gusta estar siempre en forma".

La sablista, quien comentó que uno de sus objetivos será clasificar a los Juegos Olímpicos de Río 2016, iniciará con esta meta con su debut en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe, en noviembre, en Veracruz.

"Quiero ganarlos, por eso continuaré mi preparación junto a la tres veces medallista olímpica Mariel Zagunis; estoy en una edad en la que técnicamente tengo mucho que aprender, pero tengo planes definidos con mi entrenador Ed Korfanty, con la esperanza de poder estar en Juegos Olímpicos, porque además quiero que clasificar con mi equipo".

En el evento homenaje-reconocimiento, estuvieron Jorge Castro Rea, presidente de la Federación Mexicana de Esgrima; Pedro Hernández, titular del Instituto del Deporte y la Recreación del Estado de Querétaro; Melissa Alvarenga, como representante de la Confederación Panamericana de dicho deporte; así como diversos presidentes de federaciones nacionales de toda América.


México, campeón en esgrima

México 15 de septiembre 2014



México se proclamó campeón en esgrima en el Festival Deportivo Panamericano, organizado por la Odepa, que preside Don Mario Vázquez Raña.

Al grito de guerra de "vamos México", apoyada por el público presente en la última fase de las competencias y para cerrar con broche de oro el evento, la selección nacional derrotó a la de Argentina, en equipo mixto, por marcador de 30-26.

Los argentinos fueron unos grandes guerreros y entraron con todo para alcanzar con sus toques de espada, florete y sable a sus rivales. Pero los nacionales estaban prevenidos y también mostraron una gran técnica, para no dejarse apantallar y entablar una guerra hasta alcanzar el podio.

En las fases preliminares los nacionales derrotaron primeramente a Guatemala, para continuar con Canadá y pelear la final con los pamperos. Los seleccionados fueron Alejandra Terán, Darío Ibarra, Nataly Michel, Daniel Gómez, Paola Pliego y Julián Ayala, quienes quedaron conformados como la selección que nos representará en los principales eventos internacionales.

Mientras que Argentina presentó un cuadro con Josefina Dueñas, Jesús Lugones, Flavia Mormandi, Felipe Saucedo, Lizzy Perroni y Ricardo Bustamante.

La faena comenzó con los primeros puntos para México, y aunque hubo momentos en que se veía que los argentinos los alcanzarían, rápidamente se repusieron para dejar entrever que la esgrima en el país es una nueva realidad.

Los 28 países que trajeron a un magnífico repertorio deportivo juvenil cerraron su participación en este gran festival que les dejó un buen fogueo continental y mucha experiencia. Y que se seguirán enfrentando en Copas y Mundiales, rumbo a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

El presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro Rea, mencionó que los esgrimistas nacionales se encuentran en un buen nivel del área Panamericana, por lo que le dio gusto que se mencione a los esgrimistas nacionales como rivales fuertes.

"Además de que estemos considerados como el deporte de combate que más medallas traemos, por lo que pondremos considerar a México como un buen contrincante. Los jueces hicieron un buen trabajo, por lo que fue un evento limpio y de excelentes combates", indicó.

Por su parte, el entrenador Benjamín Benítez opinó que el evento deja muy buenas expectativas para los seleccionados.

"Fue una gran experiencia, y más porque con estos países nos iremos enfrentando posteriormente. Creo que el festival nos dio la oportunidad de mostrar en qué nivel estamos. Por lo que ahora comenzaremos a corregir algunos errores y ser más precisos en la técnica".

RESULTADOS

Primer lugar equipo mixto, México. Segundo, Argentina. Tercero, Canadá. Cuarto Venezuela. Quinto, Chile.


México cerró con la medalla de oro por equipos estafeta en la esgrima del Festival Deportivo Panamericano

México 15 de septiembre 2014



La esgrima mexicana cerró imponente el Festival Deportivo Panamericano 2014, al ganar la presea de oro en estafeta por equipos, y alcanzar de esta forma un dominio importante en el medallero al sumar cuatro oros, una plata y un bronce.

Mientras que Argentina un oro, dos platas y dos bronces; Venezuela 1, 0 y 2, Estados Unidos 1, 0 y 1.

Se presentaron 17 conjuntos continentales, el equipo mexicano se mostró imponente encabezado por los tres medallistas de oro en sus pruebas individuales: Daniel Gómez en florete; Paola Pliego en sable y Nataly Michel en florete; así como la ganadora de la plata en espada, Alejandra Terán, y el bronce en sable, Julián Ayala, además, se sumó Dario Ibarra en la espada.

La final la diputó ante Argentina y la derrotó 30-26 en una batalla de mucho dramatismo en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) que fue acondicionado a la perfección para la realización de la competencia.

En su camino rumbo a la medalla de oro, el conjunto mexicano derrotó a Uruguay 30-11, luego venció a Guatemala 30-9, posteriormente se impuso a Canadá 30-15 en la semifinal.

"Tenemos un gran equipo, estamos trabajando bien", dijo un feliz Jorge Castro, Presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, quien mostró su optimismo porque estos jóvenes sean una generación inolvidable de deportistas con alcances internacionales importantes.


Daniel Gómez y Alejandra Terán ganan oro y plata en Festival Deportivo Panamericano

México 15 de septiembre 2014



El capitalino fue campeón en florete y la neoleonesa, subcampeona en espada

México subió dos veces al podio en la tercera jornada de las competencias individuales de esgrima del Festival Deportivo Panamericano luego de que el capitalino Daniel Gómez Tanamachi se colgara el oro en florete varonil y la neoleonesa Alejandra Terán Eligio obtuvo la plata en espada femenil.

El olímpico Daniel Gómez comenzó su camino al campeonato continental tras vencer 15-3 al ecuatoriano Andrés Palma en octavos de final, para después imponerse 15-4 al colombiano Alejandro Hernández. En la semifinal, el campeón centroamericano de Mayagüez 2010 derrotó 15-5 al venezolano Víctor León para acceder al duelo por el oro contra el argentino Felipe Saucedo, al cual superó con marcador de 15-11.

"Me sentí muy bien, me gustó mucho que se hiciera este Festival antes de Centroamericanos porque es un muy buen fogueo, pues bastantes países tienen un nivel alto. El rival de la final fue bastante difícil, agarró tercero en el Panamericano pasado en el mes de mayo, entonces había que cuidarse. En esgrima se suele comenzar parejo el asalto, pero ves lo que el otro hace y descifras su juego para después poderte despegar", relató el floretista, quien este año comenzará a buscar su lugar en Río de Janeiro 2016.

"Tenemos una Copa del Mundo en San Francisco a mediados de octubre, como ya empieza la clasificación olímpica, entran por ahí de doscientos tiradores por competencia y sólo los 64 mejores agarran puntos, entonces hay que estar dentro de esos 64 y tirarle a la medalla. Después tenemos los Juegos Centroamericanos, hace cuatro años gané, pero no quiero cantar antes de que pase, yo voy a dar mi cien por ciento y claro que espero una medalla", afirmó.

Por su parte, la neoleonesa Alejandra Terán venció a Elsa Mateo, de República Dominicana, en los octavos de final con marcador de 15-12. En los cuartos se impuso 15-13 a la guatemalteca Gency Gudiel y en semifinales superó 15 a 12 a la canadiense Daria Jorquera. En la batalla por el oro, Terán cayó 15-11 contra la estadounidense Cassandra Bates.

"Fui entrando en ritmo progresivamente a lo largo de toda la competencia; ya en la final fue pesado el ritmo del asalto y creo que me costó afinar algunos detalles, pero se dio bien y realmente es muy buen tiempo para corregir todo eso. Estamos preparándonos para Centros, que es lo más importante de este año, entonces es buen momento para ver ese tipo de errores", comentó Terán, quien de igual manera aprovechó el Festival para medirse con los rivales que verá en Veracruz el próximo mes de noviembre.

"Por lo menos en espada, vinieron casi todas las personas que son pronóstico a tirar en Juegos Centroamericanos de los demás países, entonces sirvió mucho ver qué ritmo tienes tú con referencia a los demás. Creo que resultó bastante bien, entonces vamos a seguir con esa línea de trabajo, pues yo estoy enfocada en ese oro centroamericano, lo quiero ya desde el ciclo pasado, entonces estoy con la mirada puesta ahí", finalizó.

Este domingo finalizará la actividad de esgrima del Festival Deportivo Panamericano en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR) con la competencia de estafeta, donde los seis exponentes de México —Daniel Gómez, Alejandra Terán, Nataly Michel, Paola Pliego, Julián Ayala y Erick Trujillo— se relevarán para buscar el título continental por equipos.


Paola Pliego se alza con el título en el Festival Deportivo Panamericano

México 15 de septiembre 2014



La esgrimista queretana Paola Pliego Lara conquistó la medalla de oro del Festival Deportivo Panamericano tras derrotar a la dominicana Felix Rossy en la final de sable celebrada este viernes en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

En su camino al título continental, Pliego derrotó 15-9 a la canadiense Gabriella Page en los cuartos de final y 15-8 a Eileen Grench, de Panamá, en semifinales, para finalmente imponerse 15-12 a Rossy en la final.

Las medallas de bronce correspondieron a la propia Grench y a Sage Palmedo, de Estados Unidos.

"Me siento muy bien, creo que me tocó un camino difícil, con rivales muy fuertes, pero yo digo que siempre se siente mejor que te toque el camino difícil y que eso te prepara para la final. Estaba también un poco nerviosa, especialmente porque estoy en México y de verdad quería representar a mi país bien y hacer a toda la gente de mi país sentirse orgullosa de mí", expresó Pliego.

La campeona mundial juvenil también habló sobre la experiencia de entrenar en el extranjero y compartir podio con una de sus compañeras de entrenamiento, la estadounidense Sage Palmedo, y sobre la responsabilidad de ser un ejemplo para su familia, pues su hermana menor, Fernanda Pliego, sigue sus pasos como esgrimista.

"Siempre es bonito conocer otras culturas y tener experiencias diferentes y aprender cosas nuevas, aunque siempre extraño mi casa. Es difícil a veces porque sabes que eres el ejemplo y que tienes que dar uno bueno; es presión, pero me gusta la presión, siempre es buena y me gusta ser un ejemplo".

Finalmente, Pliego anunció que entre sus próximos compromisos se encuentran los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Veracruz el próximo mes de noviembre.

"A continuación tengo una Copa del Mundo en Venezuela, donde espero que me vaya muy bien e ir teniendo mejores resultados, y luego los Juegos Centroamericano, donde obviamente quiero ganar", concluyó.

En la rama varonil, modalidad de espada, el bajacaliforniano Erick Trujillo Padilla cayó en octavos de final ante el colombiano John Rodríguez, quien más tarde se alzó con la medalla de plata.

El oro en espada varonil fue para el venezolano Aarón Jiménez y los bronces fueron para Jesús Andrés Lugones, de Argentina, y Hugues Boisvert, de Canadá.

Este sábado el Velódromo del CNAR se enfrentarán las especialistas en espada en damas y los floretistas en la rama varonil.


Nataly Michel se corona campeona panamericana de esgrima

México 15 de septiembre 2014



El yucateco Julián Ayala se cuelga bronce en el Festival Deportivo Panamericano

La esgrimista jalisciense Nataly de la Luz Michel Silva se coronó campeona panamericana en la modalidad de florete tras vencer 15-3 a la chilena Paula Silva en la jornada inaugural del Festival Deportivo Panamericano, celebrada este jueves en el Velódromo del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

En su camino a lo alto del podio, la floretista venció a Daniela Jurado, de Costa Rica, en los octavos de final, para después imponerse a la salvadoreña Ivania Carballo en ronda de cuartos y a la canadiense Kelleigh Ryan en un cerrado duelo que terminó con marcador de 13-12, victoria que le dio a Michel su pase a la final contra Paula Silva.

Además de Kelleigh Ryan, la argentina Flavia Mormandi se colgó la medalla de bronce.

"Fueron combates muy fuertes, estuvieron muy buenos. La semifinal estuvo de muerte, quedamos 13-12 contra Canadá, es una rival muy buena, me sacó de las medallas en Panamericanos de este año y se metió dentro de las más fuertes del mundo, así que sí fue difícil. Me siento muy contenta, venía con la actitud de disfrutar, los países vienen a visitarnos y pues hay que poner el nombre de México en alto", expresó la jalisciense, quien continuará su preparación rumbo a la Copa del Mundo que se celebrará los días 17 y 18 de octubre en Cancún, Quintana Roo.

"Toca seguir entrenando para la Copa del Mundo, donde vienen todas las rivales más fuertes: Italia, Alemania, Francia, y después vienen los Juegos Centroamericanos y del Caribe. El objetivo es oro, en todas las competencias es oro, así que esperemos que se logre", finalizó.

Por su parte, en la rama varonil, el yucateco Julián Ayala Navarrete se colgó la medalla de bronce en la modalidad de sable, luego de vencer 15-8 a Willmart Calderón, de Nicaragua, en octavos de final y al venezolano Jesús Carvajal en cuartos, para más tarde caer 15-14 ante el cubano Daylon Díaz en la semifinal.

El podio en esta prueba lo completan el argentino Ricardo Bustamante con la medalla de oro, el propio Díaz con la plata y el chileno Víctor contreras con el bronce.

"La competencia estuvo muy bien, conforme fueron pasando los asaltos fui sintiéndome más tranquilo y con más confianza. El duelo contra Cuba estuvo bastante reñido, ya que me enfrenté a un tirador con demasiada experiencia, que lleva como quince o dieciséis años haciendo esgrima. Fue un buen combate, creo que puede ser un inicio para lo que serán los Centroamericanos, ya que los dos vamos a ir y ahora sé exactamente a qué me voy a enfrentar cuando me lo tope", señaló Ayala, quien tiene como meta ganar el oro en la justa de Veracruz.

"El objetivo en Centros es el oro, ahora veo que entrenando así como lo estamos haciendo sí podemos llegar a esa meta, tanto de manera individual como por equipos".

Las actividades en el Velódromo del CNAR continuarán este viernes con las competencias de espada varonil y sable femenil, donde participan el bajacaliforniano Erick Trujillo Padilla y la queretana Paola Pliego Lara.


Resultados del Festival Deportivo Panamericano México 2014

México 15 de septiembre 2014


Material Reglamentario

México 15 de septiembre 2014


Resultados del primer selectivo nacional Juvenil, Open y Mayores 2015

Mexico, DF. 10 de septiembre 2014


La esgrimista Julieta Toledo se queda a un sólo toque de las semifinales en los Juegos Olímpicos de Nanjing.

Nanjing, China 19 de agosto 2014

Después de una primera ronda clasificatoria con resultados medianos,la de Tijuana Julieta Toledo hubo que enfrentar en el cuadro de eliminación directa a la fuerte esgrimista de nacionalidad polaca Sylwia Matuzak a la cual en un reñido combate fue vencida por la mexicana Julieta Toledo lo que significó un gran ascenso en sus aspiraciones de avanzar en este torneo olímpico y que le dio el pase a los Octavos de final.

Ya dentro de los octavos le tocó enfrentarse a la rusa Alina Moseyko, campeona mundial en el reciente campeonato celebrado en la ciudad de Plovdiv Bulgaria este año, combate entre la mexicana y la rusa que repetía el asalto final y la definición de la medalla de oro en dicho mundial hace un par de meses, y que termino con un marcador idéntico: 15/14 favorable a la rusa y quién a la postre se llevaría la medalla de oro tambien en estos Juegos Olímpicos de la juventud, una vez vencida su archirival la mexicana, limpiándo así la rusa el camino y ganado de manera tranquila ante esgrimistas de menor nivel.

En un emocionante asalto donde en el primer tiempo cerro favorable a Toledo 8/5 y donde se ella se mantuvo adelante en el marcador hasta que en el cierre fue empatada y vencida por la rusa ante un dudoso juicio arbitral que obligo al juez iraní Fahkri, consultar en más de 15 ocasiones la repetición instantánea en cámara lenta para definir el tocado, el cual a los ojos de los conocedores era bueno para la mexicana y de esta manera Julieta hubiera vencido.

Así Julieta se queda a tan sólo un toque de acceder a las medallas y consolidar su sueño olímpico.

Contó con la presencia y el apoyo durante sus combates de Jesús Mena, director de la Conade y de Carlos Padilla presidente del Comite olímpico mexicano.

La prueba por equipos inicia mañana donde Julieta Toledo es parte del equipo de América uno de acuerdo a su ubicación en esta competencia olímpica.


La esgrimista mexicana Julieta Toledo, se reporta lista para participar en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Nanjing, China 18 de agosto 2014

La esgrimista bajacaliforniana Julieta Toledo se reporta lista y con gran ánimo para iniciar su participación el día de mañanaen los Juegos Olímpicos de la juventud que se celebran en esta ciudad china.

La tijuanense Toledo, es alumna regular del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) y obtuvo su boleto de una manera contundente a estos juegos olímpicos en el reciente Campeonato mundial juvenil realizado en Bulgaria al ganar el subcampeonato del mundo.

Ahora, en Nanjing, su participación está programada para este lunes, siendo una de las únicas dos esgrimistas en esta especialidad del continente americano.

Sus rivales fueron dadas a conocer y tendrá que medirse con las mejores representantes de todos los continentes,y serán la koreana Eunhiye Jeon, la italiana Chiara Crovari, la puertorriqueña Aydill Colon, la representante de Algeria Abik Noungab y Petra Zahony de Hungría, todas ellas componen la poule eliminatoria inicial en el que Toledo quedo incluida.

La otra poule la componen Misaki Emura de Japón, Gkountura Theodora de Grecia, Fatma Kose de Turquía, Alina Moseyko de Rusia, Sylwia Matuzak de Polonia, Abla Koutoglo de Togo y Ndeye Ciss de Senegal.

Las eliminatorias inician a las 9:30 (hora local) en el Centro internacional de exposiciones de esta ciudad y este mismo día se definirán las medallas.


La prueba de esgrima en Nanjing 2014 cuenta con florete, espada y sable masculino y femenino de forma individual, así como en equipos mixtos, de forma intercontinental.

Nanjing 2014

78 jóvenes atletas, entre 15 y 18 años de edad, participarán en las competencias de esgrima, que tendrá lugar en el Centro Internacional de Exposiciones de Nanjing el 17 al 20 agosto. A diferencia de los Juegos Olímpicos, donde todas las competiciones siguen un formato de eliminatorias, las pruebas de esgrima individuales en Nanjing 2014 comenzarán con rondas de poules. Cada grupo contiene un máximo de siete tiradores, que se enfrentarán entre sí en combates de una duración máxima de tres minutos, siendo el ganador el primero en anotar cinco toques dentro de estos tres minutos, en caso de no anotar los 5 tocados dentro del tiempo reglamentario el competidor con mayor número de tocadoes es el vencedor.

Al final de la ronda preliminar, los 16 primeros esgrimistas seguirán adelante a los octavos de final, en donde los combates comprenden tres períodos de tres minutos. El primer esgrimista registrar 15 toques será declarado el ganador. En caso de empate, los competidores competirán durante un minuto más. El primero en anotar un toque es el ganador.

La prueba por equipos

El evento por equipos intercontinental en los JOJ será una excitante combinación de hombres y mujeres esgrimistas. Cada equipo está formado por atletas de los CON (Comités Olímpicos Nacionales) del mismo continente y cuenta con tres hombres y tres mujeres de cada arma. Los encuentros comprenden seis combates, alternando entre los géneros y las armas. Si, por ejemplo, un partido comienza con florete femenino de la mujer, la siguiente fase será ya sea la espada o el sable masculino y así sucesivamente. Por lo tanto, cada encuentro contará con combates disputados en todas las armas y por ambos sexos.

La puntuación en la prueba por equipos es acumulativa. El primer combate terminará cuando uno de los dos tiradores anote cinco tocados o hayan finalizado los tres minutos de combate reglamentario, mientras que el segundo combate terminará cuando uno de los esgrimistas tiene puntuación acumulada de su equipo a diez toques, o después de otros tres minutos reglamentarios. La tercera pelea se detendrá después de 15 golpes o tres minutos, lo que suceda primero, con el encuentro continúa de esta manera en combates a veinte, veinticinco y treinta toques.

El primer equipo en llegar a un total acumulado de 30 toques en el sexto asalto, o acumula la mayor cantidad al final del combate final, será declarado el ganador. Si los dos equipos están empatados al final del combate a treinta toques, los últimos dos esgrimistas competirán durante un minuto extra, donde el primero en anotar un toque gana el encuentro para su equipo.

Se otorgarán un total de siete medallas de oro, una para cada una de las seis pruebas individuales, y la séptima para la prueba por equipos intercontinental, Prueba con la que se cerrará el telón de la competición de esgrima, el 20 de agosto.


Los esgrimistas mexicanos Nataly Michel y Adriana Camacho en florete Femenil, Jesús Beltrán en el florete Varonil y Alejandra Terán en la espada femenil, avanzan al grupo de los mejores del mundo en el mundial de esgrima en Rusia, sumando 7 clasificados, en histórico resultado para la esgrima mexicana.

Kazan, Tatarstan, Rusia, 17 de julio de 2014

La ciudad rusa de Kazán es el escenario donde los nuestros muestran la calidad de nivel esgrimístico alcanzado y con el que nos representan en el Campeonato del Mundo que se efectúa durante estos días.

La competencia inició con Jesús Beltrán quién se coloco como el mejor representante mexicano en el florete masculino al clasificarse al tablero de los mejores del mundo. Beltrán inicio la ronda eliminatoria obteniendo tres victorias en la poule. Ganando con marcador de 5/3 a Burak Babaoglu de Turquía, y al austriaco Simón Kapon y 5/2 al representante de Kazajistán Jan Krejcik. Y con reveses contra Mohamed Essam de Egipto 2/5 y con igual marcador ante el argentino Felipe Saucedo y el representante de Hong Kong Siu Lun Cheung.

Su clasificación le valió para iniciar con el encuentro eliminatorio en el cuadro en la búsqueda de la clasificación contra el brasileño Fernando Scavasin a quien dejó atrás luego de un apretado asaltó que finalizó 15/14. Su siguiente asaltó lo realizará contra el italiano Andrea Cassara.

Posteriormente en el florete femenino, la tapatia Nataly Michel y Adriana Camacho también están clasificadas al tablero de eliminación que se realizara pasado mañana. Michel clasificó al lograr dos victorias, ganándole 5/2 a la representante de Hong Kong Hiu Wai Cheng y 5/1 a la japonesa Minami Kano. Perdió 1/5 contra Magdalena Knop de Polonia y la coreana Ha Na Nop, y quedó 4/5 contra Paula Silva de Chile y la alemana Sandra Bingenheimer.

Entre tanto, Camacho vence a la brasileña Fernanda Mansur a quien derrotó 5/1 y dejó a Yan Wai Lui de Hong Kong 5/4. Cayó ante la China Bingbing Cheng 1/5, 2/5 contra la húngara Gabriella Varga, 3/5 ante la Gulymira Ziyaeva de Uzbekistán y 4/5 contra Anne Sauer de Alemania.

Ambas floretistas clasificaron al tablero de eliminación que reúne a las mejores del mundo; mientras que Michel se enfrentó a la panameña Karime Cano a quien eliminó 15/8, Camacho dejó atrás a la chilena Paula Silva sacándosela la espina de la vuelta de eliminación donde había caído ante la chilena, con un marcador de 15/9.

Para el pase al tablero de 32, Michel se enfrentará a Inés Boubakri de Túnez y Camacho a la italiana Valentina Vezalli.

La espadista Alejandra Terán por su parte, se sumó a sus compañeros que esperan la ronda eliminatoria en el tablero en el Campeonato del Mundo categoría mayor. Terán clasificó al obtener importantes victorias victorias en sus combates. Ganó ante la sudafricana Juliana Barrett 5/1, dejó con marcador de 5/2 a Eva Jeza de Eslovenia y le ganó 5/3 a la panameña María Benedito, teniendo reveses 2/5 ante la argentina Isabel DiTella, 3/5 ante la dominicana Elsa Mateo y 4/5 contra la ucraniana Feybi Bezhura.

Terán clasificó a la ronda de poules de entre 135 participantes. El pase al tablero de eliminación directa, lo obtuvo al vencer sin mayores problemas a la panameña Kerima Kano 15/7.

El siguiente encuentro pasado mañana, lo sostendrá contra la ucraniana Yana Shenyakina.


Mexico inicia con el pie derecho en el Campeonato del Mundo Senior que se celebra en Kazan Rusia.

16 julio 2014.

La sablista queretana y numero uno del ranking mundial juvenil Paola Pliego, la tamaulipeca y olímpica en Londres Ursula González y el tambien queretano Hector Florencia lograron clasificar al tablero de los mejores del mundo.

En la rama femenina, Paola Pliego obtuvo tres victorias de cinco posibles. Venció 5/0 a la bielorrusa Palina Kaspiarovich, 5/2 a la brasileña Karina Lakerbai y 5/3 a la representante de Hong Kong Him Wai Lam, perdiendo con la hungara Kata Varhelyi 2/5 y contra la koreana Jisu Yoon 4/5.

De igual forma, Gonzalez obtuvo tres victorias al derrotar 5/3 a la española Sandra Marcos y a la italiana Iliana Bianco, y 5/4 a la bielorrusa Darya Abdreyva. Perdió 1/5 contra la dominicana Melody Martínez y con la representante de Kazajistán Yullya Zhivitba.

Con estos resultados Paola Pliego clasifico y al tablero de eliminación que se llevará a cabo en dos días, su pase lo obtuvo tras ganarle con un marcador de 15/8 a la polaca Ima Sapitri. Entre tanto,Ursula Gonzalez, dejo atras a la bielorrusa Kaspiarovich con un score de 15/11.

En el cuadro, Pliego se enfrentará a la española Araceli Navarro, clasificada con el numero 18 y González peleará tambien el pase a contra la clasificada en nueve, la polaca Aleksandra Socha. En este evento, tanto Vanesa Infante como Julieta Toledo no corrieron con suerte y fueron eliminadas.

Por su parte Héctor Florencia fue clasificado al obtener cuatro victorias de seis. Venció 5/1 al español Marco García 5/3, al representante de Senegal Moustapha Diagne, 5/4 al tunesino Hilchem Smandi y al egipcio Aly Adel. Cayo 2/5 contra Curtis Miller de Gran Bretaña y 1/5 contra el frances Vincent Anstett.

Hector Florencia paso directo al tablero de 128, donde se enfrentó a Al Mohammedawi Hamza de Egipto y tras esa nueva victoria su cita será este miércoles a las 2:40 (hora local) para enfrentarse contra el bielorruso Valery Pryemka por el pase al siguiente tablero. Sus coequiperos, Eduardo Lara, Adrián Acuña y Julián Ayala a pesar de sus victorias en la poule inicial no les fue suficiente para alcanzar su pase a la eliminación pasado mañana.


Lista de los atletas candidatos a ingresar al CNAR

11 julio 2014.

Espada Varonil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Fernando Talamantes Lizárraga Baja California
Carlos Esteban Sañudo Cabello Baja California
Pedro Alonso Enríquez Gutiérrez 3er Sem. Prepa 06/07/1997 DF
Jorge Díaz Rodríguez 2do. Sem. Prepa 15/01/1998 DF
Alejandro Horus Díaz Cortés 1er. Sem. Prepa 01/09/1997 Edo. Mex.
Jonathan Moreno del río 1er. Sem. Prepa 02/08/1999 Guanajuato
Isaac Sánchez González 1er. Sem. Prepa 17/08/1999 Jalisco
Juan Bosco Sánchez Vargas Mora 1er. Sem. Prepa 03/01/1997 Jalisco
Espada Femenil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Ana Fernanda Ríos López 1er. Sem. Prepa 27/02/1999 Baja California
Cindy Rachell Vega Lara 2do. Sem. Prepa 03/09/2000 Baja California
Bárbara Dannet Rojas Pacheco Baja California
Elizabeth Medina López 1er. Sem. Prepa 12/05/1999 Baja California
Daniela Alejandra Terreros Camacho 1er. Sem. Prepa 24/04/1999 Baja California
Jennifer Ivette Muñóz Téllez 1er. Sem. Prepa 31/12/1999 DF
Gemma Iraís Parra Miranda 3er. Sem. Prepa 22/11/1998 Morelos
Frida Victoria Reynoso Jiménez 4to. Sem. Prepa 11/07/1997 Guanajuato
Laura Cecilia Varela Cortés 30/05/1995 Guanajuato
Florete Varonil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Diego Martínez Arellano 2do. secundaria 07/11/2000 Baja California
Leonardo Casillas Cordero 3er. Sem. Prepa 25/08/1998 Baja California
Erick Bolaños Rodríguez Baja California
Ángel Fernando Marín Manríquez 1er. Sem. Prepa 30/10/1999 Baja California
Daniel Enrique Morales Pérez 3ro. secundaria Baja California
Javier Montes de Oca Briseño 3do. secundaria 3er. Sem. Prepa DF
Alexander Kunz Malagamba 3ro. secundaria 18/06/1999 Edo. Mex.
Juan Alfonso Maraveles Acosta Jalisco
Juan Carlos Delgado Llamas 2do. secundaria 23/12/2000 Jalisco
Héctor Covarrubias Ramos 3er. Sem. Prepa 15/12/1998 Jalisco
Alejandro Gutiérrez Guzmán 2do. secundaria 12/01/2000 Jalisco
Raúl Alejandro Flores Guillén 3er. Sem. Prepa 15/08/1998 Nuevo León
Ricardo Daniel Espinoza Núñez 2do. secundaria 21/11/2000 Nuevo León
Armín Osvaldo Rodríguez Álvarez 3er. Sem. Prepa 15/01/1998 Nuevo León
Elías Manzanero Durán 3ro. secundaria Yucatán
Roberto Rivera Terán Zacatecas
Florete Femenil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Jenifer Anet Ramírez Alonso 3er. Sem. Prepa 21/05/2000 Baja California
Rosa María Figueroa García 3ro.Secundaria 02/09/1999 Baja California
Diana Larra Preciado Najar 2do. Secundaria 06/06/2000 Baja California
Paulina Hidalgo Monroy Kunz 3ro. Secundaria 20/05/1999 Edo. Mex.
Janik Zamudio Alcántara 3er. Sem. Prepa 31/08/1998 Edo. Mex.
Sofía Riverón Huizán 3er. Sem. Prepa 27/07/1998 Jalisco
Xitlali Lizbeth Alcalá Santoyo 3er. Sem. Prepa 30/09/1997 Jalisco
Martha Olivia Solís Palomar 3er. Sem. Prepa 24/03/1998 Jalisco
Jackelyn Sarahí Pedroza Andrade 3ro. Secundaria 01/03/2000 Nuevo León
Ximena Alejandra Álvarez Mejía 2do. Secundaria 01/11/2000 Nuvo León
Sable Varonil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Brandon Alan Romo Beltrán 2do. Secundaria 09/09/2000 Baja California
André Escobosa Castro 1er. Se. Prepa 04/05/1999 Baja California
Ramón Alejandro González Verduzco 1er. Sem. Prepa 27/05/1999 Baja California
Juan Antonio Nikde González Hermosillo 1er. Sem. Prepa 24/06/1999 Jalisco
Antonio Covarrubias Ramos 3er. Sem. Prepa 15/12/1998 Jalisco
Miguel Alejandro Macías Ramírez 1er. Sem. Prepa 16/09/1997 Jalisco
Fabritzio Isaac Varela Levy 1er. Sem. Prepa 03/07/1999 Jalisco
Michel Alan Velasco 3er. Sem. Prepa 24/09/1997 Jalisco
Eduardo Daniel Rodríguez González 3er. Sem. Prepa 28/01/1998 Nuevo León
Andrés Guerra Olán 3er. Sem. Prepa 23/06/1997 Tabasco
Luis Ángel Domínguez Flores 3er. Sem. Prepa 31/07/1998 Yucatán
Sable Femenil
Nombre(s) Apellidos Grado Escolar Fecha de Nacimiento Estado
Jaydy Buenrostro Gutiérrez 1er. Sem. Prepa 01/07/1999 Baja California
Mariana Rivera Fernández 2do. Secundaria 01/04/2000 Baja California
Aura Regina Tomasini Salazar 2do. Secundaria 17/01/2000 DF
Brenda Paola Medina Velsco 3er. Sem. Prepa 01/04/1998 Jalisco
Irina Cithlally Castellanos Fregaso Jalisco
Diana Esmeralda Anguiano Álvarez 1er. Sem. Prepa 12/08/1999 Jalisco
Diana González Sánchez 2do. Secundaria 08/08/2000 Jalisco
Isabel Cristina Álvarez López 3er. Sem. Prepa 05/11/1997 Tabasco



La esgrima de México escala a la octava posición en el ranking mundial de categoría mayor y se aproxima aún más a la calificación a juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

09 julio 2014.

El combinado de sable femenino ascendió a la posición octava del ranking mundial oficial avalado por la Federación Internacional de Esgrima, superando a más de 30 países, tras finalizar los campeonatos de cada continente (el de América se celebró en San José de Costa Rica, el de Europa en Strasburgo Francia, el africano en El Cairo Egipto y el Asiático en Sewon City Corea del Sur ) estando a pocos días de acabar la temporada 2013/2014.

Las aztecas acumularon un total de 185 puntos, dando con estos resultados buenas señales no solo para pronosticar una destacada actuación en el Campeonato del mundo próximo a realizarse en Kazan Rusia, sino también para una clasificación directa a los próximos Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. Por el momento, el primer lugar en esta modalidad la ostenta Rusia con 412 puntos, en segundo lugar está Ucrania con 352, en tercer lugar está Estados Unidos 332. Italia ocupa el cuarto lugar con 294 puntos, en quinto se ubica Polonia con 228, en sexta casilla está Francia, el séptimo sitio lo tiene Hungría en octavo sitio se encuentra Mexico.

Mientras tanto, el equipo mexicano supera a grandes equipos como lo son Corea del Sur, España, Azerbaijan, Alemania, China, Kazajistán, Canadá, Hong Kong, Venezuela, Túnez, Brasil, Japón, Argentina, Senegal, Egipto, Algeria, Bielorrusia, República Dominicana, China Taipei, Sudáfrica, Australia, Bélgica, Gran Bretaña, Puerto Rico, Singapur, Turquía, Guatemala, El Salvador y Costa Rica por nombrar los mas cercanos por su posición en el ranking.

De acuerdo al sistema clasificatorio de la Federación Internacional de Esgrima, califican directo a Juegos Olímpicos los cuatro mejores equipos del ranking mundial y el primero de cada continente, lo cual calificaría a México directamente si hoy cerrara la clasificación a Río 2016, siendo la primera vez que México lograría la calificación un equipo completo a unos olímpicos en esta disciplina.

El equipo mexicano lo encabeza la actual número uno del mundo del ranking junior Paola Pliego, la reciente subcampeona mundial y clasificada a Juegos Olímpicos de la juventud Julieta Toledo, Tania Arrayales campeona de la Copa Mundial de España, Vanesa Infante medallista en el mundial junior 2013 y la olímpica en Londres Ursula González, quienes parten este fin de semana a Kazan Rusia al campeonato mundial a de mayores.


Con la mira en los Juegos Olímpicos

09 junio 2014.

Está por terminar la esgrima, y con ello la última disciplina deportiva en la Olimpiada Nacional en la subsede Puebla; sin embargo, más allá de las preseas conseguidas por los exponentes poblanos, en el renglón de jueces un poblano destaca con luz propia, se trata de Alberto Cortés García.

Alberto Cortés es uno de los tres mexicanos que cuentan con gafete internacional, entregándole el aval para realizar el examen internacional que lo acreditó con dicha calidad.

Recientemente asistió a Guatemala a los Juegos Panamericanos, donde se realizó la certificación de las tres armas (sable, espada y florete), donde solo dos connacionales cuentan con dicho aval, entre ellos el poblano.

"En realidad somos 4 jueces con gafete FIE, tres armas en esgrima y hay que certificarse en cada una, la dificultad que se tiene es que hay que presentar examen para cada una de las armas, alguien no practicó alguna de estas y es complicado que cumpla con los requisitos, afortunadamente no es mi caso, México y Latinoamérica se caracterizan por tener buenos jueces", destacó.

Señaló que por lo menos se debe ser mayor de edad para aspirar a ser juez a nivel nacional, posteriormente deben hacer el examen de las tres armas, con una experiencia mínimo de cinco años.

Desde el año 1996, donde asistió a su primera Olimpiada Nacional dentro del ambiente de la Esgrima, su primera experiencia, indicó que el estar inmerso a partir de ese momento y a la fecha, siempre le da momentos de retroalimentación, además de competencias nacionales e internacionales, donde le dio brillo a Puebla y México en torneos de esgrima.

Espera ser incluido en los próximos Juegos Centroamericanos en Veracruz, posteriormente en Panamericanos hasta conseguir el objetivo final, en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en el 2016.

Después de participar en Olimpiada Nacional, el siguiente objetivo será asistir a copas mundiales, autorizadas en México a desarrollarse en Cancún para el mes de octubre, donde se tendrá participación en Florete Varonil, así como Sable Femenil.


Resultados de la Olimpiada Nacional Puebla 2014

8 junio 2014.


La esgrima de México se alza con una medalla de bronce histórica ahora en el sable masculino equipos en el campeonato Panamericano de Esgrima mayor en Costa Rica.

San José de Costa Rica A 7 junio 2014.

La escuadra de esgrima especialidad sable masculino de México, conformada por Julian Ayala, Héctor Florencia, Adrián Acuña y Eduardo Lara, logró el tercer lugar al vencer a su similar de Argentina una histórica medalla de bronce en el Campeonato Panamericano Mayor de esgrima que se realiza en San José, Costa Rica en un reñido combate que a la postre ganaron los de México sumándose a la plata ya conseguida por el equipo de sable femenino.

En el sable masculino equipos, México inició "bye" dada su clasificación en el ranking mundial de la FIE y paso sin combatir en 16 avos. Ya en octavos de final, eliminó a la escuadra brasileña con un score de 45/38 tocados para acceder a las semifinales ante la fuerte escuadra de los Estados Unidos con quién perdió, dejando sólo la opción del bronce.

El medallero finalizó con Estados Unidos en primer lugar, Canadá en segundo y México en tercer lugar seguido por Argentina en cuarto, Venezuela en quinto, sexto Brasil, séptimo República Dominicana, octavo Puerto Rico, noveno Guatemala, décimo Colombia, undécimo Costa Rica y 12avo. Islas vírgenes.

Las acciones del match que definió la medalla fueron así, En un primer encuentro, Stefano Luchetti de Argentina enfrentó al mexicano Julian Ayala en un asalto que teminó 3/5, retomando el de Querétaro Héctor Florencia contra Ricardo Bustamante para terminar 5/10. El tercer encuentro lo hizo Adrian Acuña de Mexicali contra Pascual Di Tella donde remontó 13/15. Florencia se enfrentó luego contra Lucchetti para entregar 18/20 a Ayala quien asestó cuatro tocados más para entregar el encuentro 22/25.

El siguiente asalto lo retomó nuevamente Ayala quien se enfrentó contra Bustamante y entregó 29/30 el marcador a Florencia quien tomó de una vez por todas las riendas y logró entregar arriba el marcador 35/33 contra Di Tella. En el penúltimo encuentro Acuña hizo otros cinco tocados contra Lucchetti para entregar 40/37. Finalmente, Ayala afianzó la medalla de bronce contra Bustamante quien solo logró hacer un tocado más y el marcador terminó 45/38 a favor de los nuestros.

Con este resultado terminan las acciones del Campeonato Panamericano de mayores que otorga puntos válidos para el Ranking de la Federacion internacional de Esgrima con relación a la clasificación olímpica a Río de Janeiro 2016 y que reunió a 26 países del Continente durante 6 días, la próxima cita será el campeonato mundial de mayores en Kazan Rusia en Agosto próximo.


La esgrima de México, repite la medalla de plata en sable femenil en el Campeonato Panamericano categoría Senior que se celebra en Costa Rica y se acercan a su clasificación a olímpicos 2016.

San José de Costa Rica A 4 junio 2014.

Con un equipo conformado sólo por esgrimistas juveniles; por la queretana número uno del ranking mundial juvenil Paola Pliego (19 años), las bajacalifornianas alumnas del CNAR Julieta Toledo (16 años) medallista de plata en el campeonato del mundo de Bulgaria, así como Tania Arrayales (17 años) y la tamaulipeca Vanessa Infante ( 17 años) (bronce en el mundial junior 2013), se colgaron por segundo año consecutivo, la medalla de plata en el Campeonato Panamericano categoría Senior que se efectúa este año en San José, Costa Rica y se acercan a su clasificación olímpica hacia 2016, repitiendo la medalla conseguida en el campeonato panamericano séniors en Cartagena Colombia 2013.

Las aztecas comenzaron su camino en la eliminación directa clasificadas en número dos del continente, esto por estar ubicadas en el ranking mundial categoría senior de la Federacion internacional de Esgrima en la casilla nueve, y siendo superadas en dicho ranking solamente por Estados Unidos de entre los países del Continente Americano.

Enfrentaron al equipo de Guatemala que previamente dio cuenta de Costa Rica, el vencedor del combate previo le tocó enfrentar a México en un primer encuentro, el equipo chapin fue compuesto por Silvia Herrera, Diana Huertas y Gecny Gudiel a quienes eliminaron fácilmente para pasar a semifinales con un marcador de 45/15.

En semifinales enfrentaron al equipo de Brasil compuesto por Elora Ugo, Karina Lakerbai, Giulia Gasparin y Marta Baeza quienes previamente habían derrotado al equipo de Canada. Sin embargo, las brasileiras tampoco fueron rival para las mexicanas venciéndolas con un score de 45/26.

En la final enfrentaron al poderoso equipo de Estados Unidos, rankeado como el tercer mejor equipo del mundo en la categoría seniors en el momento, compuesto por la bicampeona olímpica Mariel Zagunis ( 2a ranking mundial senior individual 2014) Dagmara Wozniak, ( 8a ranking mundial senior individual 2014) Ibtijah Muhhamad (14a ranking mundial senior individual 2014) y Anne-Elizabeth Stone (7a ranking mundial senior individual 2014) para finalizar con un marcador de 31/45, en un asalto que inició muy parejo y que se definió en los 3 últimos asaltos.

La medalla de bronce la consiguió Argentina quien venció a Brasil, el quinto puesto fue para Venezuela, el sexto para Canada, séptimo República Dominicana, octavo Guatemala, noveno El Salvador, décimo Costa Rica.


México con una excelente desempeño en el Panamericano de Esgrima categoría Mayor que se celebra en San José de Costa Rica.

05 de junio 2014

Los mejores exponentes de la esgrima de América se dan cita en Costa Rica en el Campeonato Panamericano categoría mayor donde hasta el momento, los máximos exponentes son la floretista Nataly Michel quien quedó en quinto lugar y los sablitas Julián Ayala y la alumna del CNAR y sub campeona del mundo sub 17 la bajacaliforniana Julieta Toledo finalizaron sus pruebas en las finales.

Michel resultó invicta en la clasificación ganando a todas sus rivales, dejando 5/1 a la costarricense Dione Villalobos, a la puertorriqueña Alyn Zayas y la colombiana Juliana Velásquez, 5/2 a Flavia Mormandi de Argentina y 5/3 a la brasileña Nicole Camozzato. Con ese desempeño logró ubicarse en tres lo que le valió para clasificarse de una vez en octavos de final ahí eliminó a la venezolana Yulitza Suárez 15/10, pero la canadiense Kellieigh Ryan la eliminó 15/10.

En el sable femenil, Toledo obtuvo cuatro de cinco victorias posibles en la primera ronda, donde derrotó 5/0 a la canadiense Pamela Brind'amour, 5/1 a la colombiana Linda González, 5/2 a la venezolana Adrianny Torres y 5/4 a la dominicana Rossy Félix. El primer encuentro en tablero de 32 lo ganó a la salvadoreña Madeline Hernández y luego derrotó a su paisana Ursula González en octavos de final 15/10, y perdió contra la argentina Belén Maurice 12/15 quien a la postre consiguiera el oro; en esta misma modalidad la queretana Paola Pliego finalizó en semifinales y González también.

Por su parte Ayala inició con tres victorias e igual cantidad de derrotas en la ronda clasificatoria, venció a 5/2 al puertorriqueño Francisco Valentín y al costarricense José Vargas y al argentino Pascual Di Tella 5/3. Perdió 4/5 con el canadiense Joseph Polossifakis y el brasileño Willian Zeytounlian y 1/5 contra el colombiano Juan Veláquez. El pase a octavos de final se lo ganó al brasileño Tywilliam Guzenski 15/14, y en el pase a cuartos derrotó al dominicano Héctor Catro con un marcador de 15/11, siendo el estadounidense Daryl Homer quien lo sacó de la justa con un score de 10/15.

Daniel Gómez finalizó en antes de finales y Raúl Arizaga tambien en la modalidad de florete varonil Gómez venció 5/0 al costarricense Andre Conte, y 5/1 al salvadoreño Daniel Funes, al argentino Felipe Saucedo y al uruguayo José Culasso, perdiendo únicamente con el argentino Felipe Saucedo 3/5, para enfrentar a en el primer encuentro eliminatorio a su compatriota Jesús Beltrán 15/7 y lograr el pase a cuartos de final donde el estadounidense Alexander Massialas le ganó 9/15. mientras que Arizaga hizo lo suyo luego de ganarle 5/2 al dominicano Darlin Rodríguez, al guatemalteco José López y al puertorriqueño Héctor Cruz y dejando al nicaraguense Aimar Maldonado 5/3, cayendo contra el estadounidense Gerek Meinhardt 2/5 y contra el venezolano César Bru. Clasificando en 18, eliminó al colombiano Dimitri Clairet 15/9 para el pase a octavos de final donde perdió contra el brasileño Guilherme Toldo 4/15.

El mejor espadista fue Erick Trujillo quien finalizó en semifinales. En su poule ganó a 5/0 a Gregory Thijzen de Aruba, 5/3 al nicaraguense Oscar Cisneros y al brasileño Guilherme Melaragno, y 5/4 al colombiano Santiago Pinto. Perdiendo contra el venezolano Kelvin Canas 2/5 y contra el guatemaltevo Gerber Morales 3/5. Clasificando en 20 eliminó en tablero de 32 al colombiano John Rodríguez 15/8 pero fue eliminado 15/8 por Héctor Maisonet de Puerto Rico en octavos de final.

En la espada femenil Alejandra Terán finalizó en la casilla 11 y Liliana Tejada en semifinal de un total de 49 tiradoras. Terán fue invatible en la ronda clasificatoria al obtener seis de seis victorias posibles, venciendo con marcador de 5/2 a la costarricense Andrea Campos, 5/3 a la venezolana Dayana Marínez y a la estadounidense Katharine Holmes, a la puertorriqueña Mariangely Moreno, a la panameña Maria Benedito y a la colombiana Oriana Tovar las venció 5/4 para clasificar en la quinta casilla e iniciar la ronda eliminatoria de tablero de 32 contra la representante de Perú Maria Luisa Doig a quien despachó 15/11. No obstante cayó contra la chilena Caterine Bravo 10/15.

Mientras tanto, Tejeda clasificó en 24 al obtener tres victorias e igual número de derrotas. Venció 5/2 a la nicaraguense Mareling Gutiérrez y 5/3 a la representante de Bermudas Arjah Rogers así como a la canadiense Joanna Guy. Pero fue derrotada 4/5 por la venezolana Maria Martínez y por la argentina Stefania Urania y quedó 1/5 con la estadounidense Anna Van Brummen. Luego, clasificada en 24 derrotó 15/11 a la peruana Luisa Doig y luego fue derrotada por la estadounidense Courtney Hurley, por su parte Alexandra Avena tuvo una mala actuación obteniendo el 30 lugar en un desafortunado día donde sólo gano dos en su poule y fue eliminada en su primer intento ante la argentina Isabel Di Tella.

Mañana inician las pruebas por equipos del campeonato panamericano mayores.


Jalisco repunta en la Olimpiada Nacional

02 de junio 2014

Cuatro dorada mas han sumado los de Jalisco tras finalizadas las categorías Open ( sin 23) individual y por equipos. Tres de sus doradas las ganaron en las modalidad de equipos, gracias al desempeño de las tiradoras del florete femenino Xochitl González, Aidee Hernández, Alelí Hernández y Frida Rubio, al igual que con el florete masculino gracias al trabajo de José Jiménez, Juan Rueda, Adrián Vásquez y Juan Unda así como con los muchachos que conformaron la escuadra de la espada masculino Carlos Avila, Jorge Camacho, Juan Rueda y Juan Sánchez. Y en florete femenil Open La presea dorada que la ganó Aidee Hernández.

Mientras que los queretanos mostraron su poderío en el sable, arma en la que sumaron tres doradas, luego que la juvenil Paola Pliego volviera a subir a lo más alto del podium tras vencer a la bajacaliforniana Tania Arrayales en la final de gran nivel competitivo, mientras que, su compañero de equipos Eduardo Lara, por su parte, hacía lo mismo al vencer al también queretano Héctor Florencia. La tercera la obtuvieron con el sable varonil por equipos gracias al trabajo del mismo Hector Florencia, Eduardo Lara y José Pelletier al derrotar al combinado yucateco conformado por Pedro Echeverría, Emilio Galindo, Carlos Reyna y Angel Valdés.

Por su parte, los representantes del Estado de Nuevo León sumaron dos doradas con la espada femenil gracias al desempeño de Alejandra Terán en la individual y nuevamente Terán en equipos junto a sus compañeras Brenda Castillo, Karina Ubiarco y Talia Espinosa.

El resto del medallero dorado lo ganaron el espadista Darío Ibarra del Estado de Nayarit, el floreteista David Gómez del Distrito Federal, y el equipo de sable femenil de Baja California conformado por la alumna del CNAR y subcampeona del mundo sub 17 Julieta Toledo, Helena Alonso, Karla Alonso y Tania Arrayales.

Resultados Individual Open

Espada Femenil
1 Alejandra Terán Nuevo León
2 Andrea Alejo Baja California
3 Daniela Martínez Baja California
3 Frania Tejeda Jalisco
Espada Varonil
1 Darío Ibarra Nayarit
2 Ryan Rodríguez Baja California
3 Ivann Fabela Baja California
3 Erick Trujillo Baja California
Florete Femenil
1 Aideé Hernández Jalisco
2 Victoria María Meza Baja California
3 Adriana Camacho Puebla
3 Alelí Hernández Jalisco
Florete Varonil
1 David Gómez Distrito Federal
2 Juan Unda Jalisco
3 Jesús Beltrán Nayarit
3 Daniel Urban Distrito Federal
Sable Femenil
1 Paola Pliego Querétaro
2 Tania Arrayales Baja California
3 Kin Escamilla Jalisco
3 Úrsula González Tamaulipas
Sable Varonil
1 Eduardo Lara Querétaro
2 Héctor Florencia Querétaro
3 Adrián Acuña Baja California
3 Julián Ayala Nuevo León


Resultados Equipos Open

Espada Femenil
1 Nuevo León
2 Yucatán
3 Baja California
Espada Varonil
1 Jalisco
2 Yucatán
3 Baja California
Florete Femenil
1 Jalisco
2 Yucatán
3 Baja California
Florete Varonil
1 Jalisco
2 Yucatán
3 Estado de México
Sable Femenil
1 Baja California
2 Tamaulipas
3 Yucatán
Sable Varonil
1 Querétaro
2 Yucatán
3 Baja California



Jalisco y Querétaro dominan la primera jornada de la Olimpiada Nacional

30 de mayo 2014

Con dos doradas para ambos Estados, cerró el primer día de competencias que desde este miércoles se efectúa en Puebla.

Las doradas fueron para los tapatios Sheila Tejeda, en espada femenil, y el floretista Adrián Vásquez junto a los sablistas queretanos Paola Pliego, y Eduardo Lara.

Por su parte también sumaron el Estado de Nayarit con el espadista Dario Ibarra tras vencer al bajacaliforniano Carlos Mondaca en al final y el Distrito Federal con su representante Melissa Rebolledo en la modalidad de florete femenil al relegar en el segundo puesto a la Aidee Hernández de Jalisco.

No defraudó

Paola Pliego, quien recientemente logró en el Grand Prix China ubicarse entre las mejores 16 del mundo en la categoría Senior y es actualmente la número uno del ranking mundial juvenil, continúa con su racha ganadora y ahora se lleva el oro en su categoría luego de enfrentarse contra la bajacaliforniana Tania Arrayales.

Resultados

Espada Femenil
1 Sheila Tejeda Jalisco
2 Estefanía Velasco Jalisco
3 Daniela Arrayales Baja California
Espada Varonil
1 Darío Ibarra Nayarit
2 Carlos Alfonso Mondaca Baja California
3 Carlos Manuel Ávila Yucatán
3 Daniel Alberto Hernández Veracruz
Florete Femenil
1 Melissa Rebolledo Distrito Federal
2 Aideé Hernández Jalisco
3 Victoria María Meza Baja California
3 Frida Rubio Jalisco
Florete Varonil
1 Adrián Velázquez Jalisco
2 Octavio Martínez Puebla
3 Isaak Cervantes Baja California
3 José Raúl Jiménez Jalisco
Sable Femenil
1 Paola Pliego Querétaro
2 Tania Arrayales Baja California
3 Alekxandra Echeverría Yucatán
3 Vanessa Infante Tamaulipas
Sable Varonil
1 Eduardo Lara Querétaro
2 Adrían Acuña Baja California
3 Luis Cervantes Baja California
3 Héctor Florencia Querétaro



​La esgrimista mexicana Paola Pliego se ubicó entre las mejores 16 del mundo en el grand Prix de China este fin de semana

27 de mayo 2014

La sablista juvenil, la queretana Paola Pliego, fue una de las máximas representantes en la Copa del Mundo categoría mayor realizada en Beijing, China este fin de semana.​

Pliego, quien cerró la temporada de su categoría como la mejor sablista junior del mundo, va con paso firme también en la categoría Senior y en su más reciente participación finalizó entre las top 16 del mundo, esto luego de una complicada ronda clasificatoria pero que culminó con una admirable remontada que la ubicó entre las mejores del orbe en este grand Prix oficial de la Federacion internacional de esgrima (FIE).​

La queretana inicio con tres victorias, salió avante contra la japonesa Wakita Jumi 5/2, y posteriormente venció 5/1 a la koreana del sur Lee Wooree con un marcador de 5/1, e imponiéndose con claro marcador a la representante de Taipei Dell'Aquila Tiffany. No obstante, perdió dos encuentros 5/4, uno contra Ho Siu In Jenny de Hong Kong y el otro contra Shao Yaqi de China, y el tercero fue contra la española Vila Laila con marcador de 3-5.​

Tras estos marcadores, la sablista inició la ronda de eliminación directa de 64 para enfrentarse en un primer encuentro contra la nipona Mami Itoh a quien venció 15/9, lo que le valió para acceder a la tabla de 32, donde despachó a la representante de Korea Jisu Yoon con un marcador de 15/13 para que al fin, el pase a octavos de final donde fuera superada por Lisa Stone de USA con un score de 8/15.​

En esta competencia, Pliego sumó 12 tantos más que la llevan a totalizar 38 puntos, los que la adelantan considerablemente en el ranking mundial y de paso a la clasificación olímpica a Río 2016.​


​La esgrima de México con el sable femenil escala al noveno lugar del ranking mundial senior y se aproxima a obtener su boleto a Juegos Olímpicos de Río de Janeiro

06 de mayo 2014

Las aztecas continúan en el ascenso durante la temporada 2013/2014, superando a un total de 28 países que aparecen en el ranking mundial entre ellos a Hungría, un país con gran tradición en la esgrima mundial, a quien de acuerdo a los resultados de este fin de semana en la copa del mundo de Chicago; relegó al décimo lugar.

El equipo conformado por dos tamaulipecas, la olímpica Úrsula González y la medallista mundial Vanesa Infante además de la queretana Paola Pliego (actual número uno del mundo en la categoría juvenil), y las bajacalifornianas alumnas del CNAR Julieta Toledo (subcampeona del mundo 2014) y Tania Arrayales lograron que México se ubique en la noveno lugar del mundo luego de su desempeño en la Copa del Mundo categoría Senior realizada en la ciudad de Chicago, Estados Unidos, este fin de semana.

En total, el equipo mexicano a acumulado 185 puntos obtenidos en un total de siete competiciones, iniciando en el Campeonato Panamericano realizado en junio de 2013 en Cartagena, Colombia, donde abrieron la cuenta con 52 puntos, ese mismo mes sumaron otros 44 puntos en Budapest, Hungría. En este 2014, iniciaron en febrero sumando en Dakar, Senegal, 25 puntos, luego en Gand, Bélgica, siempre en febrero ganaron 18 al igual en Bolzano en marzo. Incrementaron la cuenta con 26 puntos en Antalya, Turquía siempre en marzo y ahora en Chicago ganaron otros 20 tantos.

Por hoy, México es superado en el continente americano únicamente por Estados Unidos, ubicado en la tercera casilla. Tras la nación azteca se ubica en la casilla 10 Hungría con 180 puntos, en la 11 Azerbaijan con 173, en 12 está España con 169, en 13 se ubica Alemania con 168 puntos; la casilla 14 la ocupa Kazajistán con 149, en 15 está Hong Kong con 133, en 16 está Canadá con 127 puntos, en 17 se ubica Venezuela con 95 puntos, en 18 Japón con 90, en 19 China Taipei con 66.

En el lugar 20 está Tunez con 64 puntos, en 21 Bielorrusia con 62, Egipto ocupa tiene el número 22 con 52, y Brasil es 23 con la misma puntuación. Australia es 25 con 49 puntos y con 42 tantos Argentina está en el puesto 25 y Singapur en el 26; mientras que Puerto Rico con 41 tantos es el número 27.

Sudáfrica es 28 con 40 puntos y con la mismo puntaje República Dominicana ocupa el puesto 29. En 30 está Cuba con 30 puntos, Vietnam es 31 con 28, Colombia ha acumulado 24 puntos y es número 32 del mundo, en 33 con 22 puntos está Bélgica, Senegal es 34 con 20, Gran Bretaña es 35 con 16, y Turquía ocupa la casilla 36 con ocho tantos.

El ranking mundial

Lo encabeza Rusia, le sigue Ucrania, los Estados Unidos, Italia, Corea, Polonia, China, Francia y en 9 México .

La próxima justa que enfrentarán las sablistas es el Campeonato del Mundo que se celebrará en la ciudad de Kazán, Rusia del 15 al 22 de julio.​


La esgrima de México con su equipo de Sable masculino y femenino participan en la Copa del Mundo de Chicago

01 de mayo 2014

Los equipos de sable femenil y varonil viajaron este miércoles a la ciudad de Chicago, Estados Unidos, para participar en la Copa del Mundo oficial del calendario de la Federacion Internacional de Esgrima y que otorga puntos clasificatorios olímpicos, la cual se efectuará del 2 al 4 de mayo y donde competirán en las pruebas tanto individual como por equipos.

El equipo femenil está conformado por la actual número uno del ranking mundial juvenil, la queretana Paola Pliego, además de la reciente sub campeona del mundo en Bulgaria 2014, la bajacaliforniana alumna del CNAR Julieta Toledo, así como su paisana y compañera del y CNAR Tania Arrayales.

Completan este equipo las tamaulipecas Vanesa Infante, medallista de bronce en el mundial de Croacia 2013 y la olímpica en Londres 2012: Ursula González.

Este equipo femenino mexicano se encuentra actualmente ubicado en el selecto grupo de los 10 mejores del mundo en la categoría mayor o abierta, a pesar de que cuatro de las cinco componentes de este equipo mexicano son aún menores (excepto Ursula González) y se perfilan con buen paso a la clasificación olímpica a Río 2016, tan es así que sí hoy cerrara la clasificación olímpica estarían todas clasificadas directamente a la justa brasileña.

El equipo de sable masculino por su parte, lo componen Héctor Florencia quien finalizó octavo en el Campeonato del Mundo realizado recientemente en Bulgaria además de Eduardo Lara tambien de Queretaro, el cachanilla Juan Vega, su paisano Adrián Acuña y el yucateco Julian Ayala.


Finalizaron los 9 días del Campeonato Nacional de Esgrima y Baja California se lleva el primer lugar en el medallero final

30 de abril 2014

Con dos medallas de oro para Jalisco y Baja California cerró la FME su última jornada de competiciones del Campeonato Nacional que desde el pasado 19 de abril se realizo en Zacatecas en conmemoracion al Centenario de la Toma de la Ciudad.

Los equipos juveniles fueron los últimos en disputar los primeros lugares, logrando ser los mejores de la jornada el equipo de florete femenil y varonil del Estado de Jalisco y los equipos de sable y espada varonil de Baja California. Mientras que la espada femenil la ganó la escuadra yucateca y el sable femenil el equipo de Tamaulipas.

Baja California Campeón absoluto

Con estas últimas preseas, los bajacalifornianos se van a casa con un total de 27 medallas de oro, 23 de plata y 29 de bronce, aventajando al segundo lugar, por 12 doradas, a los esgrimistas de Jalisco quienes se llevan 15 primeros lugares, otro número igual de medallas de plata y 22 bronces y en tercer lugar finalizó el Estado de Yucatán con siete oros, 10 platas e igual número de bronces.

Mientras que el DF se queda en la cuarta casilla con siete doradas, cuatro de bronce y ocho de plata, Querétaro se ubicó en la quinta casilla con cinco de oro tres de bronce y seis de plata, en sexto fue para el Estado de México con tres doradas, tres de plata y siete de bronce. La casilla siete fue para Nuevo León con dos de oro, nueve de plata y 14 de bronce. En octavo quedó Tamaulipas con dos de oro, dos de plata y tres de bronce para dejar en el noveno lugar a Nayarit con dos de oro, una de plata y una de bronce y la décima casilla fue para los locales quienes ganaron un total de cinco medallas, dos deoro y tres de bronce.

Resultados Categoría Juvenil por equipos.

Espada Femenil Juvenil Equipos
1 Yucatán
2 Jalisco
3 Guanajuato
Espada Varonil Juvenil Equipos
1 Baja California
2 Estado de México
3 Yucatán
Florete Femenil Juvenil Equipos
1 Jalisco
2 Baja California
3 Yucatán
Florete Varonil Juvenil Equipos
1 Jalisco
2 Baja California
3 Estado de México
Sable Femenil Juvenil Equipos
1 Tamaulipas
2 Baja California
3 Yucatán
Sable Varonil Juvenil Equipos
1 Baja California
2 Querétaro
3 Distrito Federal


Primeros 10 lugares Campeonato Nacional 2014.

Espada Femenil Juvenil Equipos
Lugar Estado Oro Plata Bronce
1 Baja California 27 23 29
2 Jalisco 15 15 22
3 Yucatán 7 10 10
4 DF 7 4 8
5 Querétaro 5 3 6
6 Estado de México 3 3 7
7 Nuevo León 2 9 14
8 Tamaulipas 2 2 3
9 Nayarit 2 1 1
10 Zacatecas 2 0 3


Querétaro con otra medalla de Paola Pliego y de Héctor Florencia, domina el sable juvenil en el Campeonato Nacional de Esgrima, Baja California se impone en la espada varonil

29 de abril 2014

La número uno del ranking mundial sub 20, la sablista queretana Paola Pliego ganó otra categoría, ahora la juvenil; al igual que su paisano el también sablista Héctor Florencia. Para Pliego es la tercera dorada en este Campeonato luego de dominar la categoría Open y la Mayor, esta vez relegó a la segunda plaza a la tamaulipeca Vanesa Infante y en tercero a la bajacaliforniana Tania Arrayales y a la yucateca Alekxandra Echeverría. Por su parte en sable masculino el también Queretaro Héctor Florencia, venció en una muy disputada final a Javier Hernández de Nuevo León para finalizar con la medalla de bronce los bajacalifornianos Luis Cervantes y Kevin Madrid.

No obstante, Baja California se llevo el uno, dos y tres en la espada varonil gracias al desempeño de Eduardo Madrigal quien derrotó a su compañero Juan Lizarraga y en tercer lugar se ubico el también norteño Ivann Favela quien compartió puesto con el representante del DF Jorge Díaz.

Mientras tanto, la segunda dorada para los locales la ganó Anayatzin Hernández en la Espada Femenil luego de vencer a la bajacaliforniana Daniela Arrayales. En tercero se ubicaron Elizabeth Medina de Baja California y Sheila Tejeda de Jalisco.

Otro que repitió medalla de oro es el floretista de Nayarit Jesús Beltrán, ganador de la Categoría Open, y ahora campeón juvenil tras ganar en la final al poblano Octavio Martínez. En tercer lugar fue para Daniel Calva de Nuevo León e Isaak Cervantes de Baja California.

Finalmente, el primer lugar del florete femenil se fue para Jalisco luego que Aidee Hernández le ganara la final a la defeña Melissa Rebolledo y relegar al tercer puesto a Victoria Meza de Baja California y a la tapatia Frida Rubio.

A un día de finalizar las pruebas, el Estado de Baja California puntea el medallero al haber ganado un total de 19 medallas de oro, el segundo lugar lo ocupa Jalisco con 10, y en tercero se ubica Querétaro con cinco doradas. Mientras tanto el Estado de México, Yucatán Tamaulipas y el DF llevan tres medallas de oro,los de Zacatecas han ganado dos igual que Nayarit y Puebla, la UNAM, Nuevo León, y Veracruz una.

Espada Femenil Juvenil
1 Anayatzin Hernández Zacatecas
2 Daniela Arrayales Baja California
3 Elizabeth Medina Baja Califrornia
3 Sheila Tejeda Jalisco
Espada Varonil Juvenil
1 Eduardo Madrigal Baja California
2 Juan Lizárraga Baja California
3 Jorge Díaz DF
3 Ivann Favela Baja California
Florete Femenil Juvenil
1 Aidee Hernández Jalisco
2 Melissa Rebolledo DF
3 Victoria Meza Baja California
3 Frida Rubio Jalisco
Florete Varonil Juvenil
1 Jesús Beltrán Nayarit
2 Octavio Martínez Puebla
3 Ángel Calva Nuevo León
3 Isaak Cervantes Baja California
Sable Femenil Juvenil
1 Paola Pliego Querétaro
2 Vanessa Infante Tamaulipas
3 Tania Arrayales Baja California
3 Alekxandra Echeverría Yucatán
Sable Varonil Juvenil
1 Héctor Florencia Querétaro
2 Javier Hernández Nuevo León
3 Luis Cervantes Baja California
3 Kevin Madrid Baja California


27 de abril 2014

Finalizaron las competiciones de la categoría mayor del Campeonato Mayor de Esgrima que se realiza en Zacatecas y los máximos exponentes fueron los esgrimistas de los Estados de Jalisco, Querérato y Baja California.

Los tapatíos se llevaron el uno, dos y tres en la modalidad de florete femenil con sus representantes Denisse Hernández, quien se colgo la medalla de oro, y Nataly Michel quien quedó en segundo lugar en un apretado 15/14 y Aidee Hernández quien finalizó en la tercera casilla junto a la bajacaliforniana Victoria Meza.

Por su parte los queretanos lograron dos medallas de oro en las modalidades de sable femenil y varonil. La número uno del ranking mundial juvenil, la queretana Paola Pliego mostró su calidad de juego y nuevamente se subió a lo más alto del podium en esta justa, ya lo había hecho en la categoría Open, dejando el segundo lugar para la olímpica en Londres la tamaulipeca Úrsula González y los terceros lugares para Vanessa Infante también de Tamaulipas y la sub campeona del mundo categoría sub 17 Julieta Toledo.

En el sable varonil, hubo final al estilo de Querétaro donde los paisanos Eduardo Lara y que venciendo al 8 lugar mundial : Héctor Florencia, se ubicaron uno y dos en la prueba, dejando el bronce para los bajacalifornianos Adrián Acuña y Juan Vega.

No obstante, Baja California continuó sumando y esta jornada logró otras dos medallas de oro en las pruebas de Espada Femenil con Gloria Pérez y en la prueba de Estafeta por equipos dejando la plata a Jalisco y el bronce para los defeños.

El resto de preseas quedaron en manos del espadista Dimas Hernández del Estado de Veracruz y del floretista olímpico en Londres Daniel Gómez para el Distrito Federal.

Al cierre de esta jornada, Baja California contabiliza 18 medallas de oro, Jalisco ha ganado siete, Querétaro acumula tres doradas junto al Estado de México, Yucatán y el DF. Puebla continúa con una dorada así como la UNAM, Nayarit, Nuevo León, Tamaulipas y Veracruz.

Este domingo continúan las competiciones con las pruebas en la categoría juvenil individual.

Espada Femenil
1 Gloria Pérez Baja California
2 Yessica Méndez Yucatán
3 Alexandra Avena UNAM
3 Daniela Martínez Baja California
Espada Varonil
1 Dimas Hernández Veracruz
2 Erick Trujillo Baja California
3 Mauricio Lara Nuevo León
3 Juan Carlos Lizárraga Baja California
Florete Femenil
1 Denisse Hernández Jalisco
2 Nataly Michel Jalsico
3 Aidee Hernández Jalisco
3 Victoria Meza Baja California
Florete Varonil
1 Daniel Gómez DF
2 Raúl Arízaga Jalisco
3 Jesús Beltrán Nayarit
3 Héctor Covarrubias Jalsico
Sable Femenil
1 Paola Pliego Querétaro
2 Úrsula González Tamaulipas
3 Vanessa Infante Tamaulipas
3 Julieta Toledo Baja California
Sable Varonil
1 Eduardo Lara Querétaro
2 Héctor Florencia Querétaro
3 Adrián Acuña Baja California
3 Juan Vega Baja California
Prueba por Equipos Estafeta
1 Eduardo Lara Querétaro


Baja California suma dos doradas tras finalizada la competición por equipos en la categoría Open (sub 23)

26 de abril 2014

Los mosqueteros bajacalifornianos se llevaron dos de las seis medallas de oro que se disputaron en los encuentros por equipos de la categoría Open del Campeonato Nacional que continúa octavo día consecutivo en Zacatecas.

Los esgrimistas de Baja California mostraron nuevamente su contundencia a la hora de esgrimir ya que lograron llevarse las dos medallas doradas en las dos finales que disputaron; no obstante, el Estado que más veces estuvo cerca del oro fue Jalisco el cual, sus representantes disputaron cuatro finales, pero ganando solo una de ellas.

Por su parte, los norteños dominaron las pruebas de espada varonil al imponerse a Jalisco en la final, en tercero finalizó el Estado de México. La otra modalidad que ganaron fue la de sable varonil al superar la esgrima de Jalisco, mientras que en tercer lugar se quedó Querétaro.

Asímismo, el equipo de Nuevo León ganó la Espada Femenil al vencer en la final a Jalisco. El florete femenil lo ganó Jalisco y el equipo del Estado de México ganó el florete varonil. El Sable femenil se lo llevaron las representantes de Tamaulipas luego de vencer a las Bajacalifornianas en la final.

Finalizados estos encuentros, El Estado de Baja California cerró la jornada con 16 doradas, le sigue Jalisco con siete, el Estado de México lleva tres al igual que Yucatán, Puebla dos, el DF dos; y la UNAM, Nuevo León, Querétaro, Nayarit, así como Tamaulipas suman una medalla de oro.

Espada Femenil Open
1 Nuevo León
2 Jalisco
3 Baja California
Espada Varonil Open
1 Baja California
2 Jalisco
3 Estado de México
Florete Femenil Open
1 Jalisco
2 Yucatán
3 Baja California
Florete Varonil Open
1 Estado de México
2 Distrito Federal
3 Estado de México
Sable Femenil Open
1 Tamaulipas
2 Baja California
3 Jalisco
Sable Varonil Open
1 Baja California
2 Jalisco
3 Querétaro


En el Nacional de esgrima, Baja California suma otras dos doradas y Paola Pliego no defraudó en su categoría

25 de abril 2014

Tras finalizada la competición de la categoría Open o sub 23, los esgrimistas de Baja California sumaron dos doradas más con las que se vuelven los máximos exponentes hasta el momento en el Campeonato Nacional que se realiza en Zacatecas.

Las pruebas que los bajacalifornianos se llevaron fueron las de espada y el sable varonil con Ivann Favela y Luis Cervantes, con estas dos preseas suman al momento un total de 14 medallas de oro que llevan a los norteños a puntear con amplio margen el Campeonato Nacional.

Mientras tanto, la número uno del mundo juvenil, la sablista queretana Paola Pliego hizo lo suyo en su prueba y se colgó la medalla de oro al derrotar en la final a la bajacaliforniana Tania Arrayales y dejar en terceros a la medallista mundial sub 17 Julieta Toledo y a la tabasqueña Luisa Vertiz.

El resto de doradas medallas se repartieron en la espada femenil con Alejandra Terán de Nuevo León, Jesús Beltrán en el florete varonil para el Estado de Nayarit y en el florete femenil, el DF sumó con Melissa Rebolledo.

Finalizada esta jornada Baja California acumula 14 medallas de oro, Jalisco seis, Yucatán tres, Puebla dos, el DF dos, el Estado de México dos, Zacatecas una, la UNAM una, Tabasco una, Querétaro una y Nayarit una.

Espada Femenil Open
1 Alejandra Terán Nuevo León
2 Jocelyn Cruz Baja California
3 Talía Espinoza Nuevo León
3 Yessica Mendez Yucatán
Espada Varonil Open
1 Ivann Favela Baja California
2 Jonathan Ortega Estado de México
3 Jorge Diaz Distrito Federal
3 Juan Antonio Rueda Jalisco
Florete Femenil Open
1 Melissa Rebolledo Distrito Federal
2 Celia Correa Yucatán
3 Lydia Casillas Baja California
3 Alelí Hernández Jalisco
Florete Varonil Open
1 Jesús Beltrán Nayarit
2 Octavio Martínez Puebla
3 José Jiménez Jalisco
3 José Pelletier Querétaro
Sable Femenil Open
1 Paola Pliego Querétaro
2 Tania Arrayales Baja California
3 Julieta Toledo Baja California
3 Luisa Vértiz Tabasco
Sable Varonil Open
1 Luis Cervantes Baja California
2 Adrián Acuña Baja California
3 Julián Ayala Nuevo León
3 Kevin Madrid Baja California


Los Estados de Yucatán y Baja California con dos doradas en el Campeonato Nacional de Esgrima

23 de abril 2014

Finalizó la segunda jornada del Campeonato Nacional de Esgrima que se desarrolla en Zacatecas donde ayer al mas de 500 jóvenes entre los 13 y 14 años se enfrentaron a duelo para definir los primeros lugares en las modalidades de espada, florete y sable.

Durante esta competición el Estado de Yucatán sumó dos medallas de oro en las pruebas de Florete Femenil y Espada Varonil gracias a Leandro Sauri y Celia Novelo respectivamente. Mientras tanto, para Baja California ganó la prueba de Espada Femenil Elizabeth Medina y el sable varonil Andre Escobosa; Alexander Kunz ganó el oro en florete varonil para el Estado de México.

Tras finalizada esta jornada el Estado de Baja California despunta con siete medallas de oro, Jalisco ha acumulado seis, Yucatán tres doradas, Puebla lleva dos de oro al igual que el Estado de México, y Zacatecas, al igual que la UNA, y Tabasco llevan una medalla de oro.

Espada Femenil Cadete Menor
1 Elizabeth Medina Baja California
2 Emasofía García Baja California
3 Mónica Arceo Jalisco
3 Fátima Peraza Yucatán
Espada Varonil Cadete Menor
1 Leandro Sauri Yucatán
2 Fernando Talamantes Baja California
3 Julián Maldonado Nuevo León
3 Mariano Morales Nuevo León
Florete Femenil Cadete Menor
1 Celia Novelo Yucatán
2 Jenifer Ramírez Baja California
3 Blanca Gómez Baja California
3 Paulina Hidalgo Estado de México
Florete Varonil Cadete Menor
1 Alexander Kunz Estado de México
2 Juan Carlos Delgado Jalisco
3 Manlio Ávila Baja California
3 Diego Marroquín Querétaro
Sable Femenil Cadete Menor
1 Diana González Jalisco
2 Jaydy Buenrostro Baja California
3 Diana Anguiano Jalisco
3 Abigail Valdez DF
Sable Varonil Cadete Menor
1 André Escobosa Baja California
2 Gerardo Flores Querétaro
3 Sebastián Bahena Morelos
3 Brandon Romo Baja California


Finalizó la primera jornada del Campeonato Nacional de Esgrima 2014 en las categorías infantiles con dominio de Jalisco y Baja California

21 de abril 2014



La categoría Infantil que abarca las edades desde los 6 hasta los 13 años, ya tiene a sus campeones nacionales al cerrar con la primera jornada y efectuarse 21 pruebas en las las categorías individuales de Espada infantil A, Espada Infantil Olímpico; Florete Infantil A, Florete Infantil AA, Florete Infantil Mixto AAA y Florete Infantil Olímpico; Sable Intantil A y Sable Infantil Olímpico en ambos géneros. También se desarrollaron las pruebas por equipos en florete, espada y sable.

Al momento, los Estados que puntean el medallero con cinco doradas son Baja California y Jalisco. Los bajacalifornianos ganaron en las pruebas de Florete Varonil Infantil Olímpico, Sable Femenil Infantil Olímpico, y otras tres en las pruebas por equipos con espada femenil y sable femenil y varonil; mientras que los de Jalisco las han ganado en Espada Varonil Infantil A, Espada Femenil Infantil Olímpico, Florete Femenil Infantil Olímpico, Sable Femenil Infanil A y en la prueba por equipos de Espada Varonil.

Le siguen el DF con cuatro medallas de oro, Yucatán con dos y Puebla, Zacatecas, UNAM y Tabasco, así como el Estado de México con una.

Resultados

Espada Femenil Infantil A
1 Paloma Valdez Zacatecas
2 Fátima Salas Puebla
3 Renata Escobedo Zacatecas
3 Jimena Valdez Zacatecas
Espada Varonil A
1 Alonso Ruíz Jalisco
2 Marcelo Morales Nuevo León
3 Héctor Ayala Guanajuato
3 Ismael Chávez Veracruz
Espada Femenil Olímpico
1 Melina Flores Jalisco
2 Diana Torres Nuevo León
3 Alexa Ávalos Baja California
3 Estefani Moreno Nuevo León
Espada Varonil Olímpico
1 Marco Tulio López Yucatán
2 Ricardo Amador Jalisco
3 Isaías Carballo Baja California
3 Víctor Lomelí Baja California
Florete Femenil A
1 Jessica Muñoz DF
2 Maggie Martínez Puebla
3 Almudena Callejas DF
3 Aline Lanestosa DF
Florete Varonil A
1 Alexis Barón DF
2 Uriel George Yucatán
3 José Luis Juárez Tabasco
3 Mihail Salmerón Jalisco
Florete Femenil AA
1 Natalia Martínez DF
2 Yaretzi Fournet Fayard DF
3 Ariana García Veracruz
3 Karen González Tabasco
Florete Varonil AA
1 Emilio Argüelles DF
2 Benjamín Arce Baja California
3 Máximo Azuela Querétaro
3 César Ovando Tabasco
Florete Femenil Infantil Olímpico
1 Andrea Pineda Jalisco
2 Imelda Luis Nuevo León
3 Fernanda Chagoyán Baja California
3 Samantha Gutiérres Baja California
Florete Varonil Infantil Olímpico
1 Diego Cervantes Baja California
2 Emilio García Nayarit
3 Rafael García Estado de México
3 Juan Pablo Hidalgo Estado de México
Florete Infantil AAA
1 Joseé Emilio Ruiz UNAM
2 Iris Romo Jalisco
3 David Oropeza Veracruz
Sable Femenil Infantil A
1 Fernanda Villaseñor Jalisco
2 Aylin Aguilar Nuevo León
3 Estefanía García Tabasco
3 Luisa Herrera Querétaro
Sable Varonil Infantil A
1 Uriel George Yucatán
2 Juan Pablo Simón Puebla
3 Sergio Lozano Nuevo León
3 Alfonso Villareal Nuevo León
Sable Femenil Infantil Olímpico
1 Dara Villa Baja California
2 Alexis Nuño Baja California
3 Valeria Cárdenas Nuevo León
3 Lilián Herrera Tamaulipas
Sable Varonil Infantil Olímpico
1 Erick Sánchez Tabasco
2 Héctor George Yucatán
3 Emiliano Contreras Nuevo León
3 Kareem Fernández Baja California


Campeonato Nacional de Esgrima inicia en Zacatecas

19 de abril 2014

Con la presencia de la submonarca mundial de Bulgaria 2014, Julieta Toledo, y la número uno del orbe, Paola Pliego, se puso en marcha el Campeonato Nacional de Esgrima en Zacatecas, el cual es la antesala de la Olimpiada Nacional 2014, en donde cerca de dos mil 500 competidores tomarán parte.

A este evento local se inscribieron esgrimistas de 35 asociaciones del país, en las categorías cadetes y juveniles y hasta adultos mayores de 23 años, en las armas de sable, florete y espada, tanto en individuales como por equipos.

La Federación Mexicana de la especialidad (FME) dio a conocer que las categorías convocadas son Infantil Olímpico, Infantil A, Infantil AA, Infantil AAA, Cadete Menor, Cadete Mayor, Juvenil, Open y Mayor en la modalidad de individual; por equipos serán Infantil Olímpico, Cadete Menor, Cadete Mayor, Juvenil y Open y mayores en modalidad estafeta.

Entre los deportistas más destacados que estarán en esta justa están la número uno del mundo del sable femenil juvenil, la queretana Paola Pliego, así como la medallista de plata en la categoría de sable femenil sub 17 en el Campeonato del Mundo en Bulgaria, la bajacaliforniana Julieta Toledo.

Además de medallistas panamericanos y centroamericanos de este año, y servirá para clasificar a la Olimpiada Nacional, así como dar puntos para confirmar el seleccionado nacional con miras a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

La justa se realiza del 20 hasta el 28 de abril con sede en Zacatecas, en el marco de la conmemoración del Centenario de la Toma de la ciudad; la inauguración formal será el martes con la presencia del Gobernador del Estado, Miguel Alonso Reyes, y el presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro Rea.


Dio inicio el Campeonato Nacional de Esgrima 2014 con sede en la ciudad de Zacatecas.

19 de abril 2014



Con la participación de cerca 2500 esgrimistas procedentes de 35 asociaciones de todo el país inició este sábado el Campeonato Nacional donde niños desde los seis años pasando por las categorías cadetes y juveniles y hasta adultos mayores de 23 años disputarán los primeros lugares en nueve diferentes categorías y en las armas de sable, florete y espada, tanto en individuales como por equipos.

Las categorías convocadas son Infantil Olímpico, Infantil A, Infantil AA, Infantil AAA, Cadete Menor, Cadete Mayor, Juvenil, Open y Mayor en la modalidad de individual. Por equipos serán Infantil Olímpico, Cadete Menor, Cadere Mayor, Juvenil y Open y mayores en modalidad estafeta.

Entre los esgrimistas más destacados que estarán en esta competición están la número uno del mundo del sable femenil juvenil, la queretana Paola Pliego, así como la medallista de plata en la categoría de sable femenil sub 17 en el Campeonato del Mundo recién celebrado en Plovdiv, Bulgaria la bajacaliforniana Julieta Toledo además de medallistas panamericanos y centroamericanos y servirá para clasificar a olimpiada nacional y punteara para confirmar del seleccionado nacional con miras a los juegos centroamericanos y del Caribe de Veracruz en este fin de año.

La justa se estará llevando a cabo desde este 19 hasta el 28 de abril con sede en Zacatecas en el marco de la conmemoración del Centenario de la Toma de la ciudad de Zacatecas, teniendo la inauguración formal este martes con la presencia del Gobernador del Estado de Zacatecas Miguel Alonso Reyes y el presidente de la federacion Mexicana de esgrima Jorge Castro Rea.




PAOLA PLIEGO ES LA NÚMERO UNO DEL MUNDO EN ESGRIMA

19 de abril 2014



La esgrimista mexicana Paola Pliego se convirtió en la número uno del mundo en la categoría juvenil, luego de los resultados conseguidos en eventos como el Mundial en Bulgaria, en donde también tomaron parte Tania Arrayales, Julieta Toledo y Vanessa Infante.

La Federación Internacional de Esgrima (FIE) dio a conocer que México ocupa el sitio de honor en manos de la queretana Paola Pliego, quien en diciembre venidero en Italia recibirá el galardón que la acredita como la mejor del orbe en la especialidad de sable.

Jorge Castro, presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, destacó que el equipo femenil mexicano cerró con un sexto sitio la temporada 2013-2014, en donde tuvo una intensa asistencia en los diversos eventos avalados por la FIE.

Pliego sumó 150 puntos para coronarse como la uno del mundo luego de acumular puntos en 10 diferentes competiciones dentro del serial de la Copa del Mundo, el Campeonato Panamericano en Guatemala y el Campeonato del Mundo en Bulgaria.

En segundo sitio aparece la rusa Tatiana Sukhova, con 149, en tercero está la estadounidense Sage Palmedo (143) y en cuarto aparece la húngara Anna Marton (128). La mexicana Vanessa Infante está en el sitio siete con 95 unidades; en el decimocuarto aparece Tania Arrayales, con 74, y en el 22 se ubica Julieta Toledo, con 60.


Entregó el Congreso medallas de honor en el ámbito deportivo, cultural, científico y tecnológico

18 de abril 2014

*Los galardonados fueron: Said Robles Casolco, de Tepoztlán; Óscar Rogel Fabela, de Cuernavaca y Sebastián Bahena Díaz de Jojutla, en el marco del 145 Aniversario de la Erección del Estado de Morelos.

Roger Mixcoac Y Froylán Trujillo

Cuernavaca, Morelos.- Ayer por la mañana el H. Congreso del estado conmemoró el 145 Aniversario de la creación del Estado de Morelos, con una Sesión Solemne en cuyo marco se llevó a cabo la entrega de la Medalla de Honor a morelenses destacados en distintas categorías. En Deporte el galardonado fue: Sebastián Bahena Díaz, de Jojutla de Juárez; en cultura Óscar Rogel Gabela de Cuernavaca y en Ciencia y Tecnología, el doctor Said Robles Casolco, de Tepoztlán.

El representante del Poder Legislativo, el diputado Juan Ángel Flores Bustamante, fue el único orador, y el secretario de Gobierno, Jorge Messeguer Guillén, estuvo en representación del gobernador del Estado, Graco Ramírez Garrido Abreu; también se contó con la presencia de la presidenta del Tribunal Superior de Justicia, Nadia Luz María Lara Chávez, así como de los secretarios de despacho del Poder Ejecutivo, los titulares de diferentes Tribunales y funcionarios de los tres órdenes de gobierno.

Ante ellos se dio lectura al Decreto 636, publicado en el periódico oficial "Tierra y Libertad" número 4605 de fecha 4 de abril de 2008, que instituye la celebración de la Sesión Solemne para celebrar la creación del Estado de Morelos, luego de que todos los presentes rindieron Honores a la Bandera, con la participación de la Banda de Guerra de la Vigésimo Cuarta Zona Militar.

En el mismo acto, la Comisión Evaluadora dio cumplimiento al Decreto 432 publicado en el periódico oficial "Tierra y Libertad" número 5094, de fecha 5 de junio de 2013, donde se establece la condecoración de aquellos morelenses destacados, con la entrega de la Medalla de Honor del Congreso.

Los distinguidos en las categorías de Ciencia y Tecnología, Cultura, y Deporte fueron premiados con un reconocimiento y medalla de plata por los diputados de la Comisión de Evaluación, integrada por los diputados Isaac Pimentel Rivas, Ángel García Yáñez, Juan Ángel Flores Bustamante y Fernando Guadarrama Figueroa.

En la categoría de Deporte: Sebastián Bahena Díaz, de 14 años de edad, oriundo del municipio de Jojutla; ha representado a Morelos como esgrimista, por su dedicación ha obtenido la oportunidad de viajar a diferentes Estados representando a Morelos, obteniendo reconocimientos estatales, nacionales e internacionales avalados por el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto rendimiento, por la Federación Mexicana de Esgrima y la Comisión Nacional del Deporte.

La Sesión Solemne concluyó con la entonación de la Marcha "Morelense" de la Banda de Música del Gobierno del Estado. Entre los asistentes se contó con grupos de familiares y amigos de los galardonados; les acompañó Hortensia Figueroa Peralta, presidenta municipal de Jojutla, quien les felicitó por ser galardonados.


La Federacion Internacional de Esgrima (FIE) cierra su ranking mundial de la temporada 2013-2014 y coloca a México en el primer lugar del mundo en el sable femenil junior

17 de abril 2014

La esgrima mexicana cerró con excelentes resultados la temporada 2013/2014 en la categoría de sable femenil juvenil, ya que sus mejores representantes terminaron entre la primera casilla y en el número 22 del ranking mundial de un total de 358 esgrimistas procedentes de 110 países.

El día de hoy, la Federacion Internacional de Esgrima informo oficialmente que el número uno del mundo lo ostenta México en el sable de la queretana Paola Pliego quien con 150 puntos, se corona como la mejor esgrimista del mundo de la temporada que abarca desde noviembre del año 2013 y parte del año 2014 y que cierra con el campeonato mundial celebrado reciente te en Bulgaria.

Pliego llegó a la cima luego de acumular sus puntos en 10 diferentes competiciones, entre copas del mundo, el campeonato Panamericano y el Campeonato del Mundo.

Empezó sumando cuatro puntos en Kiev, Ucrania, el 3 de noviembre de 2013. Luego sumó 20 más en Sosnowiec, Polonia el 16 de noviembre del mismo año tras ganar la medalla de bronce. El 30 del mismo mes agregó otros dos puntos en Dormangen, Alemania. El 14 de diciembre se colgó la plata en Ciudad Real en Castilla, España con lo que se adjudicó 26 puntos. En este 2014, sumó dos puntos en Udine, Italia, y en Dourdan, Francia en el mes de enero. En febrero, precísamente el primero se colgó la medalla de oro en Phoenix, Estados Unidos donde acumuló otros 32 puntos que la llevaron a ubicarse desde entonces como la mejor sablista femenil juvenil.

El 16 de febrero compitió en Budapest, Hungría donde sumó otros ocho tantos a la cuenta. Luego, el 24 del mismo mes mostró el nivel adquirido en las competiciones anteriores y en ciudad de Guatemala se subió de nuevo a lo alto del podium donde sumó otros 48 puntos. Finalmente, el 8 de marzo obtuvo 10 puntos en el recientemente finalizado Campeonato del Mundo Juvenil realizado en Plovdiv, Bulgaria.

La siguiente mejor azteca es la tamaulipeca Vanessa Infante quien con 95 puntos se ubica en la séptima posición. Su lugar lo ganó luego de sumar 14 puntos en Kiev, cuatro en Sosnowiec; 20 en Ciudad Real en Castilla dónde compartió podium con Pliego al finalizar con la medalla de bronce. Obtuvo otros dos en Udine y en Dourdan. En Phoenix sumó cuatro más y en Guatemala se adjudicó la plata y a la vez ganó otros 39 puntos. En su última competición, el Campeonato del Mundo sumó 10 puntos al igual que Pliego.

La tercer mejor sablista femenil mexicana es la alumna del Centro nacional de Talentos y Alto Rendimiento (CNAR), la bajacaliforniana Tania Arrayales quien se ubica en el número 14 tras acumular 74 puntos. En la primera competición de la temprada acumuló ocho, en Sosnowiec sumó dos al igual que en Dormagen. Su mejor puntaje lo ganó en Ciudad Real dónde se colgó la medalla de oro y sumó otros 32 puntos a la cuenta. Después, en Udine agregó otros dos. En Dourdan y en Budapest sumó cuatro tantos en cada evento y en Guatemala agregó otros 12 a su cuenta para finalmente en Plovdiv sumar 10 dianas más.

La cuarta azteca mejor ubicada en el ranking mundial es la también alumna del CNAR, la bajacaliforniana Julieta Toledo en la casilla 22 con un total de 60 puntos, quien a pesar de aun estar en la categoría sub 17 ha mostrado su dominio esgrimístico en una categoría superior. Empezó a acumular puntos al inicio de la temporada en Kiev donde sumó cuatro tantos al igual que en Sosnowiec, y en Dormagen ganó dos puntos más. Mientras que en Ciudad Real, al finalizar en quinto lugar, sumó 14 a su cuenta.

En Udine obtuvo dos puntos, en Dourdan obtuvo otros cuatro más. En Budapest sumó otros dos; y en Guatemala obtuvo 30 tantos más, su mejor puntaje al ganar la medalla de oro en la categoría sub 17. Cabe destacar que Toledo obtuvo la medalla de plata en el Campeonato del Mundo de Plovdiv en la categoría sub 17, sin embargo, la Federación Internacional de Esgrima (FIE) no reconoce puntos de esta prueba en la categoría sub 20.

Estas cuatro esgrimistas formaron parte del equipo que se ubicó en el histórico sexto lugar en el Campeonato del Mundo Cadete y Juvenil de Plovdiv, Bulgaria.

Así es como Paola Pliego recibirá en el marco del Congreso Anual de la Federacion Internacional de Esgrima que se desarrollara en diciembre próximo en Roma Italia, el reconocimiento que la acredita como vencedora de la temporada 2013-2014 de manos del presidente de la FIE el ruso Alisher Usmanov.


Mexico se acerca a los lugares del podium en la modalidad de sable femenil por equipos

12 de abril 2014

Tras concluir este fin de semana su participación en el Campeonato Mundial de Esgrima Cadete y Juvenil que se realizó en la ciudad de Plovdiv, Bulgaria, nuestras sablistas mostraron que su calidad esgrimística se está desarrollando a pasos agigantados.

El equipo conformado por la queretana Paola Pliego, la tamaulipeca Vanessa Infante, y las bajacalifornianas alumnas del CNAR Tania Arrayales y la medallista de plata en la categoría sub 17 Julieta Toledo , realizaron una destacada participación en que le llevó a México a finalizar en la sexta casilla en la clasificación general de un total de 23 países participantes, dos lugares arriba del logrado en la edición anterior celebrada en Croacia. Después de una sobresaliente clasificación que ubico al equipo entre las primeras del mundo, tuvieron que medirse en la competición contra Polonia en octavos de final. En este encuentro inició el primer combate Pliego quien cayó contra Karolina Cieslar 2/5. Luego fue el turno de Toledo quien asestó seis tocados contra Angelika Wator para terminar el segundo asalto 8/10. Fue el turno de Arrayales quien remontó el encuentro 15/14 contra Marta Mazurek. Toledo subió de nuevo para dejar el marcador 20/18 contra Cieslar. Pliego hizo lo suyo y el encuentro contra Mazurek finalizó 25/18. Arrayales se enfrentó en el sexto encuentro contra Matyszak el cual terminó 30/29. Nuevamente subió a la pista Toledo quien dejó el encuentro 35/33 contra Matysak. Fue el turno de Vanessa Infante quien remontó el marcador a 40/35 ante Cieslar y el último encuentro lo hizo Pliego contra Wator para ganar con marcador de 45/38.



En cuartos de final, las mexicanas se enfrentaron contra las ganadoras del campeonato, las representantes de Rusia con las que cayeron 23/45. Luego las rusas enfrentaron en semifinales al equipo italiano a quienes derrotaron con un contundente 15/45 para enfrentarse en la final contra el equipo de Francia a quien vencieron 45/39.

Tras México se ubicaron países clasificados a este mundial con gran tradición en el podium como Korea (séptima casilla), China (octavo lugar), Alemania (noveno lugar), Ucrania (finalizó en 10). En la casilla 11 finalizó Polonia, en 12 Canadá, 13 España, 14 Kazajistán, 15 Japón, 16 Bielorrusia, 17 Turquía, 18 Tailandia, en 19 Algeria, en 20 Hong Kong, en 21 Venezuela, 22 Bulgaria y en la casilla 23 Australia.


Esgrimistas mexicanas en sexto sitio del Mundial de Esgrima

12 de abril 2014

A decir del presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro, este resultado es un logro importante, tanto para este deporte en México, como para las competidoras, que siguen a paso firme en sus actuaciones en los certámenes internacionales.

Las mexicanas Paola Pliego, Tania Arrayales, Vanessa Infante y Julieta Toledo terminaron en el sexto sitio en el Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes de Esgrima, que se realizó en Bulgaria, en la modalidad de equipos en sable.

A decir del presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro, este resultado es un logro importante, tanto para este deporte en México, como para las competidoras, que siguen a paso firme en sus actuaciones en los certámenes internacionales.

Indicó que de esta manera, se mejora el octavo puesto conseguido en el evento del 2013. Y es que Pliego, Arrayales, Infante y Toledo, impusieron su nivel y técnica en cada uno de sus asaltos para llegar a la fase de octavos de final y estar a un paso de las medallas. Ya en la fase de semifinales, el cuarteto cayó ante Rusia, que a la postre se llevó el título.

Castro Rea comentó que además del sexto lugar, en la clasificación general México obtuvo en días pasados una medalla de plata de la misma arma, en la categoría cadetes, por conducto de Julieta Toledo.

Y es que Toledo obtuvo el único boleto para México en esgrima, para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing, China.


La esgrima mexicana le apunta al medallero en el Mundial Juvenil de esgrima con tres sablistas de gran nivel.

8 de abril 2014

La sablista queretana Paola Pliego, número uno del ranking del mundo, juntó a la tamaulipeca Vanessa Infante, que se ubica en la casilla tres del orbe y Tania Arrayales número 11 del mundo, van pisando fuerte en el camino hacia el podium en el Campeonato del Mundo Cadete y Juvenil de esgrima que se realiza en Plovdiv, Bulgaria.

Las tres esgrimistas van con impecable ritmo en su participación en el mundial de la especialidad que se realiza en la ciudad búlgara de Plovdiv.

El día de hoy Paola Pliego terminó invicta la primera ronda, donde derrotó con contundencia a todas sus rivales: 5/0 a la vietnamita Thi Thu Ha Bui, 5/2 a la representante de la República Checa Andrea Valsova y a la china Yiqi Guo; y ganó también 5/4 a Ywen Lau de Singapur, a Aliona Jelachi de Molvadia y finalmente a la polaca Karolina Cieslar.

Por su parte la bajacaliforniana y alumna del CNAR Tania Arrayales, también invicta en esta primera ronda, ganó 5/1 a la canadiense Veronique Lamarre y a la francesa Margaux; dejó 5/2 a Suet Wo Wong de Hong Kong, ganó 5/3 a la rumana Loredana Dima, y ganó 5/4 a la tailandesa Patsara Manunya.

Mientras que Vanesa Infante, medallista del orbe en la edición pasada en Croacia 2013, obtuvo cinco de seis victorias posibles. Derrotó 5/0 a la sudafricana Keena Fourie, 5/1 a Amira El Hafaia de Algeria, 5/2 a Aliya Itzkowitz de Gran Bretaña y ganó 5/3 a la polaca Sylwia Maytuszak y a la coreana Jihyeon Kim. Cayó contra la representante de Hong Kong Chay Yu Ho.

Con estos grandes resultados, las tres pasaron automáticamente y contundentemente al tablero de eliminación del cuadro de 64 esgrimistas después de las ponles eliminatorias.

No obstante, las tres ya clasificaron también al tablero de 32 con resultados muy positivos.

Paola Pliego eliminó sin problemas a la costarricense Erin Mcloughlin al dejarla con un marcador de 15/6 ; Tania Arrayales dejó fuera de la competición fácilmente a la egipcia Nada Hafez 15/7 y Vanesa infante también mostró su calidad esgrimística ante la competidora de Bélgica Alexandra Gevaert a quien derrotó 15/8.

Por hoy, México tiene la opción con estas tres esgrimistas de colarse de nuevo al medallero en este campeonato mundial y dar la sorpresa de colgarse los metales lo que demuestra el avance de la esgrima mexicana.

El día de mañana, las tres esgrimistas continúan su competencia buscando su pase al podium, Paola Pliego enfrentara a la italiana Sofía Ciaraglia, Vanesa Infante a la también italiana Flamina Prearo y Tania Arrayales a la de Ukrania Oleksandra Mamontova.


El esgrimista mexicano Héctor Florencia, entre los primeros ocho del campeonato del mundo de esgrima en Bulgaria y queda a un paso de sumar otra presea para México.

8 de abril 2014



El juvenil Héctor Florencia es el sablista mexicano más destacado de la jornada de este lunes en el Campeonato del Mundo Cadete y Juvenil de Esgrima que se realiza en Plovdiv, Bulgaria, quedando sólo a 4 toques de sumar otra medalla para México y terminar como el mejor competidor del continente americano, lo que se constituye en un hecho histórico para la esgrima mexicana.

Florencia hizo una destacadisima competencia en la categoría sub 20 al acumular en una primera ronda cuatro victorias de seis posibles. Marcó 5/1 contra el local búlgaro George Georgiev y contra el brasileño Arthur Whitaker, derrotó 5/2 al bielorruso Anton Davydzenka y 5/4 al austríaco Boston Fawkes. Reveses con marcador de 2/5 contra el canadiense Pascal Lambert y 4/5 contra el italiano Leonardo Affede.

Con estos resultados, el juvenil clasificó en la posición 32 de 144 competidores donde automáticamente pasó a disputar el cuadro eliminatorio de 64 contra el irakí Yousif Al-Saifi quien no presentó mayor problema y lo eliminó con un marcador de 15/9. En el tabla de eliminación de 32 su rival fue el ruso Artem Buchkovsbiy quien había calificado invicto en el primer lugar de entre todos los competidores después de la primera eliminatoria sin embargo fue eliminado por el mexicano Florencia con un score de 15/10, dejando a fuera al favorito para el oro después de un espectacular actuación del de Queretaro.

En octavos de final, Florencia se enfrentó contra el experimentado Maxence Lambert, de Francia, quien también fue eliminado con score de 15/10 por Florencia lo que le valió pasar a la final de ocho.

El azteca finalizó su participación en el mundial al disputar el pase a cuadro de medallas contra el ruso Dmitry Danilenko quien a la parte se colgaría la plata al cuello.

No obstante, nuestro representante finalizó la competición como el número ocho del mundo, siendo esta una actuación histórica para el sable masculino mexicano en un campeonato mundial.


La esgrima de México con el sable de Julieta Toledo, gana la plata para México en el Mundial Cadete y Juvenil y además clasifica a los Juegos Olímpicos de la Juventud.

6 de abril 2014



La alumna del CNAR, la sablista de Tijuana Baja California, Julieta Toledo obtuvo la medalla de plata y el subcampeonato mundial en el Campeonato Mundial categorías Cadete y Juvenil que se desarrolla en la ciudad de Plovdiv, Bulgaria luego de una destacada participación y siendo contundente en sus encuentros eliminatorios.

Clasificada en la casilla número uno, después de una ronda inicial donde se fue invicta con 6 victorias sobre 6 posibles,venciendo a la australiana Mathilda Bernard, a la brasileña Isadora Siciliana, la italiana Michela Batiston, la rumana Ceracela Dragan, a la polaca Silvia Matuzsac y a la búlgara Isabela Todorova, ganado tan claramente que entre todas solo pudieron darle 6 toques de 30 posibles.

La bajacaliforniana mostró su calidad esgrimística en al imponerse ya en eliminación directa 15/13 a la española María Gómez en la eliminación del cuadro de 32. Ya en octavos de final se enfrentó a la japonesa Ayaka Mukaea quién sacó de la competición con un marcador de 15/9. En cuartos de final fue la difícil y favorita rusa Sofía Pozdniakova a quién eliminó tras un apretado marcador de 15/14.

Ya en semifinales, nuevamente Toledo mostró su temple esta vez con la koreana Eunhye Jeon a quien venció con un score de 15/14 para pasar a disputar la final contra la rusa Alina Moseyko con quién cayó 13/15.

Con este resultado, la actual campeona panamericana clasificó automáticamente y en primer lugar a los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Nankin, China en Agosto y se convierte en la primera esgrimista mexicana en agenciarse un lugar en dicha justa deportiva.

El sable mexicano, el mejor de América

Por hoy, queda nuevamente constantado que el domino en la modalidad de sable cadete por hoy lo ostenta México luego que Toledo ganara la plata, la segunda mejor ubicada es su compañera, la también alumna del CNAR Kin Escamilla finalizara la competición en la décima casilla tras derrotar en cuadro de 32 a la alemana Kira Efler 15/9 y luego caer ante la japonesa Risa Takashima con un marcador de 10/15.

Si para clasificar a los Juegos de la Juventud las plazas fueran para las dos mejores de América, la nación azteca las hubiera ocupado; sin embargo a los Juegos clasifican las mejores dos del continente sin repetir país.

Del continente americano, la que le sigue en la clasificación final y con un margen amplio es la estadounidense Sarah Merza finalizada en el lugar 21, también clasificada a los Juegos de la Juventud.

Se esperan resultados en este mundial también en el sable femenino junior con Paola Pliego y Vanesa Infante así como en la prueba por equipos donde México reúne a todas estas talentosas sablistas y que se perfila como equipo favorito.


La esgrima de México, con el sable de Julieta Toledo o con el de Kin Escamilla, aseguran una plaza a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nankin 2014 y están cerca de conseguir los metales en el Campeonato del Mundo juvenil que se celebra en Plovdiv Bulgaria.

5 de abril 2014

La sablista alumna del CNAR, la bajacaliforniana Julieta Toledo, actual campeona panamericana, es la azteca más destacada en el Campeonato del Mundo de esgrima que se realiza en la ciudad de Plovdiv, Bulgaria en la categoría femenil sub 17, le sigue su compatriota Kin Escamilla subcampeona panamericana en la casilla número seis, ambas invictas hasta el momento en la competición y ambas tambien con un lugar seguro para nuestro país y que será sólo para una de las dos mexicanas.

Toledo, haciendo una competencia impecable, sin ninguna derrota y con 6 victorias consecutivas ha clasificado al cuadro de eliminación directa del tablero de 32 tras una ronda clasificatoria sin errores. Venció de forma contundente 5/0 a Mathilda Barnard de Australia al igual que a la brasileña Isidora Siciliano. Venció fácilmente con marcador de 5/1 a la rumana Cerasela Dragan y también a la competidora búlgara Izabela Todorova, la última victoria de su racha positiva fue ante la italiana Michela Batiston a quien terminó venciendo 5/3.

Su actuación le valió para clasificar en la primera casilla de un total de 123 competidoras, y pasar directamente a la eliminación del tablero de 64 donde enfrentó nuevamente a la rumana Dragan a quien venció sin mayores complicaciones con un marcador de 15/7. Toledo continuará su competición este domingo donde enfrentará a la española María Gómez.

Asimismo, también invicta con 6 victorias al hilo otra alumna del CNAR, la tapatia, Kin Escamilla llegó hasta la eliminación de cuadro de 32 en la sexta posición al vencer 5/1 a Ywen Lau de Singapur; con score de 5/2 a la representante de Serbia Bojana Kljajic, a la canadiense Frederique Bourquet, a la rumana Sabina Martis; y 5/4 a la koreana Suin Jeon y también a la china Yiqi Guo.

Su primera rival en la eliminación directa fue la rumana Ana María Ciobanu a quien descartó con un marcador de 15/10. Para este domingo se enfrentará en la tabla de 32 contra la alemana Kira Eifler.

Nankin recibe a la esgrima de México

Julieta Toledo o bien Kin Escamilla tienen en su mano un lugar seguro en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebraran en Nankin, China, en agosto próximo. El Campeonato del Mundo que se celebra en Bulgaria en este momento, es el trampolín que se utilizará para definir qué espadachines formarán parte de la justa olímpica.

Del continente americano clasificaron las primeras dos mejores sablistas sin repetir país.

Uno a uno, las mejores del continente fueron cayendo dejando el camino libre para la autoridad de las esgrimistas mexicanas en la eliminación directa como es el caso de la canadiense Frederique Bourquet derrotada 11/15 por la sueca Marta Mazurek al igual que su connacional Veronique Lamarre quien perdió 9/15 contra la rusa Alina Moseyko.

Otra eliminada fue la puertorriqueña medallista de bronce en el Campeonato Panamericano Aylin Colón, corrió con la misma suerte gracias a la inglesa Laura Gladdish con marcador de 6/15 así como la estadounidense Riya Dave quien fue elmiminada por la coreana Woojeong Lee 13/15, de esta manera solo las mexicanas Toledo y Escamilla y las americanas Sara Merza y Violeta Michel tienen vida aún en este campeonato mundial donde se aspira a sitios en el podium de premiación para las mexicanas.

-->

Avanzan esgrimistas mexicanos Mundial de Cadetes y Juvenil en Bulgaria

3 de abril 2014

Los esgrimistas mexicanos Javier Hernández y Pedro Echeverría, avanzaron a la segunda etapa dentro de las acciones del Campeonato Mundial en Cadetes y Juvenil de la especialidad en Bulgaria, en sus aspiraciones por dar al país una plaza a los Olímpicos de la Juventud en Nanjing 2014.

Ambos competidores accedieron al cuadro de primeros 32 participantes en la modalidad sable y en el caso de Hernández Flores avanzó “bye”, la primera ronda que reunió a 104 exponentes, para en la siguiente imponerse 15-14, al argentino Stefano Luccheti.

De esta manera, el medallista de bronce juvenil panamericano enfrentará al ucraniano Yevgen Tryfonov.

Mientras que Pedro Echeverría abrió con triunfo de 15-8, al australiano Boston Fawkes, para avanzar a la siguiente fase ante el británico Joshua Maxwell, a quien el mexicano también derrotó 15-10 y ahora enfrentará al italiano Dario Cavaliere.

En tanto que las acciones en florete, Elena Villaseñor cayó en su primer duelo 15-12 con Kuralay Seidakhmetova, de Kazajistán.

De acuerdo con la Federación Internacional de Esgrima, el certamen búlgaro otorga directamente nueve plazas por arma y por rama para la justa juvenil veraniega y serán los ganadores del boleto en el selectivo mundial, los que acudirán a Nanjing 2014.

-

Quiere Trujillo Mejorar Sitio en el Mundial Juvenil de Esgrima

3 de abril 2014

El esgrimista nacional Erick Trujillo quiere situarse entre los primeros sitios dentro del Campeonato Mundial Juvenil y de Cadetes, que se realizará en Plovdiv, Bulgaria, del 3 al 12 de este mes y de esta forma registrar su puesto como el mejor juvenil con la espada en México.

Rankeado en la Federación Internacional de Esgrima (FIE) en el sitio 20, Trujillo Badilla, quien ya se encuentra en Plovdiv, tras un campamento de preparación en España, que tuvo junto a sus compañeros de arma, admitió que su posición actual y experiencia en el último año podrían llevarlo a un excelente resultado personal en el mundial juvenil, además de superar lo hecho en el 2013 en Croacia, en donde se ubicó en el sitio 43 en la tabla general.

“El objetivo es mejorar, he madurado mucho, mi rankeo nacional es el mejor no sólo por uno, sino varios controles; además el campamento que hicimos previo en España me sirvió mucho para encontrar más concentración y enfocarme en todos mis encuentros. Quiero hacer el mejor de los papeles, pero también disfrutar la competencia.

No puedo decir quiénes serán mis rivales porque los sembrados, esto se verá hasta la recta final, todos tenemos posibilidades; creo que en lo que a mí respecta buscaré centrarme en la técnica, en la estrategia, ir por etapas sin adelantarme a conocer a quienes enfrentaré después”, dijo.

El tijuanense quien es acompañado por 33 esgrimistas más a la justa mundial que tendrá carácter de clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing, para la categoría cadetes, advirtió que otra de sus metas es ubicarse entre los mejores tres espadistas de cara a los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014.

“Estoy contento por los resultados que he tenido, pero sobre todo porque se me ha dado mucho fogueo. Debo de tener buenos resultados en las copas del mundo y ahora en este mundial, cada competencia es una oportunidad de demostrar mi nivel y obtener también puntos nacionales para la clasificación a centroamericanos”, mencionó.

El esgrimista, quien entrena en el Centro Deportivo Olímpico Mexicano, bajo la dirección del profesor de origen cubano Alexander Lorente Febles, señaló que en general el equipo que representará al país tanto en el sable, en el florete y en la espada, mostrará un buen nivel competitivo, mismo al que él desea abonar con un histórico resultado para su especialidad en mundiales juveniles.

Además de Erik Trujillo, el Bulgaria para enfrentar el mundial se encuentran: Paola Pliego, Vanessa Infante, Julieta Toledo, Tania Arrayales, Elena Alonso, Alexandra Echavarría, Javier Hernández, Adrián Gibaran, Adrián Acuña, Eduardo Lara, Héctor Florencia, con el sable. Mildret Pérez, Joselyn Cruz, Mariana Marrufo, Daniel Arrayales, Liliana Tejeda, Jessica Méndez, Elier Pacheco, Juan Lizárraga, Luis Hernández, Iván Fabela y Dorios Ibarra, con la espada. Mientras que Victoria Meza, Melisa Rebolledo, Aydé Hernández, Celia Correa, Nora Villaseñor, Linda Casillas, Ángel Calvo, Jorge Narváez, Octavio Martínez y Jesús Beltrán, lo harán con el florete.


La esgrima de México, lista para iniciar en el Mundial de Esgrima

2 de abril 2014

Los mejores esgrimistas juveniles de nuestro país alistan motores para iniciar la jornada de competiciones en el Campeonato Mundial Cadete y Juvenil que se desarrollará a partir del próximo 3 de abril en la ciudad de Plovdiv, Bulgaria.

Con un contingente de 36 atletas en las categorías de sub 20 y sub 17, la nación azteca dice presente en la edición 2014 de esta justa para superar la actuación del 2013 en Croacia donde se consiguió la medalla de bronce mundial y donde sin duda la carta más fuerte que utilizará nuestro país es la número uno del ranking mundial juvenil en la modalidad de sable femenil, la queretana Paola Pliego, quien también es la actual bicampeona panamericana en su rama y una de las favoritas para colgarse el metal dorado en este campeonato mundial.

Y así se suman a la lista otros esgrimistas como la bajacaliforniana Julieta Toledo, actual campeona panamericana sub 17, otra fuerte apuesta para llevarse la medalla de oro en su modalidad tras ubicarse como la mejor atleta de su categoría en el ranking mundial.

Asímismo, Javier Hernández, originario de Nuevo León, doble medallista de bronce en sable varonil categorías sub 17 y sub 20, sin olvidar al equipo de sable femenil compuesto por Toledo, Tania Arrayales, Vanesa Infante y Paola Pliego quienes por su alto grado de preparación en los últimos años que las han llevado a Colocarse al día de hoy como el mejor equipo del orbe en el ranking juvenil es otra de las opciones más fuertes que presentará México en esta justa deportiva.

La Federación Mexicana de Esgrima (FME) le apuesta a una nueva generación de atletas quienes han tenido una fuerte preparación en diversos torneos en Europa, América, África y Asia durante la temporada así como bases de entrenamiento.

JORNADA DE COMPETICIONES INDIVIDUALES CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR PLOVDIV BULGARIA 2014

Individual
3 de abril Clasificación: florete femenil y sable varonil cadete
4 de abril Eliminación directa: florete femenil y sable varonil cadete
Clasificación: espada femenil y varonil cadete
5 de abril Eliminación directa: espada femenil y varonil cadete
Clasificación: florete varonil y sable femenil cadete
6 de abril Eliminación directa: florete varonil y sable femenil cadete
Clasifiación: florete femenil y sable varonil juvenil
7 de abril Eliminación directa: florete femenil y sable varonil juvenil
Clasifiación: espada femenil y varonil juvenil
8 de abril Eliminación directa: espada femenil y varonil juvenil
Clasificación: florete varonil y sable femenil juvenil
9 de abril Eliminación directa: florete varonil y sable femenil juvenil
Equipos
10 de abril florete femenil y sable varonil
11 de abril espada femenil y varonil
12 de abril florete varonil y sable femenil

Esgrima mexicana, con Toledo y Hernández por plaza a Nanjing 2014

30 de marzo 2014

Así lo consideró el presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro, quien se mostró satisfecho por tener en estos momentos a un grupo de competidores entre los mejores del mundo y, desde luego, con aspiraciones de obtener los pasaportes olímpicos.

La esgrima mexicana tiene puestas sus esperanzas en clasificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, durante el Campeonato Mundial de la especialidad en Bulgaria, con Julieta Toledo y Javier Hernández, quienes están elegibles tanto por la edad como por tener un alto nivel.

Así lo consideró el presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Jorge Castro, quien se mostró satisfecho por tener en estos momentos a un grupo de competidores entre los mejores del mundo y, desde luego, con aspiraciones de obtener los pasaportes olímpicos.

“El primer objetivo en cadetes es conseguir la clasificación a China”, afirmó Castro en entrevista con Notimex, en relación a la cita mundial, en la que además se darán los lugares a Nanjing, China.

Destacó que por tener en puerta ese clasificatorio, los competidores están concentrados en Europa, en donde han tenido una intensa preparación y asistencia en los mejores eventos como Copas de Mundo y torneos locales.

“En sable tenemos a Julieta Toledo, quien es la número uno del ranking en la categoría, no podemos decir que es seguro ganar una medalla, pero si da confianza de pelear por ella en todo momento debido al nivel demostrado; además Javier Hernández es otra de nuestras cartas fuertes”, abundó.

El dirigente deportivo explicó que 35 esgrimistas mexicanos están repartidos en Madrid (España), Gdansk (Polonia) y Portland (Estados Unidos), de cara al Campeonato Mundial Juvenil y Cadete de la especialidad, que se efectuará del 3 al 11 de abril venidero, en Plovdiv, Bulgaria.

“Hemos considerado este tipo de campamentos para tenerlos en actividad ante los mejores del mundo. En Bulgaria será la clasificación del país a los Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing, y como vemos tenemos gente de mucha calidad”, añadió.

Castro Rea apuntó que Toledo y Hernández están concentrados en España, de donde se trasladarán a Bulgaria la próxima semana para enfrentar el compromiso mundial. “En el caso de Paola Pliego, quien entrena en Portland, se reunirá con todos la próxima semana en Plovdiv, terminarán con sus respectivos campamentos de preparación y se trasladarán directamente al mundial”, comentó.

Detalló que como segundo objetivo, dentro de la misma competencia mundial, está que los espadachines se coloquen entre los mejores de cada una de sus armas, “en sable femenil somos muy fuertes, no quiero adelantar pronósticos, pero hay muchas posibilidades incluso de poder obtener medallas”.

El Campeonato Mundial. Dará dos plazas continentales por arma y rama para los Juegos Olímpicos de la Juventud, que se efectuara del 16 al 28 de agosto próximo.


Quiere Paola Pliego presea de oro en el Mundial Juvenil

27 de marzo 2014

Paola Pliego, la sablista mexicana, número uno en el ranking juvenil de la Federación Internacional de Esgrima, aseguró que espera el triunfo en el Campeonato Mundial de la especialidad de la categoría, que se realizará en Plovdiv, Bulgaria, del 3 al 11 de abril.

La esgrimista mexicana, quien se encuentra aún en Portland, Oregón, realizando los últimos entrenamientos, previos a su participación en el Mundial, aspira a conquistar además de la presea individual, la presea por equipos junto a Tania Arrayales, Vanessa Infante y Julieta Toledo, esta última, por su edad, con posibilidad de obtener la clasificación a Juegos Olímpicos de la Juventud de Nanjing.

“Espero el oro, con menos que eso no me sentiría satisfecha, he trabajo fuerte y además es mi último año en la categoría, hace un año me ubiqué entre las mejores 32 y en 2012 en las 64. Ahora las circunstancias han cambiado, he ganado medallas en Copas de Mundo y me ubico como la mejor del ranking, por supuesto que todo influye para que ahora quiera conseguir el campeonato”, dijo.

Pliego de 19 años de edad, quien practica en Portland junto a la multimedallista olímpica y mundial, la estadounidense Mariel Zagunis, comentó que no hizo variantes a sus entrenamientos, manteniendo sus sistema de tres días a la semana de intensidad en ejercicios físicos y dos sesiones diarias de práctica se esgrima.

Señaló que mantiene su objetivo en el oro mundial, sin embargo, no desestima el nivel del resto de las esgrimistas que se harán presentes en el evento búlgaro, “cualquiera que pueda avanzar a octavos tiene posibilidades de ganar, pero por eso voy preparada y lista para cualquier sorpresa.

Creo que he entrenado fuerte para esta competencia y la mentalidad debe de ser mantenerse siempre con una meta y siempre lista para cualquier ataque, pueden conectarme si no me mantengo alerta, pero he trabajado en todos los sistemas y confío en que se pueda dar el resultado que quiero.

En mis dos participaciones anteriores no tuve buenos resultados, pero también era inexperta, no tenía el suficiente fogueo, preparación y carácter, estos últimos meses he fortalecido todo de una manera muy integral, me siento lista para el reto que me he fijado y creo que voy a lograrlo”, señaló.

La última intervención de Paola Pliego fue en el Campeonato Panamericano Juvenil a principios de marzo, efectuado en Guatemala, en donde obtuvo dos preseas de oro (individual y por equipos).


Aspira Esgrimista Julieta Toledo a Clasificar a JOJ

20 de marzo 2014

Se prepara para los campeonatos del mundo de esgrima Junior y Cadetes en Plovdiv, Bulgaria, clasificatorios a Nanjing.

La sablista mexicana mejor rankeada internacionalmente, en su categoría (cadetes), Julieta Toledo perfila su preparación para los campeonatos del mundo de esgrima Junior y Cadetes, que se efectuarán en abril de 2014, en Plovdiv, Bulgaria, evento en el que aspira a obtener una presea y con ello clasificarse a los Juegos Olímpicos de la Juventud en Nanjing.

Aunque no existe un ranking de cadetes e la Federación Internacional de Esgrima (FIE), la mexicana de tan sólo 16 años de edad, es la mejor colocada en el mundo en su categoría (1997), al situarse en el lugar veinte del listado juvenil y primera en su división, escalafón que la coloca en el papel como una de las contendientes a los primeros sitios en la justa china.

Por lo anterior, Julieta Toledo destacó que no bajará la guardia e intentará mejorar la técnica, aunado a mantener el ritmo de competencia internacional que le permita sumar puntos, adquirir experiencia y con ello llegar en la mejor de las formas a los mundiales de Bulgaria, evento en el que darán cita 78 esgrimistas.

“El objetivo es obtener una medalla y con ello la clasificación a Juegos Olímpicos de la Juventud, lo veo como un objetivo muy real, sobre todo porque mis rivales no son de mi categoría, son mayores y en la competencia sólo me superan las francesas, italianas y coreanas, que no son del continente. Existe una estadounidense (Sage Palmedo), que está bien situada en el ranking.

Si continúo mi preparación y tengo el fogueo en las Copas del Mundo de mayores, creo que aseguraría mi clasificación. Es importante para mí participar en el circuito de esgrima porque me da más ritmo de competencia y practico mi agilidad de combate”, explico la tijuanense.

A corto Plazo, expuso que su primer reto será encarar los Campeonatos Panamericanos de Cadetes, que se efectuarán en febrero próximo en Guatemala y tras obtener su clasificación a los Juegos Olímpicos de la Juventud, buscará mantener su nivel para ganar una de las plazas en el equipo mayor mexicano y así intervenir en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

La especialistas en sable, de 1.67 metros, quien este año comenzó a repuntar de forma internacional, tras obtener el bronce en los pasados Campeonatos Panamericanos Juveniles y Cadetes, así como el oro por equipos, agregó que de clasificarse su objetivo en los JOJ “sería avanzar para conseguir también una medalla para México”.

Reiteró que de su momento de debilidad se encuentra en la velocidad en el toque, pero dijo no sentirse presionada, puesto que con repeticiones conseguirá el nivel óptimo “entrenar con las de primera fuerza me asegura práctica porque me jalan a su nivel y si este primer trimestre tengo el fogueo internacional, confío en tener mejores resultados.”


Cuatro mexicanas entre las mejores esgrimistas del ranking internacional

20 de marzo 2014

Colocan a la FME como la segunda mejor del continente sólo debajo de EU y la primera de AL en categoría juvenil.

Las esgrimistas Paola Pliego, Tania Arrayales. Vanesa Infante y Julieta Toledo, especialistas en sable, colocan a la Federación Mexicana de Esgrima como la segunda mejor del continente americano y primera de Latinoamérica, en la categoría juvenil. Además, cuenta con la mejor esgrimista del continente en la categoría cadete, Julieta Toledo.

Paola Pliego, es la mexicana mejor colocada en el cuarto sitio con 118 puntos, tan sólo por debajo de la italiana Martina Criscio (143), de la estadounidense Adrianne Jarocki (141) y de la húngara, Anna Marton (120).

La juvenil se encuentra en el trigésimo tercer escalafón en el ranking de primera fuerza, con 43 puntos, sin embargo, es la mejor del orbe en su categoría (1994) en dicho listado dl continente americano.

En el décimo tercer peldaño juvenil se sitúa Tania Arrayales con 65 unidades; mientras que Vanesa Infante se coloca en el décimo octavo puesto con 58. En tanto que Julieta Toledo (cadetes), se posiciona en el lugar veinte con 54.

Cabe destacar que es la primera vez en la historia de la esgrima mexicana que cuatro sablistas juveniles cierran el año en estas posiciones y pese a su edad, son las mismas que conforman el equipo d primera fuerza en el país.


Destaca Sablista Héctor Florencia en Nacional Estadounidense

20 de marzo 2014



El esgrimista mexicano Héctor Florencia logró posicionarse en el séptimo puesto del campeonato Nacional de Estados Unidos, en una justa en la que además se dieron cita sablistas de Egipto, Canadá, Georgia y España.

Florencia fue el mejor representante extranjero de la especialidad, su más cercano rival, el egipcio Ziad Elsissy se situó en el décimo quinto peldaño. Los primeros tres puestos fueron para los estadounidenses Andrew Mackiewicz, Andrew Fischi y Benjamin Igoe.


La esgrima mexicana con la numero uno y la número tres del mundo domina el ranking oficial en sable femenil

18 de marzo 2014

El equipo juvenil de sable femenil es la carta más fuerte que presentará México en el próximo Campeonato del Mundo que se realizará en Bulgaria en el próximo mes de abril.

Hoy por hoy, la esgrima mexicana atraviesa uno de sus mejores momentos a nivel mundial lo que se certifica al publicar el día de ayer la Federación Internacional de Esgrima (FIE) la actualización del ranking categoría juvenil (sub 20) donde la queretana Paola Pliego se mantiene en el primer lugar tras acumular un total de 150 puntos.

Con ello, Pliego mantiene la jerarquía sobre un poco más de 350 esgrimistas y lleva a México a ser el mejor por sobre 112 países representados.

Por su parte, con 105 puntos, la medallista de bronce en el Campeonato del Mundo celebrado en Croacia en 2013, Vanessa Infante, se ubica en el tercer lugar mundial en ese mismo ranking y le siguen las bajacalifornianas Tania Arrayales con 64 puntos acumulados que la ubican en la posición número 14 y con el número 18 está Julieta Toledo al totalizar 60 puntos.

Por equipos, Mexico es el mejor ubicado en ese listado oficial , ya que sumando a las tres mejores rankeadas, dan un total de 18 puntos al sumar 1er lugar de Pliego, 3er lugar de Infante y 14avo lugar de Arrayales (1+3+14 ) dando un total de 18 puntos, seguido por Rusia con un total de 21 puntos (2+9+10) Italia con 28 puntos (5+11+12) y los Estados Unidos con 37 puntos (4+13+20).



Toledo, las mejor del mundo en su categoría
Mientras que Paola Pliego es a la fecha la mejor sablista juvenil del mundo, su compatriota Julieta Toledo (tijuanense y alumna del CNAR) es la menor de la escuadra con 16 años, y la mejor ubicada en el ranking juvenil de la categoría sub 17 ubicada en el mismo listado oficial. Con esto Toledo deja clara la posibilidad de calificar a los Juegos Olímpicos de la Juventud a donde llega como una de las favoritas para la medalla de oro en Nankin este año.

Con estos puntajes, el equipo azteca se consolida como el mejor del mundo en el papel, por arriba de combinados con tradición en la esgrima mundial como los de Rusia, Italia,Estados Unidos, Alemania, China, Hungría, Polonia, Francia, Ucrania, Korea, y con buenas posibilidades de conseguir un metal en el campeonato mundial.

La próxima cita que sostendrán las mosqueteras, junto a los equipos de sable, florete y espada varonil, y con el seleccionado de florete y espada femenil será en el Campeonato del Mundo que se efectuará en la ciudad de Plovdiv, Bulgaria del 3 al 12 de abril dónde México dará el combate en las categorías sub 17 y sub 20 tanto en indivudual como por equipos. ( se anexa ranking oficial de la federación internacional de Esgrima (FIE).


La esgrima mexicana se alza con la Medalla de bronce en la Copa del mundo en Belgrado, Serbia.

18 de marzo 2014

La floretista alumna del CNAR Melissa Rebolledo se agenció la medalla de bronce en la Copa del Mundo que se efectúa en la ciudad de Belgrado, en Serbia.

Rebolledo mostró su calidad esgrimística en este evento juvenil desde el inicio de la competición al realizar una primera vuelta sin derrotas tras vencer a la eslovaca Viktoria Kralikova con marcador de 5/1 al igual que a la representante de Croacia Korina Kvadranti, dejó 5/2 a la rumana Ana Boldon, a la rusa María Melnikova le ganó con score de 5/3, y a la italiana Camilla Rivano la derrotó 4/3.

Su desempeño le valió para clasificar en la casilla número tres e iniciar con la ronda eliminatoria. En un primer encuentro se enfrentó contra su compatriota Lydia Casillas a quien dejó atrás con un marcador de 15/12. En los octavos de final venció sin mayores inconvenientes a la danesa Marine Spanger-Riss 15/4.

El pase a semifinales lo disputó contra la italiana María Aru quien no fue mayor rival y a quien venció tras un score de 15/7.

En la semifinal se enfrentó nuevamente contra la rusa Melnikova quien le ganó 7/15.

Mientras tanto, las otras mexicanas Victoria Meza finalizó la competición en el número 20, Aidee Hernández en 24 y Lydia Casillas en 30.

Con este resultado Rebolledo llega al campeonato mundial a celebrarse en un mes en la ciudad búlgara de Plovdiv con un inmejorable ranking y donde se esperan mas gratas sorpresas de la esgrima mexicana.


Dominio norteño tras finalizada la prueba juvenil de esgrima

18 de marzo 2014

Baja California fue el Estado que subió más veces a lo alto en el podium tras finalizada la jornada de competiciones en la categoría juvenil del tercer selectivo de esgrima que se realiza desde el pasado 10 de marzo en el Deportivo Revolución en Guadalajara.

Daniela Arrayales, medallista panamericana fue una de las más destacadas en la espada femenil tras vencer en la final a la también bajacaliforniana Gloria Pérez. La espada varonil la dominó el también medallista panamericano Erick Trujillo.

Mientras que la yucateca Celia Correa ganó el florete femenil tras derrotar a la bajacaliforniana Nora Villaseñor.

El florete varonil fue para José Narvaez del Estado de México. Mientras que la yucateca Alekxandra Echeverría se llevó el oro en el sable femenil y el sable varonil fue para Héctor Florencia de Querétaro.

En las modalidades por equipos, el primer lugar en espada femenil fue para Yucatán y el varonil para Baja Calofornia. El florete femenil y varonil lo ganó el Estado de Jalisco. Y el sable femenil fue para Jalisco y el masculino para Baja California.


La esgrima de México entra en el top 10 del ranking mundial de mayores con el sable femenino.

01 de marzo 2014

Tras la más reciente participación del equipo de sable femenino en Bélgica, las esgrimistas ahora forma parte de los 10 mejores equipos a nivel mundial en el camino a la clasificación olímpica.

La esgrima mexicana dio un paso más hacia el éxito luego de finalizada la Copa del Mundo en la ciudad belga de Gand donde la escuadra femenina llevó al equipo a entrar en el top 10 de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) que califica a los Juegos olímpicos de Río de Janeiro.

Si la clasificación a Juegos Olímpicos cerrara hoy, este equipo completo estaría clasificado, ya que clasifican de manera directa los primeros cuatro equipos del mundo que en el momento encabeza Ukrania, seguido de Rusia, tercero Estados Unidos y por último clasificado directo el equipo de Italia en cuarto lugar. Posteriormente se clasifica al primer equipo de cada continente, y en el caso del continente americano, el equipo mexicano al encontrarse en segundo lugar después de los Estados Unidos, clasificaría directo ya que la escuadra de Estados Unidos se clasificaría directamente por encontrarse en el tercer lugar mundial, cediendo de esta forma, el primer lugar y la clasificación al equipo mexicano.

Las mexicanas están en esa posición tras sumar un total de 182 puntos en siete competiciones de la temporada. La primera de ellas fue en marzo de 2013 en la Copa del Mundo de Bolonia Italia donde iniciaron con 22 puntos, luego ese mismo mes se trasladaron a Antalya Turquía donde sumaron otros 19 tantos. En mayo participaron en la Copa del Mundo de Chicago Estados Unidos donde agregaron otros 20 puntos a la cuenta.

En junio viajaron a Cartagena Colombia al Campeonato Panamericano de Mayores y regresaron con 52 más. En agosto compitieron en el Campeonato del Mundo de Budapest Hungria donde sumaron otros 44 puntos. Este 2014 iniciaron con el pie derecho en Dakar Senegal, agregando otros 24 tantos a la cuenta para finalmente en Gand Bélgica sumar 18 puntos.

Con este resultado, México ha superado a países con tradición esgrimística como Azerbaidjan (ubicado en 11), Alemania (en la casilla 12), España (13), Canadá (16), Argentina (18) Venezuela (19) Japón (20) Brasil (25) Australia(27) Cuba (30) Colombia(33) Bélgica (34) Turquía (35) por nombrar algunos países, llevándole una considerable ventaja a Canadá (74 puntos) quien es el equipo que más se le acerca a México en el camino a su clasificación.


La esgrima mexicana incrementa el numero de jueces internacionales y se prepara para el ciclo olímpico.

10 de marzo 2014

Luego de un proceso que llevó varios años de formación, hoy la esgrima mexicana cuenta con tres jueces más de calibre internacional quienes fueron avalados por la Federación Internacional de Esgrima (FIE).

Ahora, los mexicanos pueden arbitrar competiciones fuera de nuestras fronteras como Campeonatos del Mundo, Copas del Mundo y Grandes Premios, Juegos panamericanos, juegos centroamericanos y del Caribe, Universiadas Mundiales etc. así como los mismísimos Juegos Olímpicos.

Los nuevos jueces con los que cuenta nuestra esgrima son la exfloretista Jessica Ferrer Santis, avalada para arbitrar las modalidades de florete y espada así como el floretista Miguel Hernández Monterrubio y, el exsablista, también entrenador, originario del Estado de Puebla, Alberto Cortés García, quien cuenta con el aval para arbitrar tanto el florete como la espada y el sable.

Los árbitros obtuvieron su licencia en el examen practicado en San José de Costa Rica hace algunos meses y observados en diferentes pruebas internacionales y tras finalizar la última prueba en el reciente Campeonato Panamericano cadete y juvenil realizado del 22 al 28 de febrero pasado en ciudad de Guatemala,fueron aprobados por los observadores de la comisión de arbitraje de la Federación internacional de Esgrima, Luis Álvarez de España y Ianka Dakova de Bulgaria quienes estuvieron de acuerdo en otorgarles la licencia con los más altos puntajes de entre los otros aspirantes de diversos países que hicieron el examen, dando a conocer los resultados oficiales el día de hoy.

Los tres nuevos jueces se suman al trabajo que realizan los árbitros mexicanos ya con licencia internacional de la FIE: Juan Carlos Ríos, Ángel Díaz y Jorge Castro.

"El avance técnico de la esgrima es cada vez más alto y se debe crecer por igual en nivel competitivo y arbitraje; el incremento en especialistas internacionales en el arbitraje de esgrima, es un buen paso para afianzar los resultados internacionales que se están logrando en la esgrima mexicana." Declaro el español José Luis Alvarez , representante de la comisión de arbitraje de la internacional de esgrima.


México cierra con un espectacular broche de plata en el Panamericano y se va al primer lugar del continente en el medallero.

28 de febrero 2014

Con tres medallas de plata logradas en florete femenino, espada y sable masculino por equipos, la esgrima mexicana cerró el último día de competiciones en el Campeonato Panamericano y Juvenil que se efectuó en Guatemala y se coloco a la cima del medallero.

Plata en el florete femenil equipo

La primera medalla llegó gracias al equipo de florete femenino. La escuadra estuvo muy cerca de colgarse la medalla de oro luego de un excelente desempeño mostrado en cuartos de final donde el equipo conformado por las alumnas del CNAR: Melissa Rebolledo, Victoria Meza (medallista de bronce en juvenil), Celia Correa y Aideé Hernández (medallista de plata en la prueba de juvenil) dieron cátedra a su similar de El Salvador, eliminándolo 45/14.

En semifinales, despacharon al dificil equipo de Venezuela con un marcador de 45/35 para pasar a enfrentarse contra Canadá en busca de la medalla de oro. Hernández abrió el encuentro contra Goldie Alana (rankeada en quinto lugar mundial) y entregó a Melissa Rebolledo 3/5. Rebolledo asestó cinco tocados más contra Ángela Gu. La tercera manga la recibió Meza contra Gerrica Gu y cerró 9/15. Nuevamente Aideé subió a la pista esta vez contra Li para terminar el asalto 19/15. La quinta finalizó 16/25 entre Meza y Alana. El sexto asalto Rebolledo lo entregó 18/30 a Meza quien en la séptima manga le metió ocho tocados a Li. En la penúltima manga Hernández sumó otros siete tocados contra Gu entregándole a Rebolledo el score 39/33. Rebolledo finalizó el encuentro con un marcador de 45/35.

Plata en la espada masculina equipos

Igual resultado obtuvo el combinado de espada masculino. Erick Trujillo (tercero en juvenil), Darío Ibarra, Iván Favela y Juan Carlos Lizarraga iniciaron la prueba en segundo lugar. Su primer encuentro eliminatorio lo sostuvieron contra El Salvador, a quien dejaron atrás con un score de 45/36, dándoles el pase semifinales donde se enfrentaron contra Canadá a quien, en un infartante encuentro y la serenidad impuesta por los mexicanos en todo tiempo, los eliminaron 32/31.

La final la disputaron contra Venezuela en un encuentro reñido. La primera manga finalizó 5/3 entre Ibarra y el venezolano Cristian Sánchez. La segunda manga la retomó Favela contra Jean Damas, entregándola 5/4 a nuestro favor. Trujillo entró en el tercer asalto para enfrentarse contra Jesús Limardo empatando 7/7. La cuarta manga la jugó Ibarra contra Damas, remontando 12/9. Trujillo disputó contra Sánchez el quinto asalto, logrando mantener la ventaja 15/14. Luego en la sexta manga, Favela enfretó a Limardo y el encuentro terminó en un empate 17/17. Trujillo entró en la séptima manga contra Damas y nuevamente el marcador finalizó arriba 20/18. La penúltima manga Ibarra enfrentó a Limardo, entregando el encuentro 28/28 a Favela quien definiría contra el sudamericano Sánchez. La manga cerró 31/32 a favor del equipo rival, asalto definido en tiempo complementario y a muerte subita, donde una parada respuesta del mexicano Favela no encendio en la humanidad del venezolano y dio oportunidad al sudamericano de meter el toque definitivo.

Plata en la sable masculino equipos



La última medalla llegó con el equipo de sable masculino. Javier Hernández (doble medallista de bronce), Héctor Florencia, Adrián Acuña y Eduardo Lara, a pesar de estar clasificados en segundo, llevaron al equipo a los más alto del podium, eliminando en semifinal al combinado de Venezuela con un marcador de 45/43 y pasar a disputar el oro contra Canadá.

El primer asalto fue entre Acuña y Lambert Pascal el cual finalizó 2/5. Luego, Hernández subió a la pista contra Fares Arfa para entregar con score de 5/10 a Florencia. Florencia se enfrentó con Cameron Mackay quien terminó la tercera manga 10/15. Hernández entró en el cuarto asalto contra Lambert finalizando 11/20. Acuña volvió a subir esta vez contra Mackay a quien le asestó seis estocadas para entregarle a Lara 17/25. En el sexta manga, Florencia enfrentó a Arfa en un encuentro que terminó 22/35. Lara se enfrentó contra Mackay en la séptima manga y esta finalizó 26/35. Florencia jugó el penúltimo asalto y se lo entregó a su compañero Acuña 28/40. Acuña cerró ante Arfa y la tercera medalla de plata se quedó tras un marcador de 30/45.


México en el quinto día de competencias en el panamericano de Guatemala.

26 de febrero 2014

El equipo de sable femenino fue contundente y no dio pie a duda alguna que la dorada tenía el nombre de México escrito. La escuadra conformada por Paola Pliego ( actual primer lugar del ranking mundial junior) Vanessa Infante (medallista campeonato mundial junior 2013) Julieta Toledo ( primer lugar del ranking mundial categoría cadetes-17 años) y Tania Arrayales (campeona Copa Mundial en España ) clasificó como cabeza de serie luego de su actuación en la prueba individual, por arriba de Canadá, Venezuela, Brasil, Colombia, Puerto Rico, Guatemala, Estados Unidos, El Salvador y Costa Rica y ese lugar le valió para pasar a enfrentar a su similar de Puerto Rico, quien no presentó mayores inconvenientes y al que despacharon rápidamente con un marcador de 45/16.

En la final, sus rivales fueron las representantes de Venezuela: Shía Rodríguez, Ariatny Torres, Keisi Quevedo y Fabiangela Ruido.

Las aztecas, sin mayor inconveniente mostraron su calidad esgrimística. El primer encuentro lo sostuvo Pliego contra Rodríguez el que finalizó 5/1. En la segunda manga, Toledo continuó con la ventaja y entregó 10/4 a Infante quien no dio tregua a Quevedo y sin ningún tocado en contra entregó de nuevo a Toledo esta vez 15/4. Por su parte, Toledo mantuvo la ventaja ante Rodríguez y la cuarta manga finalizó 20/8. La quinta manga, la venezolana Quevedo no pudo ante Toledo y el margen de tocados incrementó 25/10. El siguiente asalto lo tiro Infante contra Torres y la experiencia se impuso 30/15. Nuevamente Toledo subió a la pista, esta vez contra Quevedo a quien le asestó los cinco tocados, aumentando la cuenta 35/18. El penúltimo asalto lo disputó Infante contra Rodríguez y sin mayor tropiezo México llegó al score 40/21. El cierre estuvo de la mano de Pliego quien sin rodeos dejó el encuentro 45/23 ante Torres obteniendo con categoría otra más de oro para nuestro país.

Entre tanto, el equipo de espada femenina representado por Liliana Tejeda de Jalisco, Yessica Méndez de Yucatán y las alumnas del CNAR Daniela Arrayales y Jocelyn Cruz ambas originarias de Tijuana; logró su medalla de plata eliminando en cuartos de final al combinado de Brasil 45/38.

Ya en semifinales enfrentaron a la poderosa escuadra de Canadá, quien muy segura de su victoria se presento como favorita para el oro, sin embargo la derrotaron 45/38, lo que sin duda fue la gran sorpresa del evento.

La final la disputaron contra Venezuela en un encuentro que inició bastante parejo, terminando la primera manga 5/5 con Tejeda y la venezolana Grendis Pérez; en la segunda manga, la encargada de remontar fue Méndez y el encuentro finalizó 10/10 contra Patricia Piovesan. El tercer asalto Arrayales lo finalizó 14/15 contra Dias Argelia. El cuarto terminó 17/20 entre Méndez y Pérez. La quinta manga, Tejeda empezó a alejarse del score rival al entregar a Arrayales el encuentro a favor 25/22 ante la venezolana Dias; no obstante las sudamericanas no daban tregua y la sexta manga finalizó 29/26 siempre a favor de las nuestras. En la séptima manga Méndez mantuvo la ventaja de tres puntos al cerrar 32/29 contra Piovesan. En la penúltima manga, Arrayales la cerró 40/38 abajo ante Pérez. El cierre lo hizo Tejeda para finalizar con un marcador de 42/45 contra Piovesan.

Al cierre de la penúltima jornada de competiciones, los nuestros han acumulado tres medallas de oro, cinco de plata y nueve de bronce, haciendo un total de 17, en el Campeonato Panamericano de esgrima que se desarrolla en la Ciudad de Guatemala restando un día más de competencias.


México suma cuatro medallas más en el medallero en el cuarto día del Campeonato Panamericano junior de Esgrima, Guatemala 2014 y ya lleva ya 15.

24 de febrero 2014

Un total de dos medallas de oro, cuatro de plata y nueve de bronce las obtendias en cuatro días de competición en el Campeonato Panamericano de esgrima que se efectúa en Guatemala.

En la jornada de este martes, México incrementó su cosecha de la mano de las floretistas Aideé Hernández de Jalisco y la alumna del CNAR de Ensenada, Victoria Meza, quienes ganaron plata y bronce respectivamente.

Del espadista del CNAR de Mexicali Erick Trujillo, quien también se colgó la plata, y del sablista también del CNAR Javier Hernández, quien finalizó en tercer lugar, todas en la categoría Juvenil.

En florete femenino, Hernández se metió en semifinales siendo implacable desde la primera ronda donde logró el 100 por ciento de efectividad al vencer 5/0 a la salvadoreña Vanessa Reyes, a la brasileña Ana Toldo a la representante de Paraguay, Carolina Pereira y a la gaucha Lucía Ondarts; y ganandole 5/1 a la colombiana Carolina Vargas.

Estas victorias le valieron ser la segunda de la clasificación para iniciar su recorrido hacia la medalla en un primer encuentro eliminatorio contra la guatemalteca Ruth Catalán, venciéndola 15/0.
Luego en octavos de final con un 15/11 avanzó sobre la canadiense Ariane Bilodeau. El paso a la final se lo ganó a la brasileña medallista mundial 2013 en Croacia, Gabriela Cecchini 15/10. En semifinal venció a su compañera mexicana Victoria Meza 15/9 y en la final fue la candiense Alanna Goldie quien la derrotó 15/3 y que de esta forma gano la medalla de oro.

Entre tanto, Meza clasificó sin problemas en la sexta casilla, siendo contundente contra la uruguaya Catalina Olivera al vencerla 5/1, mismo marcador con el que derrotó a la chilena Bárbara Ahumada y a la venezolana Génesis Contreras. Mientras que a la competidora de Colombia María Medina y a la de Puerto Rico las dejó 5/3.

En el primer encuentro eliminatorio venció 15/1 a representante de Uruguay Valentina Olivera. Luego dejó atrás a la estadounidense Anastasiya Muravyeva 15/11, y en cuartos de final le quitó el sueño y elimino en un cerrado 15/14 a Eleanor Harvey de Canadá y actualmente rankeada número 3 del ranking mundial.
En espada masculina, Erick Trujillo tuvo una clasificación complicada y son embargo, camino a su medalla, y ya en la eliminación, derrotó primero en el pase a octavos de final al brasileño Luiz Rodríguez 15/12. Luego venció al también brasileño Gabriel Assis 15/6 en el pase a cuartos de final y llegó a semifinales tras encontrarse con su compañero Darío Ibarra a quien venció 13/12. El pase a la final lo logró al vencer al venezolano Jean Damas 13/10, y la final la tiró contra Cristian Sánchez, también de Venezuela, quien lo dejó con la plata tras un 15/12.

Javier Hernández repitió bronce. Otra Medalla que se sumó a la cuenta fue de parte del medallista de bronce de la categoría cadete, Javier Hernández pero ahora en la categoría juvenil. En la eliminación directa su primer encuentro lo sostuvo contra el canadiense Mathieu Nassif a quien dejó atrás 15/13. Igual destino tuvo el venezolano José Quintero, relegado 15/13 en cuartos. Para el pase a la final venció 15/13 al estadounidense Marc Mendoza y su medalla de bronce la obtuvo tras caer ante el venezolano Jesús Carvajal 15/10. El día de mañana inician las pruebas por equipos.


Sable femenino, dio cátedra en el Campeonato Panamericano de esgrima. Otro bronce en el florete varones.

24 de febrero 2014

Con un oro, una plata y dos bronces, así cerró el tercer día de competencias México en el Campeonato Panamericano que se realiza en Guatemala sumando once metales hasta el día de hoy.

El sable femenino estuvo bien representado con las medallista mundial Vanesa Infante, la alumna del CNAR Julieta Toledo, Paola Pliego la numero uno del mundo y la tijuanense del CNAR Tania Arrayales, quienes desde un inicio mostraron que no darían tregua alguna en la jornada de este lunes.

Paola Pliego fue la máxima referente tras subir a lo más alto del podium, llegando como número uno del ranking mundial juvenil y amplia favorita. Paola llega también con el título panamericano del año pasado buscando de nuevo su corona, lo cual repitió con relativa facilidad.

La sablista se clasificó fácilmente luego de una primera ronda sin errores, venciendo 5/0 a la canadiense Tatiana Gayowsky y a la la guatemalteca Diana Huertas; dejó 5/1 a la costarricense Erin McLoughlin así como a la venezolana Afrianny Torres; y 5/2 a la boricua Vilmaris Acosta.
Su recorrido hacia la final fue sin mayores complicaciones tras dejar en el camino en la primera ronda eliminatoria en octavos de final, con un marcador de 15/5, a la canadiense Frederique Bourget. Para su pase a la semifinal fulmino a la también canadiense Madison Thurgood 15/1. El pase a la final lo ganó ante su paisana Toledo a quien venció 15-11. Mientras ya en la final se topó contra su también compatriota Infante a quien venció 15/9.

Mientras tanto, Infante hizo lo suyo para llegar a la final, derrotando 5/0 a la argentina Mónica Martini, a la guatemalteca Norma Aquino y a la hondureña Andrea Aceituno, 5/1 a la puertorriqueña Angélica Camacho y 5/2 a la estadounidense Kara Linder y a la brasileña Gabriela Alcazar en la primera vuelta.
En la ronda eliminatoria, su primer encuentro lo hizo contra la venezonala Adrianny Torres a quien eliminó 15/13. En cuartos de final venció 15/5 a la boricua Aydill Colon. En semifinal nuevamente se enfrentó a una venezolana, Keisis Quevedo, a quien dejó con la medalla de bronce tras un 15/8.

Por su parte, la medallista de oro de la categoría cadete Julieta Toledo puso de su parte en el medallero al finalizar en tercer lugar en esta prueba juvenil luego de clasificar en la segunda casilla tras una ronda clasificatoria sin derrotas. Nuevamente mostró su calidad de esgrima derrotando 5/0 a la costarricense Andrea García, 5/1 a la canadiense Madison Thurgood, a la representante de Colombia Adriana Ibanez y a la brasileña Isadora Cicliano; 5/2 a la boricua Aydill Colon y 5/4 a la venezolana Shia Rodríguez.
Para ganar su segunda medalla tuvo que derrotar en octavos de final a la brasileña Karina Trois con un score de 15/5. Luego se enfrentó contra la venezolana Shia Rodríguez a quien venció en un apretado encuentro 15/14 y pasar a disputar el pase a la final con su colega Pliego.

También tuvo una destacada participación Tania Arrayales logró también mostrar su calidad luego de obtener cinco de cinco victorias posibles. Derrotó 5/1 a la brasileña Karina Trois al igual que a la guatemalteca Silvia Herrera; dejó con marcador de 5/2 a la colombiana Evelyn Vega y 5/3 a la canadiense Frederique Bourget y a la venezolana Keisis Quevedo. Sin embargo, Arrayales se quedó en octavos de final tras caer ante 15/14 contra Quevedo de Venezuela.

Otro bronce en el florete varones

Otra medalla de bronce que se colgó la esgrima mexicana fue gracias al floretista Jesús Beltrán, quien clasificó fácilmente luego de obtener cuatro de cinco victorias en la primera ronda, derrotando 5/0 al guatemalteco Edgar Romero al igual que al peruano Nicolás Palza; dejó 5/1 al colombiano Nicholas Gaviria y 5/2 al salvadoreño Óscar Membreño. Mientras que perdió 5/3 contra el canadiense Nicolas Graziano.

Su medalla la ganó tras derrotar en el tablero de 32 al peruano Federico Canchez 15/9. En octavos de final se enfrentó al representante de Venezuela César Aguirre a quien sacó del certamen con un score de 15/12. Luego derrotó al canadiense Alastarir Keyes 15/9 para obtener su pase a la semifinal; sin embargo, cayo con el estadounidense George Haglund.

México cerró la tercera jornada de competiciones acumulando dos medallas de oro, dos de plata y siete de bronce faltando aún tres días más de campeonato.


México se cuelga dos medallas más en la segunda jornada de competencias en el Panamericano cadete y juvenil que se desarrolla en la ciudad de Guatemala

24 de febrero 2014

El sablista Javier Hernández estudiante del CNAR y el espadista oriundo de Zacatecas Edgar Elier Pacheco se colaron en el medallero y se adjudicaron dos más de bronce en sus respectivas modalidades.

Hernández tuvo una clasificación impecable, ubicándose en la segunda casilla tras lograr cinco de cinco victorias al imponerse 5/1 al salvadoreño Andrés Anaya y al argentino Pietro Di Martino, 5/2 al guatemalteco Joan González y al nicaragüense Vladimir Soto, y 5/3 ante el canadiense David Brown.

En los octavos de final se enfrentó contra el colombiano Camilo Mosquera quien no fue un obstáculo para pasar a cuartos al derrotarlo 15/3. Asímismo, dejó en el camino al canadiense Hunter Moricz 15/8. No obstante, en la semifinal se enfrentó contra el estadounidense Walt Musgrave contra quien en un apretado encuentro y tras llevar la ventaja de 8/4 en la primera manga, terminó cayendo 15/13 tras un dudosa arbitraje del juez venezolano Moreno.
Por su parte, su compañero André Escobosa de tijuana, no tuvo la misma suerte con tres victorias en la primera ronda al vencer al canadiense Hunter Moricz 5/4, al venezolano Héctor Correa 5/1, 5/2 al colombiano Mario Fang, y siendo vencido por el estadounidense Walter Musgrave 5/4.

El poblano Gibran Zea tambien del CNAR, logró cuatro victorias en la primera fase al derrotar 5/0 al peruano José Mogrovejo; 5/2 al guatemalteco Manuel Castillo; y 5/3 al sablista de Islas Vírgenes Andrés Frebus y al colombiano Camilo Cuéllar.

Igual resultado obtuvo Moisés Carrillo, cuatro victorias y una derrota. Venció al puertoriquerriqueño José del Rosario 5/1, al nicaraguense Carlos Sevilla 5/2; y 5/4 al colombiano Pablo Trochez y al venezolano Josué Sepúlveda. Lo venció solamente André Lavoie de Canadá 5/4.

Bronce en la espada

Mientras tanto, el espadista zacatecano Edgar Pacheco se colgó la medalla de bronce en la espada masculina tras una extenuante jornada en la primera ronda donde ganó cinco encuentros de seis, venciendo con marcador de 5/1 al nicaraguense Pedro Trejos, con 5/2 al salvadoreño Manuel Henríquez, 5/3 al venezolano Nestor Romero, al guatemalteco Carlos Pacay y al brasileño Fabricio Lazaroto, siendo derrotado únicamente por el canadiense Dylan French.

En su primer encuentro eliminatorio se enfrentó de nuevo contra el brasileño Lazarotto a quien dejó atrás en con un score de 15/6. Ya en los octavos de final venció 15/11 al peruano Alejandro Zevallos y para pasar a la semifinal derrotó en un apretado encuentro al canadiense Shail Bablani 15/14.

El pase a la final lo perdió contra el brasileño Alexandre Camargo con un marcador de 15/12.

Menos afortunados fueron sus colegas Luís Hernández y Juan Lizarraga. Hernández logró tres victorias en la ronda clasificatoria, derrotando al guatemalteco José Estrada 5/1, 5/2 al colombiano Joshua Paternina y 5/4 al chileno Ivan Ojeda. Su lado flaco lo vieron el canadiense Bablani quien lo venció 5/4 al igual que el brasileño Garbiel Assis y el peruano Nicolás Palza lo dejó 5/3.

Por su parte Lizarraga obtuvo dos victorias, una ante el guatemalteco Luis Muñoz y la otra sobre el nicaraguense Leddy Centeno, ambos con marcador de 5/2. No obstante, fue derrotado 5/4 por el canadiense Samuiel Kaardal, por el chileno Cristofer Hermosilla y por el venezolano Ramses Seijas.

Con estos últimos resultados, México acumula una medalla de oro, dos de plata y cinco de bronce en un resultado excelente para la esgrima mexicana a 4 días de finalizar el evento.


México abre con 5 medallas en la primera jornada del campeonato Panamericano de Esgrima en Guatemala

23 de febrero 2014

Un oro, dos de platas y tres de bronces y primero en el medallero general en el Campeonato Panamericano juvenil que se desarrolla en Ciudad de Guatemala.

Con un total de 22 países de la región y con la participación de más de 400 esgrimistas en las categorías de cadete (-17) y juvenil (-20) México se alza en los más alto del podium gracias a la sablista cadete Julieta Toledo oriunda de Tijuana.

Toledo se colgó la primera medalla dorada para nuestro país de un total de 21 tiradoras y tras lograr una exitosa ronda clasificatoria con seis victorias en las cuales fue contunte, derrotando con un 5/0 a la salvadoreña Daniela Ruano y a la guatemalteca Mildred Rivera. Tampoco tuvo mucha suerte la estadounidense Kara Linder y la costarrisense Andrea García a quienes derrotó 5/1, y la canadiense Rachel Lamarre quien fue vencida 5/2.

Estos resultados le valieron para clasificarse en la primera casilla e iniciar su camino por la medalla dorada. En octavos de final elmiminó sin mayor problema a la nicaraguense Amelia García con un resultado de 15/2. Luego en los cuartos de final fue a su paisana Kikey Vertiz a quien dejó atrás con un 15/4. En la semifinal se enfrentó a la canadiense Madison Thurgood quien tampoco resultó un problema al vencerla 15/8 y pasar a disputar la medalla de oro con su paisana Kin Escamilla a quien venció 15/6.

Escamilla, originaria de la ciudad de Guadalajara, se agenció una medalla de plata justa tras conservar el segundo lugar al realizar un buen trabajo en la ronda clasificatoria, ahí venció con un marcador de 5/1 a la brasileña Karina Trois y a la hondureña Andrea Aceituno, dejó 5/2 a la canadiense Veronique Lamarre, a la guatemalteca Kreestel Fraatz y a la argentina Mónica Martini, resintiendo un poco de más dificultad ante la canadiense Madison Thurgood pero a quien terminó venciendo 5/4.

Su primer encuentro en la ronda de eliminación lo sostuvo en octavos de final contra la argentina Martini a quen dejó atrás con un 15/4 para pasar a disputar los cuartos contra la brasileña Trois para vencerla sin mayor inconvenciente 15/6 y pasar a disputar la semifinal contra la puertorriqueña Aydill Colon a quien derrotó 15/11.

Por su parte, en la prueba de espada femenil Frania Tejeda, también de Guadalajara, se agenció medalla de plata en el certamen de un total de 36 tiradoras, Frania colparyio el podium con la mexicalense Jocelyn Cruz y la yucateca Mariana Marrufo quienes se agenciaron una medalla de bronce cada una para logra el 2-3-3 para muestro país.

Tejeda clasificó en la segunda casilla tras lograr cinco victorias en la primera vuelta, derrotando 5/0 a la guatemalteca Girlen Ruiz, 5/2 a la dominicana Yamel Aquino y a la uruguaya Catalina Olivera, y 5/3 a la colombiana Camila Echeverría y a la venezolana Jessica Guardado.

En la ronda eliminatoria se enfrentó en un primer encuentro contra la venezolana Scarli Ballester a quien derrotó 15/11, logrando clasificar a los cuartos de final para eliminar a la colombiana Oriana Tovar 15/12. En semifinal derroto 15/14 a su paisana Jocelyn Cruz y en la final cayó contra la canadiense Alexanne Verret 15/11.


La queretana Paola Pliego, en la cima del esgrima.

20 de febrero 2014






Ver noticia aquí (eleconomista.com)


Declaran inaugurado en Ciudad Victoria el Curso de Esgrima Sable

18 de febrero 2014






Ver en: hoytamaulipas.net


Obtiene mexicana Paola Pliego oro en Copa del Mundo de Esgrima.

02 de febrero 2014






Ver noticia aquí (elpuntocritico.com)


Copa del mundo esgrima Ciudad real 2013‏: Oro, plata y bronce para México!

14 de diciembre 2013

Ciudad Real, España 14 diciembre 2013.

La esgrimista de la modalidad de sable,Tania Arrayales, nativa de Tijuana y alumna del Centro nacional de Talentos y Alto Rendimiento (CNAR) en México D.F.; dio a México la medalla de oro en la Copa Mundial Juvenil de sable femenino que se celebró en Ciudad Real en Castilla - La Mancha, España, dejando la medalla de plata para la también mexicana Paola Pliego de Querétaro y el bronce para la de Ciudad Victoria Tamaulipas, y medallista mundial este 2013: Vanesa Infante, dándole a nuestro país un histórico uno, dos, tres que se vio redondeado por un quinto lugar que obtuvo Julieta Toledo también de Baja California y también alumna regular del CNAR en México D.F.


La copa del mundo juvenil de ciudad Real, España es una competencia oficial de la Federación internacional de Esgrima y otorga puntos para el ranking mundial y que es parte integral del calendario oficial de la propia FIE quien celebró este año su centenario.
Este inédito resultado se pudo realizar gracias a las sendas victorias que las sablistas mexicanos consiguieron ante sus rivales, ya que en su poule eliminatoria Paola Pliego ganó 6 asaltos de 6 posibles a la Argelina Abdiche Sonia 5/1, a las españolas Argi Pérez 5/0, Carlota Di Francisco 5/1, Nerea Alonso 5/1, Marta Álvarez 5/0 y Sara Estrada 5/4. Por su parte Tania Arrayales barrió en su poule eliminatoria con un marcador invicto de 6 victorias de 6 posibles, blanqueando a Natalia Fernández, ganándole 5/1 a Angeli De Faveri, Elena Vico y a la de Turquía Sarban Ilgin y en marcador 5/2 a Maria Villanueva y a Andrea Lorenzo ambas de España.
Vanesa Infante término 5/1 en su poule, solo cayendo ante Marta Ruiz de las Heras de España pero venciendo a la inglesa Maxwell Caitilin, a la holandesa Smits Sophie y a Carlota Del Valle, Clara González e Inés Tirado del seleccionado español.
Julieta Toledo ganó 5 ante Maria Gómez 5/2, Teresa Betegon 5/3, Jimena González 5/1, Candela Díaz 5/1, Marí Chart 5/2 cayendo solo con la turca Yucel Enine 3/5.
En la poule eliminatoria las mexicanas sumaron un ejemplar balance de 22 victorias contra solo 2 derrotas.

En las eliminaciones posteriores pudieron avanzar hasta la gran final que terminó en un reñido 15/14 que favoreció a Tania Arrayales en un sufrido combate.

Mañana sellaran su participación con el campeonato nacional abierto de España en la misma Ciudad Real, donde se esperan también buenos resultados.
Lea mas en deporte.gob.mx sobre la noticia del triunfo de la selección femenil de esgrima


Centenario de la Federacion Internacional de Esgrima.

05 de diciembre 2013

Se celebro en el Grand Palais de París el centenario de la Federacion Internacional de Esgrima.

Con una serie de eventos que culminaron en una gran recepción, la Federacion Internacional de esgrima celebro su cumpleaños numero 100, con la participación de todos los protagonistas de este deporte del pasado y del presente.



El presidente de la FIE, el ruso Alisher Usmanov, el presidente del COI el alemán Thomas Bach ex campeón en esgrima en los juegos olímpicos del 1976, medallistas olímpicos y mundiales del ayer y del presente, dirigentes deportivos de federaciones nacionales y grandes personalidades festejaron este aniversario de este deporte de gran tradición olimpica y que se renueva para responder a la modernidad con nuevas tecnologías aplicadas a la practica y mejor difusión de este deporte.


De izq. a der: Jorge Castro presidente Federacion Mexicana de esgrima, Alisher Usmanov presidente de la Federación Internacional de Esgrima, Mariel Zagunis doble campeona olímpica y su esposo, Mr Thomas Bach presidente del Comité Olímpico internacional y su esposa.


Joppich se lleva el oro.

30 de noviembre 2013

CANCUN.- Después de un día intenso en el florete varonil, el alemán Peter Joppich se lleva la medalla de oro, luego de vencer 15-10 al francés Erwan Le Pechoux, durante el Abierto Mexicano de Esgrima Cancún 2013.
Los aficionados que se dieron cita en las instalaciones del hotel Iberostar salieron fascinados de la gran demostración de los campeones mundiales, en un evento que superó las expectativas y que fue el preámbulo para albergar una Copa del Mundo.
Durante el combate los dos competidores europeos se enfrascaron en un parejo duelo, y en los primeros minutos las cosas se mantuvieron parejas, sin embargo el alemán sacó la casta para superar a su rival.
Cabe destacar que los dos competidores son figuras mundiales y ganadores de varias copas del mundo y participación en Juegos Olímpicos.
El tercer lugar fue para Samandi Mahumed de Túnez, quien superó en el combate por el tercer puesto al estadunidense Race Imboden, otro de los futuros favoritos para llegar a los Juegos Olímpicos.
Mientras que en el quinto puesto finalizó Pawel Kawiecki de Polonia, en el sexto puesto estuvo Felipe Alvear de Chile, el egipcio Alaaeldin Abouelkassem se quedó con el séptimo puesto.
Jesús Beltrán de México logró quedarse entre el top-ten de los 10 mejores del certamen al ocupar la octava posición, el azteca es integrante del selectivo mexicano que actuará en una Copa del Mundo en el mes de enero.
En el noveno puesto terminó el portugués Gael Santos, luego de que en los cuartos de final se metió con todo y estuvo a punto de saltar a la ronda de semifinales, pero no le alcanzó el tiempo.
Finalmente Dimitri Clairet de Colombia fue el que se quedó con el décimo puesto, después de batallar durante la ronda preliminar con los multicampeones olímpicos y del mundo.
Después de la gran final Jorge Castro Rea, presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, entregó los trofeos conmemorativos a los ganadores, así como el reconocimiento por su visita a esta ciudad.


Aleksandra Socha de Polonia gana el oro en el sable femenil en el Abierto Mexicano 201‏3

26 de noviembre 2013

La doble campeona de Juegos Olímpicos, Mariel Zagunis se queda con la medalla de bronce, su compañera Ibithaj Muhammad logra la plata.

CANCUN.- Con mucha autoridad y de forma sorpresiva, la polaca Aleksandra Socha se lleva la medalla de oro en sable femenil, luego de vencer 15-9 a la estadunidense Ibtihaj Muhammad, en acciones del segundo día de actividades del Abierto Mexicano de Esgrima Cancún 2013.

La polaca sacó la casta en la ronda preliminar y en las semifinales, su fortaleza y concentración la convirtieron en la reina de Cancún, en la semifinal se impone 15-9 a la francesa Charlotte Lembach.
Socha es una de las mejores esgrimistas del mundo, actualmente la número 4, y se alista para el siguiente ciclo olímpico, durante el combate tuvo un inicio lento, pero aceleró el paso y terminó por dominar a la estadunidense.
Por su parte la doble medallista de oro en dos Juegos Olímpicos consecutivos, la estadunidense Mariel Zagunis, y gran favorita en este evento, no tuvo suerte y en la ronda de semifinales perdió ante su compañera Muhammad 15-11.
Sin embargo Zagunis logra llevarse la medalla de bronce, dejando en cuarto puesto y fuera del pódium a la francesa Lembach.
Cabe destacar que los mejores 15 esgrimistas del mundo de cada especialidad convocada ( florete femenil, florete varonil y sable femenil) disputan este torneo mexicano, que es el preámbulo para una posible sede de Copa del Mundo, que México busca ante la Federación Internacional.
En el quinto puesto terminó la griega Vassiliki Vouglouka, en sexto finalizó la húngara Anna Varhelyi, mientras que la mexicana Paola Pliego, bronce en la pasada copa mundial de Polonia y una de las cartas fuertes para el siguiente ciclo olímpico, terminó en el séptimo lugar.
Las italianas Lucrezia Sinigaglia y Martina Petraglia fueron ocho y nueve en la tabla general, María Belem Pérez de Argentina fue décima y en el lugar 13 terminó la mexicana Ursula González, quien representó a México en los Juegos Olímpicos de Londres.
Para hoy en el último día de actividades del Abierto Mexicano se presenta el favorito el alemán Peter Joppich, así como el francés Erwan Le Pechoux, la plata olímpica en Londres 2012 Alaaedin Aboulkasssem de Egipto, el polaco Pawel Kawiecki, Gael Machado de Portugal, el subcampeón mundial Race Imboden de Estados Unidos, el tunecino Muhammed Samandi y el chileno Felipe Alvear, entre muchos otros, siendo el favorito el alemán Peter Joppich, multimedallista Olimpico y cinco veces campeón del mundo en la categoría mayores.
Esta será la última prueba de las tres que presentó el Abierto Mexicano de Esgrima Cancún 2013, los campeones y medallistas olímpicos, cerrarán con una gran fiesta para apoyar a la candidatura de México.


Maitrejean se pinta de oro en el Abierto Mexicano 201‏3

24 de noviembre 2013

CANCUN.- La francesa Corinne Maitrejean se cuelga la medalla de oro en florete femenil, luego de vencer 15-9 a la estadunidense Nzingha Prescod, al ponerse en marcha el Abierto Mexicano de Esgrima Cancún 2013.
Maitrejean, quien logró el noveno lugar en los pasados Juegos Olímpicos de Londres, después de mantener parejo el combate, logra sacar la casta para enfilarse a la conquista de la presea aurea.
Cabe destacar que la francesa dejó en el camino a la alemana Carolin Golubytskyi, al vencerla en las semifinales 15-12, un duelo muy cerrado, mientras que Prescod se impone 15-12 a Inés Boubakri de Túnez.
Las competidoras internacionales se lucieron en las pistas ante la afición que se dio cita en el graderío del hotel Iberostar, además las mexicanas tuvieron una excelente participación como parte de su fogueo de cara a la siguiente copa del mundo.
El quinto lugar fue para Astrid Guyard de Francia, por su parte las cuatro mejores mexicanas brillaron en cada uno de sus combates, en el décimo puesto quedó Nataly Michel, en el once Alely Hernández, en el doce terminó Melissa Rebolledo y en el lugar 13 finalizó Adriana Camacho.
Para este lunes seguirá la competencia femenil con la presentación de Mariel Zagunis de Estados Unidos, doble campeona en los Juegos Olímpicos. El evento arrancará a partir d las 9:00 horas.


Inauguración del abierto mexicano de esgrima, Cancún, 2013.‏

24 de noviembre 2013

Esgrimistas de 18 países estarán compitiendo durante tres días, en este evento internacional en la que México busca ser sede de una Copa del Mundo.

CANCUN.- Con la participación de los mejores esgrimistas de 18 países, campeones olímpicos y del mundo, fue inaugurado el Abierto Mexicano de Esgrima Cancún 2013.

Cabe destacar que el evento internacional es un ensayo de lo que sería la Copa del Mundo, en caso de que la Federación Internacional de Esgrima designe a México como sede para poderla albergar.
Durante la ceremonia de inauguración estuvieron presentes, Jorge Castro, presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, Martín Cobos, presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte (Cojudeq), José Luis González, director del Instituto Municipal del Deporte y José Luis Avarez, visor de la Federación Internacional de Esgrima.
Los países que estarán participando en este evento internacional son: Argentina, Estados Unidos, Colombia, Chile, Egipto, España, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Hungría, Italia, Polonia, Portugal, República Dominicana Túnez, Alemania y el anfitrión México.
Jorge Castro comentó que "es muy importante para el país el poder tener una competencia internacional, ya que de esta organización y trabajo, se puede obtener la sede para albergar una Copa del Mundo".
México cuenta con toda la infraestructura necesaria para tener un evento de esa magnitud, hemos realizado Centroamericanos, Mundiales, Universiadas, Panamericanos y eventos internacionales, ahora buscamos tener una Copa del Mundo y Cancún sería una maravillosa sede para hacerla", indicó.
Por su parte Martín Cobos, quien estuvo en representación del gobernador quintanarroense, reiteró su apoyo a la esgrima y anunció que impulsarán en cada uno de los municipios este deporte, así como todo el apoyo necesario para buscar la sede mundial.
De igual forma a las 13:15 horas dio por inaugurado de manera oficial el Abierto Mexicano, exhortando a los esgrimistas a dejar todo en las pistas.
"Estoy convencido que este deporte es muy especial y estamos en la mejor disposición de apoyarlo y contribuir para que pronto la Federación Internacional otorgue la sede a México y que este destino turístico sea el escenario para realizarlo", sostuvo Cobos.
Entre los esgrimistas que estarán participando en este evento internacional destaca Mariel Zagunis, doble campeona olímpica de Estados Unidos, así como Aida Mohamed de Hungría y Ursula González de México, entre otros.
Durante esta ceremonia de inauguración se presentó un grupo folklórico que deleitó a los asistentes y a cada uno de los participantes a este evento.


Paola Pliego medalla de bronce en Copa Mundial de Esgrima en Sosnowiec, Polonia.

17 de noviembre de 2013

La selección nacional Juvenil de esgrima especialista en el Sable Femenil continúa destacando con sus resultados en su participación internacional.

Esta vez ha sido la queretana Paola Pliego quien logra subirse al podio en 3er. lugar en la Copa del Mundo Juvenil de Sosnowiec, Polonia, en una competencia donde participaron alrededor de 187 tiradoras de 26 países compartiendo Paola el tercer con la italiana Flaminia Prearo y haciendo el uno dos las estadounidenses Sage Palmedo y Gracie Stone.

Sus extraordinarias victorias fueron 5/3 contra la ucraniana Darya Ozerova, 5/2 contra la francesa Mathilda Taharo, 5/4 contra la alemana Jennifer Otrzonsek y 5/3 contra la polaca Weronika Michalak, con solo dos reveses contra Kimberley Young de Estados Unidos, y contra Tekla Juhasz.
Paola se enfrento en la tabla de 64 a la francesa Lisa Kas a quien vence 15/8, en la tabla de 32 derrota 15/9 a la italiana Federica Donati, quien había clasificado en 1er lugar después de poules.
En la tabla de 16 vence a la rusa Valeria Bolshakova 15/11, en cuartos de final gana a la italiana Camilla Fondi 15/14 continuando asi a las semifinales donde pierde el pase a la final contra la estadounidense Gracie Stone 13/15.

La tamaulipeca y medallista en el campeonato mundial 2013, Vanesa Infante gana 5 de los seis asaltos de su poule, derrota 5/0 a la italiana Eloisa Passaro y a la alemana Marie Goerg, 5/2 a la polaca Martyna Tobiaszewska, 5/3 a la polaca Gabriela Drygala y 5/4 a la francesa Margaux Gimalac y pierde 3/5 con la bielorrusa Darya Andreyeva ubicandose en 7° lugar despues de poules.
En la tabla de 64 vence 15/10 a la polaca Michalina Kostrzewa pero en la tabla de 32 aunque Vanesa venia bien clasificada después de poules se encuentra a la rusa Anna Bastha finalista en la copa del mundo de Kiev, con quien perdiera el pase a las semifinales.
Asi por segunda ocasión Vanesa pierde contra Anna 12/15 ubicandose en el lugar 18° de la clasificación general final.
La otra mexicana Julieta Toledo se ubica después de poules en el lugar 18, ganando 5 de sus seis asaltos, tres de ellos 5/4 contra hungara Luca Laszlo, la bielorrusa Hanna Ivanishchanka y la italiana Emilia Pastoreli, 5/1 contra la alemana Julia Barth y 5/3 contra la polaca Ana Cios y perdiendo 2/5 con la rusa Valeria Bolshako.
En la tabla de 64 vence 15/14 a la estadounidense Claudia Kulmacz, perdiendo en la tabla de 32 12/15 contra la francesa Margaux Gimalac, terminando en el lugar 21 general.
Tania Arrayales de Baja California, gana 4 de sus seis asaltos de poule, vence 5/2 a dos a la polaca Martyna Trzmielewska y a la representante de Gran Bretaña Kate Daykin, derrota 5/1 a la italiana Michela Battiston y 5/2 a la representante de Belgica Jolien Abrams, pierde 4/5 con la estadounidense Emma Keehan y 2/5 con la francesa Sara Balzer ubicandose en el lugar 28 después de poules.
En la tabla de 64 se enfrenta a la rusa Yana Obvintseva quien la vence 12/15, tania se ubica en el lugar 41 de la clasificación general final.
En la prueba de sable varonil el queretano Eduardo Lara se ubica en la posición 47, Javier Hernández en el lugar 71 y el bajacaliforniano Adrian Acuña en el lugar 78.


Otra nota relacionada con esta noticia.
Por parte de cultura física y deporte en México.




Noticias sobre el Premio Nacional del Deporte 2013.

12 de noviembre de 2013

Aquí les dejamos unos links sobre la información del Premio Nacional del Deporte 2013:

Quadratin deportes

Crónica deportiva

ESPN Deportes


Torneo Nacional de Ranking de Sable Juvenil Individual en Pontevedra, España.

10 de noviembre de 2013

II Trofeo Rias Baixas
Los equipos de los sablistas mexicanos juveniles continuan su participación internacional con excelentes resultados.

Este sabado en las pruebas individuales del Torneo Nacional de Ranking en Pontevedra, España del Sable Femenil Juvenil Tania Arrayales ha logrado subirse al 2° lugar del podio en un dificil encuentro que por un toque gano la española Margarita Ruiz de las Heras.
Tania gana en poules 3 de 6 asaltos, clasificandose en el lugar 12 después de poules.
En la tabla de 32 gana a De Faveri 15/10, en la tabla de 16 vence a Estrada 15/13, ya en la tabla de 8 se enfrenta a Betegon y gana 15/9, logrando su pase a semifinales y enfrentandose a Sabio a quien vence 15/13.


Vanesa Infante gana en poules 4 de 6 asaltos y se clasifica en 10° lugar, en la tabla de 32 gana a Bunimov 15/3, en la tabla de 16 se enfrenta a Contreras y gana 15/12 perdiendo en la tabla de 8 contra Ruiz 8/15, ubicandose en 7° lugar en la clasificación general final.
Julieta Toledo gana en poules 5 asaltos de 6 y se clasifica en 8° lugar, enfrentandose en la eliminación directa en tabla de 32 contra Lopez a quien vence 15/7, en la tabla de 16 se enfrenta contra Sabio y pierde 13/15 ubicandose en la clasificación general final en 11° lugar.


Igualmente, este sabado también se llevaron a cabo en el Torneo Nacional de Ranking en Pontevedra, España las pruebas individuales del Sable Varonil Juvenil.
Donde el neoleonense Javier Hernández se clasifica en 3° lugar después de poules, en la eliminación directa en la tabla de 32 gana a Navarrete 15/2, perdiendo en la tabla de 8 contra Bravo 13/15. Javier Hernández se ubica en el 6° lugar en la clasificación general final.
Adrian Acuña se siembra en 2° lugar después de poules, en la tabla de 16 pierde 14/15 con el español Hernandez Caballero quien resulta campeón de esta prueba.


Vanesa Infante termina entre los primeros cinco lugares.

04 de noviembre 2013

Las sablistas mexicanas juveniles participaron este fin de semana en la Copa del Mundo Juvenil de Kiev.

Concluyó la Copa del Mundo de Kiev, donde Vanesa Infante, medallista de bronce del Campeonato Mundial 2013 Cadetes, fue la mejor exponente del equipo mexicano al finalizar su prueba en 5° lugar.

Vanesa se clasificó en 2° lugar después de poules con 5 victorias y una derrota, venciendo en un asalto que termino 5-4 a la representante de Bélgica HENDRICKX Justine y a cuatro contrincantes con relativa facilidad por 5-1, dos ucranianas TSYMBOTA Mariya y SMIRNOVA Margarita, a la rusa SUKHOVA Tatiana y a la japonesa TANNO Ami Justine, su única derrota fue con la rusa BASHTA Anna 5-2.

La baja californiana Tania Arrayales perdió uno solo de sus asaltos, venciendo a 5-3 a la rusa KARBOLINA Evgenia, 5-2 a la belga GEVAERT Alexandra y 5-1 a tres de sus adversarias la rusa KOSTINA Ekaterina, la turca SOZEN Beyza Melisa y la japonesa ISHII Haruka y siendo derrotada 5-0 por la ucraniana SHCHUKLA Iryna.

La también baja californiana, finalista del campeonato del mundo juvenil en Croacia, 2013, Julieta Toledo, obtuvo 4 victorias de 6 posibles. Venciendo a la ucraniana ZALEVSKA Diana por 5-3, la rusa BOLSHAKOVA Valeria por 5-4, la japonesa TANI Mayaka y la representante de Bielorrusia MAKSIMENKA Darya por 5-2, sus dos derrotas fueron con la ucraniana MAMONTOVA Oleksandra y la turca YUCEL Emine Irmak ambas 5-2.

La queretana Paola pliego obtuvo 4 victorias de seis posibles. Venciendo 5-2 a tres de sus adversarios a la rusa KOVALSKAYA Viktoriya, a la representante de Bielorrusia IVANISHCHANKA Hanna y a la turca SARBAN Ilgin y 5-3 a la japonesa YAMASAKI Minako, sus derrotas fueron con la ucraniana OZEROVA Darya y la rusa KIRILYUK Vasilisa ambas 5-3.

Las cuatro mexicanas pasaron de forma directa a la tabla de 32.

La tamaulipeca Vanesa Infante en la tabla de 32 se enfrentó con la representante de Kazan KHABIBULLINA Aibike en un reñido encuentro venciéndola 15-13, en la tabla de 16 se enfrenta a la rusa KOSTINA Ekaterina eliminándola en un cerrado 15-14, ya en la tabla de 8 se enfrenta nuevamente a la rusa BASHTA Anna quedando el marcador final 15-9 a favor de la rusa.

Por su parte la bajacaliforniana Tania Arrayales pasa a la tabla de 16 venciendo a la rusa BOLSHAKOVA Valeria 15-11 terminando su participación en el lugar 12°, en la tabla de 32 quedan la queretana y Paola Pliego y la también bajacaliforniana Julieta Toledo terminando en los lugares 21 y 22 respectivamente


Inicia gira de sable juvenil en Europa seleccionado nacional de esgrima‏.

02 de noviembre de 2013

Arranca la temporada 2012-2014 de la federación internacional de esgrima, con un calendario que concluye con el campeonato mundial de mayores en agosto del 2014.

El primer evento en el que participan es una copa del mundo de sable junior en la ciudad de Kiev Ucrania este 3 de noviembre, participan en este evento un muy joven equipo nacional compuesto por la medallista en el campeonato mundial de Croacia 2013 Vanesa Infante de 16 años, también entra en acción quien arranca en esta competencia rankeada 4a del mundo juvenil, la queretana Paola Pliego. Participa también la finalista en el campeonato mundial la tijuanense alumna del cnar Julieta Toledo de tan solo 15 años y una de las favoritas para alzarse con una medalla en los Juegos Olímpicos de la juventud en Nanjin 2014, y la tambien alumna del cnar, originaria de Mexicali ,Tania Arrayales en la rama femenil. En la varonil, participa el joven miembro del equipo nacional juvenil y mayor Adrián Acuña de 16 años, Eduardo Lara de Querétaro de 18 y otra carta fuerte para medalla en olímpicos de la juventud el neolones Javier Hernández de 15 años.

Una de las favoritas para alzarse con medalla en esta competencia oficial de la Federacion internacional de Esgrima es Paola Pliego de 18 años quien es actualmente campeona panamericana junior, subcampeona mayor, y campeona nacional mayor , open y juvenil y si consigue esta victoria podría colocarse en los primeros lugares del ranking mundial juvenil -20 años.


13 de agosto de 2013

El equipo mexicano de sable femenino cumple en el mundial de mayores en Budapest 2013‏.

El equipo mexicano de sable femenino compuesto por dos tamaulipecas : la medallista mundial Vanesa Infante y la olímpica Ursula González además la queretana campeona panamericana juvenil Paola Pliego y la muy joven tijuanense Julieta Toledo, empezaron la última sesión del mundial de mayores que se llevo a cabo en Budapest Hungría, con una victoria ante el complicado equipo de Japón, con un marcador siempre a favor de las mexicanas que termino con una clara ventaja para ellas 45-30, accediendo con esa victoria al selecto grupo de los 16 mejores equipos del orbe.

Posteriormente toco enfrentar al poderoso equipo de Italia quien a la postre conseguiría la medalla de bronce en el certamen y fueron vencidas 45-27 para llegar al cuadro eliminatorio contra Francia y perder 45-38 en reñido encuentro con un marcador de sube y baja.
Posteriormente, el equipo mexicano supo imponerse a China Taipei con un marcador de 45 a 36 y asi pasar ante Francia con quien se perdió con un cerrado marcador de 45- 38 y dar una gran lucha y que fue un trepidante encuentro que México estuvo a punto de ganar.
El cuadro eliminatorio llevo a las mexicanas ante Alemania de esta forma las mexicanas cumplieron su objetivo abriendo aun mas la ventaja ante sus rivales de América, ya que ni Canadá, ni Argentina, ni Venezuela, ni Brasil, quienes siguen los Pasos de México pudieron pasar la primera ronda ya que sucumbieron en el primer encuentro y fueron eliminados, haciendo mas fácil para nuestro país la disputa a través de la puntuación del ranking mundial de la Federacion internacional de la especialidad su clasificación a los juegos Olímpicos de Rio 2016 y afianzar a México en el segundo sitio del continente solamente siendo superado por los Estados Unidos, donde milita la doble campeona olímpica de oro Mariel Zagunis.


Budapest, Hungria 9 de agosto de 2013

El sable femenino mexicano demuestra su ascenso en el mundial de esgrima en Budapest Hungría‏.

Son las 2:40 en el estadio de esgrima Syma en esta ciudad de Budapest, fueron llamadas simultáneamente las tres esgrimistas mexicanas que se ganaron su derecho a estar en este selecto grupo dos días antes durante las pruebas preliminares.
Paola Pliego contra la azerbaijana Sevinj Buyatanova en la pista roja, Julieta Toledo contra la Rumana Bianca Pascu en la pista amarilla y Ursula Gonzalez contra la francesa Boudiaf en la pista verde.

Paola Pliego, después de haber accedido a la ronda de eliminaciones en lugar 7 del mundo en la prueba del sable femenil, a la esgrimista queretana de 18 años le toco enfrentar a la experimentada Sevinj Buyatanova de Azerbaijan, cuarto lugar en el campeonato mundial de mayores Catania Italia 2011 lo que parecía ser un combate cargado a favor de la Azerbaijan; llegando al minuto de intermedio con una desventaja considerable para Pliego.
Poco a poco la mexicana logro asestar una serie de ataques que fueron imparable para Buyatanova, para poner el marcador 10-10 y abrir la posibilidad de victoria para la mexicana.
A partir de ese momento fue creciendo el marcador un toque cada vez para las dos esgrimistas, hasta que Paola pudo marcar la diferencia y terminar el marcador 15-13 a favor de ella lo que le valió acceder a la siguiente ronda.
Al mismo tiempo en la pista contigua, Ursula Gonzalez daba su mejor esfuerzo ante la francesa quien se imponía poco a poco y siendo ella al final quien termino doblegando a la mexicana 15-10.
La pequeña Julieta Toledo con apenas 15 años de edad por su parte, tenia ya casi vencida a la rumana y veterana Pascu teniéndola abajo con un marcador de 12 a 9 a su favor, sin embargo, la rumana en el ultimo momento, hizo uso de su experiencia para vencerla y ser la Pascu quien llegara primero a los 15 toques y así dar por terminado el asalto.
De esta manera solo Paola Pliego accedió a la siguiente ronda enfrentando a la rusa Julia Gavrilova, con quien no corrió igual suerte y sin embargo se ubico como la mejor esgrimista juvenil en este evento mundial.
La prueba por equipos sera su próximo reto y se llevara a cabo el dia 12 de julio en la misma instalación.


Budapest, Hungria 8 de agosto de 2013

Los hermanos Gómez Lo mejor del florete varonil mexicano en el mundial de Budapest‏.

Los hermanos Daniel y David Gómez accedieron a los 64 primeros del mundo después de ganar,4 asaltos de 5 posibles, venciendo Daniel al danés TSORONIS Alexander 5-1, a SHIMBO Heitor de Brasil 5-1 a OR Tomer de Israel 5-2 a ULASIK Yauheni de Bielorrusia, perdiendo solo con MAJEWSKI Michal de Polonia 1-5 mientras que su hermano menor David gano 3 de 6 batiendo el de Singapur ZHANG Zhenggan 5-0, a AL WALID Nasser de Kuwait 5-0 y a SUN Bin de República Popular China 5-2, cayendo en 3-5 con CHAMLEY de USA, MEMPSTED Marcu de Gran Bretaña y con PRANTZ Rene de Austria.

En la tabla de 64 Daniel se enfrascó en un reñido combate con el Ucraniano Yunes con quien perdió frente a una dudosa decisión arbitral del tunecino Salah Ferjani que decidió el toque número 15 y final a favor del ucraniano para terminar los cartones 14-15 a causa de esa polémica decisión.
David Gómez le tocó enfrentar al Hungaro SZABADOS Gabor que hizo valer su condición de local y venció al hermano menor de los Gómez 15-13, en un salto que fue interrumpido por una lesión que el local recibió del mexicano en la cabeza.
La espada femenina vio terminada la actuación de la neoleonesa Alejandra Terán al perder su pase a los primeros 64 ante la finlandesa KOCK Katerina con un marcador de 14-15 al llegar a muerte súbita el asalto y durante el minuto suplementario el cual fue altamente competido.
La espadista Alejandra Avena perdió todas sus aspiraciones al perder ante CHOI Hyoyyo de Korea con un marcador de 15-8.



Nueva jornada histórica para la esgrima mexicana en un campeonato mundial de mayores.

08 de agosto de 2013


El sable femenil mexicano confirmó que se encuentra en gran momento, ya que en la fase preliminar las 4 sablistas de nuestro equipo, obtuvieron relevantes victorias.

Paola Pliego de Querétaro, se alzó con 5 victorias de 5 posibles, venció a la Ucraniana Pundyk Galyna en un asalto que finalizó 5-4, para continuar derrotando a la representante de Bielorrusia Kaspiarovich Palina, también por 5-4, y posteriormente vencer con relativa facilidad a Lee Anna Huimin de Singapoure, 5-2; Tobar Fátima, de el Salvador, 5-3; y Itoh Mami de Japón, 5-3.
Por su parte la Tamaulipeca y olímpica Úrsula González, finalizó con 5 victorias y una derrota, iniciando su camino victorioso sobre la representante de Hong Kong Auyeung Wai Sum, por 5-4, la rumana Bulica Mihaela 5-4, la representante de Mongolia, Yundendor Ariunzaya, 5-3, sobre la Brasileña, Gasparín Giulia y sobre la Argentina Pérez María Belén, por 5-4. Su único revés fue contra Chen Yu Ling 4-3.
La tijuanense de 15 años y finalista del campeonato del mundo juvenil en Croacia, 2013, Julieta Toledo, obtuvo 4 victorias de 6 posibles. Ganando a Hanzlikova Klara por 5-1, la japonesa Hamado Maho por 5-1, la representante de Turquía, Koc Tugce Simay 5-0, dando cuenta de la Venezolana Herrera Mariliz por 5-3, perdiendo con la Polaca, Ostojska Matylda 1-5 y contra la francesa, Berder Cecilia.
La medallista de bronce de la categoría cadetes en el recién finalizado campeonato del mundo juvenil, Vanesa Infante del estado de Tamaulipas, obtuvo 3 victorias y 2 derrotas. Las victorias fueron sobre la competidora de España, Martín-Portugués Lucía por 5-4, la Ucraniana Voronina Olena por 5-3, a la griega Paizi Marina, 5-3, y sus únicas 2 derrotas ante la atleta de Azerbaijan, Alasgarova Aida por 1-5 y ante la Húngara, Marton Anna.
Las tiradoras Paola y Úrsula pasaron de forma directa a la ronda de 64, Julieta tiró la tabla preliminar de 64, donde venció a Helwer Chantel de Canadá y Vanesa enfrentó a Ponish Marissa también de Canadá, con la que perdió 15-8 para finalizar de esta forma su participacion en la prueba individual.

De esta forma 3 de nuestras 4 sablistas pasaron a la tabla de 64 de 100 participantes calificadas de mas de 80 países y verán acción el próximo día 10 de agosto. Paola, quién se calificó en el número 7 del mundo enfrentará a la tiradora de Azerbaijan Bunyatova Sevinj, Úrsula enfrentará a Boudiaf Saoussen de Francia, y Julieta a la Rumana, Pascu Bianca.



NATALY MICHEL entre las mejores del mundo.

08 de agosto de 2013

Memorable resultado de NATALY MICHEL, en la prueba individual del florete femenil en el Campeonato del Mundo de Esgrima, que se celebra en Budapest, Hungría, del 5 al 12 del presenté, después de colocarse al finalizar las rondas clasificatorias en el lugar numero 7 del mundo en el mayor evento deportivo del año convocado por la Federación Internacional de Esgrima, FÍE.


La esgrimista mexicana en la eliminación directa le tocó enfrentar a la complicada medallista mundial de Estados Unidos, LU Margaret por 15-6 en un buen trabajo táctico, dominando claramente todo el asalto, anulando a la estadounidense. Michel se mostró concentrada, segura y desarrollando una excelente esgrima.
En la siguiente fase enfrento a la tunecina asentada en Paris, Francia, BOUBAKRI Inés, número 3 del mundo y finalista de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, con quien a pesar de haber desarrollo trabajo técnico táctico inteligente y alcanzar empatar el combate término sucumbiendo ante la experimentada esgrimista.
De esta forma Nataly Michel termina ubicándose entre las primeras floretistas del planeta.



Esgrima mexicana inicia con pie derecho en el Campeonato del Mundo de Mayores, Budapest, Hungría, 2013.

05 de agosto de 2013


La floretista mexicana Nataly Michel Silva de Jalisco, consiguió colocarse entre las siete primeras floretistas del orbe, después de una estupenda ronda de eliminación, donde se apuntó cinco victoria de seis posibles. Nataly inicia sorprendiendo a la experimentada competidora de la Republica Popular China CHEN Bingbing con una victoria 5-2, su siguiente combate frente a la ukraniana SINYTA Alexandra favoreció a la mexicana por 5-3, para continuar con tres contundentes victorias 5-0, sobre la competidora de Mongolia, BATKHUU Tsolmon, posteriormente blanquear 5-0 a LÍN Po Heung de Hong Kong y con igual marcador a NOGUEIRA Débora de Portugal, cayendo solamente frente a la competidora rusa BIRYUKOVA Yulia, medallista de oro en la recién finalizada universidada mundial en Kazan, Rusia.

En otros resultados, la capitalina Melissa Rebolledo con tres victorias ante la finlandesa ENRIGHT Irene 5-3, sobre la coreana KIN MI Na 5-4 y 5-0 contra la brasileña LIMA Tabata, perdiendo contra la campeona panamericana GOLDIE Alanna de Canadá, contra SUÁREZ Yulitza y SHAITO Mona.

Por su parte la poblana Adriana Camacho obtuvo tres victorias, Sobre competidoras de Canadá, China y Chile; de esta forma las tres mexicana obtuvieron su pase a la ronda eliminatoria el proximo día 7.

En sable varonil los mexicanos Julián Ayala (Nuevo León) tres victorias sobre competidores de Serbia, Australia y Kuwait, Juan Vega de Baja California, Tres victorias sobre Rumania, Argentina y Egipto, el tirador Acuña (Baja California) ganó a competidores de Israel, Sri Lanka e Islas Vigenes, los tres accediendo a la siguiente ronda.

Continúan las pruebas de espada femenil con Alejandra Terán, Alejandra Avena y Talia Espinosa.



Sigue seleción de esgrima en su preparación rumbo al mundial.

18 de julio de 2013

Ver fuente original en: Veracruzanos.info



Nuevo resultado histórico en la Universiada en Kazán, Tatarstan, Rusia.

Kazan, Tatarstan, Rusia, 12 de julio de 2013

De nueva cuenta el equipo de esgrima de México da buenas noticias y hace historia y ahora es el turno del el equipo de florete varonil compuesto por el olímpico en Londres Daniel Gómez Tanamachi y su hermano David quienes representan a la universidad de Penn State, Raúl Arizaga de la U. de G. y José Pelletier de la Universidad Autónoma de Querétaro a quienes les toco enfrentar al experimentado equipo de Japón compuesto por Ryunosuke Kitagawa, Noriyuki Nagashima, Takuro Okimoto y Daima Onizawa en la prueba por equipos que se celebra en el centro hípico de Kazan en este último día de la esgrima de la Universiada Mundial.


En un apretado asalto México se alzó con una victoria sobre un equipo que parecía seguro de lograr aplastar a México y al final Daniel Gómez pudo remontar y dejar los Marcadores en 45-43 favorable a nuestro País y así ingresar a los 8 finalistas de la prueba junto con potencias como Italia, Rusia, Ukrania, Gran Bretaña, Francia, Korea y China pasando por encima y colocándose arriba de escuadras como Polonia, Estados Unidos, Kazakhstan, Portugal, Australia, Singapur y Canadá y por supuesto Japón, de esta manera se sigue haciendo historia con resultados deportivos nunca antes conseguidos y abriendo camino para otros mejores en el futuro.



Histórico resultado de la esgrima mexicana en la Universiada en Kazán, Tatarstan, Rusia.

11 de julio 2013

El equipo nacional universitario de esgrima especialidad sable, integrado por Julián Ayala de la UVM Tlalpan, Juan de la Vega del ENED y Oscar Bermejo de la UDG, vencieron en un emocionante combate al poderoso equipo alemán compuesto por Maximilian Kindler, Florian Lehnert y Lucas Rueller.

Un encuentro pactado a 45 toques dominado siempre por los alemanes hasta que en el antepenúltimo asalto con un marcador favorable a los alemanes 30-18, Oscar Bermejo metió 8 a favor de México contra los 5 de los alemanes para dejar al siguiente mexicano Juan Vega un score de 35-26 aun a favor de Alemania, y Juan Vega a su vez metió 9 toques contra 5 de Lucas Rueller para dejar el último asalto 40-35 a favor de los alemanes y fue aquí cuando Julian Ayala metió 10 toques contra 4 de Maximilian Kindler para dejar el marcador final 45 a favor de México y 44 toques de los alemanes quienes fueron eliminados y así México accedió al selecto grupo de los 8 equipos grandes finalistas junto con Rusia, Ucrania, Francia, Korea del Sur, China, Italia y Georgia.


México dejó así atrás equipos potencias mundiales como lo son: Alemania, Hungría, Kazakhstan, Japón, Polonia, Estados Unidos, Canadá, Malasia y Hong Kong.

Este resultado es otro logro histórico para la esgrima mexicana que ha demostrado avances notables en los últimos años para México.



Prospectos para ingreso al CNAR en el Ciclo escolar 2013-2014

10 de julio 2013

Boletín informativo para el ingreso al CNAR 2013-2014.



Reconocen universitarios el compromiso de ser seleccionados .

Portal CONADE
México, D.F.
28 de junio 2013

El clavadista yucateco Rommel Pacheco, quien fue el abanderado de la delegación mexicana que participará en la Universiada Mundial Kazán 2013, dijo sentirse honrado de portar el lábaro patrio de nuestro país durante el desfile inaugural de la justa rusa.
"Estoy muy contento de ser el abanderado en esta mi quinta Universiada y feliz de ir al frente de esta delegación. Más que una responsabilidad, es un orgullo ir al frente de este equipo. Como en cada una de las universiadas en las que he competido, espero que esta vez no sea la excepción y ganar medallas porque será mi última Universiada Mundial".
Luego de ganar su clasificación en el selectivo nacional para el Campeonato Mundial de Natación Barcelona 2013, este evento servirá a Pacheco Marrufo como preparación.
"Me siento bien y motivado a pesar de que estoy haciendo el cambio de plataforma a trampolín; esta temporada empecé y ha sido rápido, pensé que iba a tardar mucho más. México en clavados tiene muchas posibilidades, siempre nos ha ido bien en este deporte, que es el que ha dado el mayor número de medallas en universiadas", dijo Rommel quien estudia en la Universidad Anáhuac y quien competirá en uno y tres metros individuales.

Por su parte, la pesista nayarita Gladis Bueno, campeona mundial sub 20 en Perú, encabeza el equipo mexicano de halterofilia para el certamen estudiantil.

"Este será un evento más difícil porque es de más edad, pero vamos a echarle muchas ganas para representar bien a México, y ¿por qué no?, traer una medalla, aunque sea de bronce sería muy bueno. Ahorita estoy levantando de arranque 110 y envión 140, entonces estoy pensando en 113 para hacer marca en arranque, y en envión un 142 o 143, con eso creo que podemos traer un buen lugar, para eso hemos entrenado muy fuerte aquí en el CNAR", mencionó la estudiante de segundo año en la carrera de Cultura Física y Deporte en la Universidad de Nayarit.

Por otra parte, Juan José Méndez Blasco, quien participará en lanzamiento de jabalina en el atletismo de campo, dijo que llega en gran momento a esta justa en la que también buscará dar marca para el Mundial de Moscú.
"Estoy en el mejor momento físico y psicológico, puedo decir que voy con mi mejor condición para realizar una gran competencia en Kazán. Las expectativas son altas y muy realistas, tuve la oportunidad de estar en la Universidad de China hace dos años y logré el séptimo lugar, con marca de 78.23 metros; hace una semana en el Campeonato Nacional logré 78.43, lo que habla de que podemos estar peleando medalla, es decir, con 80 metros creo que puedo subir al podio y dar la marca para el mundial", aseguró el egresado de la carrera de Negocios Internacionales y de la Maestría de Derecho Internacional del Tecnológico de Monterrey, campus Monterrey.

En tanto la tapatía Nataly Michel, bronce en la esgrima de los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, tendrá su primera participación en unos Juegos Mundiales Universitarios.
"Como en todas las competencias vamos por medallas, las posibilidades no las sé, porque no conocemos a las tiradoras rivales, pero estoy segura que será una competencia fuerte", dijo la especialista en florete, quien está por graduarse en Comercio Internacional en la Universidad del Valle de México, campus Guadalajara Sur.



Asistirán Nataly Michel y Daniel Gómez Tanamachi a su segunda Universiada Mundial.


Portal CONADE
México, D.F.
27 de junio 2013

** Encabezan al grupo de seis mujeres y sietes hombres que competirán del 6 al 17 de julio en Kazán.

Con la experiencia de haber debutado hace dos años en la Universiada Mundial de Shenzhen, en China, los esgrimistas Nataly Michel y Daniel Gómez Tanamachi encabezan el grupo de 13 exponentes mexicanos, que del 6 al 17 de julio, competirán en el torneo que tendrá como sede el Complejo Hípico y la Escuela de Esgrima en la ciudad rusa de Kazán.

Los floretistas, quienes recientemente se ubicaron como los más destacados exponentes en el Campeonato Panamericano de la especialidad en Cartagena de Indias, Colombia, buscarán superar la ronda de 32vos de final en esta arma, en que se ubicaron la pasada edición del magno certamen deportivo estudiantil.

Junto a los medallistas panamericanos competirán, en esta misma modalidad, Adriana Camacho, Arely Hernández, Raúl Vaca, José Alberto Dorantes y Daniel Gómez Tanamachi, todos ellos en individual y por equipos.

Mientras que en la modalidad espada se encuentra Alexandra Avena, quien conquistó la medalla de bronce panamericana por equipos y en el Campeonato Nacional de la especialidad en Barcelona, España, además de Talía Espinoza y Alejandra Terán, quienes participarán de manera individual y haciendo equipo con Avena Koerigsberger.

El seleccionado nacional lo completan los sablistas Julián Ayala, Óscar Bermejo y Juan Vega.




Mexico Subcampeón en campeonato panamericano de mayores de esgrima Cartagena, Colombia, 2013‏.

20 de junio 2013


La selección mexicana de sable femenino consiguió un magnífico resultado al colocarse en el segundo sitio en el campeonato panamericano de esgrima de mayores que se celebra en Cartagena de Indias, Colombia.
Los equipos calificados para este campeonato panamericano fueron Estados Unidos, Canadá , Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Cuba, República Dominicana, Venezuela, Guatemala, Puerto Rico y México.
En su primer encuentro enfrento al poderoso equipo de Cuba a quién derrotó en un cerrado combate que término 45 toques a favor de México por 44 de las cubanas.
Su siguiente encuentro fue contra la escuadra de Venezuela donde milita la actual ministra de Deportes de aquel país, para vencerlas con un marcador de 45 para las mexicanas contra 40 para las de Venezuela para acceder a la final con el poderoso equipo de los Estados Unidos medallista olímpico por equipos en los tres recientes Juegos Olímpicos y ubicado actuálmente en el número uno del ranking de la Federación Internacional de esgrima y donde la participación de la doble medallista olímpica de oro Mariel Zagugnis cargo la balanza a favor de las de Estadounidenses para terminar el encuentro 45 -28 llevándose el oro.

Así el equipo mexicano conformado por dos tamaulipecas, la medallista mundial junior Vanesa Infante, de 16 años de edad, y la olímpica Ursula González, de 21, la de Querétaro, Paola Pliego de 18 años, y tijuanense de 15 años Julieta Toledo, se alzaron con la medalla de plata en un campeonato panamericano de mayores que otorga puntos de grand prix en el ranking internacional de la FIE y abriendo camino para su clasificación olímpica, dejando a Canadá con la medalla de bronce.


Rinden homenaje en Quintana Roo a Pilar Roldán.

25 de abril 2013

La medallista en los Juegos Olímpicos México 1968 tuvo un reconocimiento por parte de esgrimistas del país y varias partes del mundo... ver más.



La selección juvenil de esgrima de México volvió a ser noticia por sus resultados en el campeonato mundial juvenil

Poreč, Croacia 15 de abril 2013

La selección juvenil de esgrima de México volvió a ser noticia por sus resultados en el campeonato mundial juvenil que se desarrolla en esta ciudad mediterránea.
El equipo de sable femenil se coló a los primeros lugares del mundo al derrotar contundentemente a su similar de Rusia quién se consideraba serio candidato a llevarse el título en este campeonato, de esta manera el equipo mexicano de sable femenino compuesto por la queretana Paola Pliego, la tamaulipeca Vanesa Infante, la tijuanense Julieta Toledo y como suplente a la yucateca, Alexkandra Echeverría, eliminó a la poderosa escuadra de Rusia con una notoria ventaja a favor de México con un marcador de 45 toques a favor de México contra 29 de las europeas.

Con esta sobresaliente victoria accedieron a la búsqueda de las medallas enfrentando al cuadro de Estados Unidos con el que las mexicanas sucumbieron en un apretado encuentro que culminó con el triunfo de las estadounidenses quien a la postre ganarían la medalla dorada, dejando a las mexicanas a un paso de las medallas, consiguiendo de nueva cuenta un resultado histórico para nuestro país en esta disciplina deportiva, ubicándose en la séptima posición del orbe.


Por su parte la Selección Mexicana de espada varonil compuesta por Ryan Rodriguez, originario de Mexicali, Erick Trujillo, de Tijuana y el cadete Fernando Orellan (-17 años) oriundo de Tabasco eliminó a la cuarteta de la Gran Bretaña para posteriormente sucumbir por un escaso margen de 6 toques ante la escuadra italiana quien al final se llevaría el oro en esta prueba. Con este gran resultado la espada varonil accede a la elite mundial dejando atrás a grandes rivales y tomando el lugar de la Gran Bretaña dentro del top 16 del mundo.

De igual forma el equipo de florete varonil se cuela a la segunda instancia tras vencer y eliminar al equipo de Egipto en el cual milita el subcampeón Olimpico Al Sayed Abouelkassem en Londres 2012, en un cerrado encuentro lleno de altibajos finalizando con la victoria de el cuarteto mexicano compuesto por el nayarita Jesús Beltrán, el queretano José Pelletier, Octavio Martinez oriundo de Puebla y Daniel Calva talento regiomontano, el equipo nacional cayó finalmente ante Italia quien resultaría campeón mundial dejando a los mexicanos a pesar de esta derrota ubicados dentro de los primeros 16 del mundo.

De esta forma concluye la prueba por equipos y el campeonato mundial donde participaron 120 países y donde México logro demostrar su avance en todas las armas, ramas y categorías.


Boletín de la Federación Mexicana de Esgrima‏ desde el Campeonato Mundial Juvenil en Porec, Croacia.

Porec, Croacia 12 abril 2013

Las sablistas mexicanas Vanesa Infante y Paola pliego hicieron una excelente demostración de nivel técnico y avance en la esgrima mexicana y en especial, en el sable femenil en las competencias del día de hoy celebradas en el complejo Zatica de esta ciudad.

Vanesa Infante, ahora compitiendo en la categoría juvenil (-20) y quien hace unos días se colgó el bronce en la categoría cadete (-17) venció en un reñido combate a una de las favoritas para la medalla de oro, a la polaca Angelika Wator, dejándola fuera de competencia con un marcador de 15-12 y acceder a los 16 primeros lugares del mundo en categoría juvenil, para enfrentarse posteriormente a la italiana Martina Criscio quién a la postre ganaría la medalla de bronce, para perder con ella en un apretado y emocionante asalto que termino 15-13 adverso a Vanesa, quien terminó ubicada en la onceava posición mundial de un ranking superior al que le corresponde por su edad.

Paola Pliego, por su parte, enfrentó a la difícil coreana del sur, Jiyeon Seo, quién la venció en un sufrido combate que termino 15-13 a favor de la coreana dejando con dificultad fuera a Paola Pliego quién se ubicó, sin embargo, en un excelente lugar mundial quedando entre las 20 mejores del orbe.

Ambas sablistas junto con Julieta Toledo, Alexandra Echeverría, y Tania Arrayales tiene una cita pasado mañana en la búsqueda del oro en la prueba por equipos.

Boletín de la Federación Mexicana de Esgrima‏ desde el Campeonato Mundial Juvenil en Porec, Croacia.

Porec Croacia 11 abril 2013

Durante el campeonato mundial junior y cadete que se celebra en esta ciudad, Paola pliego, de Querétaro, con gran autoridad gana sus cinco asaltos preliminares a la bulgara, Mariya Petkova: 5-2, a la alemana, Jasmin Buehrle: 5-4, a la turca, Beghumham Bilgin: 5-3, a la canadiense, Fredereique Bourget: 5-3 y a la sudafricana, Keena Fourie: 5-2, para acceder a los octavos de final contra la alemana, Lea Krueger, para vencerla y eliminarla en un apretado 15-14 y así acceder a la eliminatoria de cuartos de final el día de mañana en el complejo deportivo Zatica de esta ciudad.

Por su parte Vanesa Infante, la medallista mundial, categoría cadetes, busca repetir su hazaña ahora en la categoría juvenil y con una gran técnica venció a sus contrincantes en las eliminatorias, venciendo claramente a Kristine Nozadze, de Georgia: 5-0, a Gabriela Alcazar, de Brasil: 5-3, se sacó la espina ante la reciente campeona mundial categoría cadetes, la honkonesa, Karen Chang: 5-3, venciendo también a la venezolana, María Carreño: 5-3, perdiendo sólo ante un apretado 5-4 contra la rusa, Ella Kanukova, lo que le valió su pase a la siguiente eliminación para enfrentar a Diana Pamansha de kazajistan y eliminarla en un cerrado 15-14.

Ámbas esgrimistas tienen una cita en la siguiente fase eliminatoria, Paola Pliego ante la coreana del sur, Jiyeon Seo y Vanessa Infante ante Angelika Wator, de Polonia.

Vanessa Infante logra medalla histórica en esgrima para México.

Julieta Toledo obtiene el séptimo puesto.

Porec, Croacia, 09-abril-2013, 4:09pm



El esgrima mexicano logró una hazaña histórica. Vanessa Infante consiguió medalla de bronce en la categoría Sub 17 en la modalidad de sable dentro del Campeonato Mundial Juvenil y de Cadetes realizado en Croacia.

Fuente: El siglo de torreon

Fuente: Radio Fórmula

Fuente: La verdad de Tamaulipas

Fuente: UniRadioInforma.com

Seguimiento a competencias del Mundial junior de Porec, Croacia

Porec, Croacia, 08-abril-2013

Vanessa Infante, Julieta Toledo y Tania Arrayales pasaron a 32 de sable femenil cadetes.
Ganaron c/u 4 en Poule. Toledo paso directo; Vanessa venció a una griega Athanasia Kaotzamani; Arrayales a Daniela Alcázar de Brasil.

Mañana Vanessa contra Polonia, Karolina Cieslar; Arrayales contra Rusia, Polina Stadnichuck y, Toledo contra japonesa, Haruna Sasaki.

Porec, Croacia, 08-abril-2013

Vanessa infante le gano a georgia chouri de grecia 5-3,a Fatma Zehra de Turquia 5-2, a La inglesa shreya Anil 5-2, a La estadounidense Anastesia Ivanoff 5-3 y perdió sólo con Kritine Nozadze, de Georgia 5-4 y con Aliya Lukatova de kazastan 5-4. Julieta Toledo le ganó a Dana Amanzolova, de Kazastan: 5-4, a Rachel Lamarre, de Canada: 5-1, a Kate Daykin, de Gran Bretaña: 5-3, a Mathilda Barnard, de Australia: 5-1 y perdió con la hungara, Lily Drajko: 5-3. Tania Arrayales por su parte ganó a La turca, Ilgin Sarvan: 5-2, a La argelina, Sarah Atroz: 5-3, a la checa, Micaela Benesova: 5-3, a la hungara, Mirabella Kelecsenyi: 5-4 y, sólo perdió con la japonesa, Ayaka Mukae 5-3.

Primer día de competencias del campeonato mundial junior de esgrima (-20años) y cadetes (-17 años)

Porec, Croacia, 06-abril-2013

Tres sablistas categoría cadetes de tres participantes se colocaron entre los 32 primeros sitios y avanzar a las semifinales de este campeonato mundial logrando un hecho inédito para la esgrima mexicana.

Adrián Acuña de Baja California venció para llegar a avanzar a Oleg Karakai de Ukrania, Jiri Ploner, de República Checa, y a Kostakus Georgios, de Grecia, y cayendo sólo contra Lunihiki, de Japón, Jung Shungyun, de Korea, y Calvin Lang, de Estados Unidos, y en eliminación directa a Quintero, de Venezuela. Mañana se juega su pase contra Coucou de Roumania.

Javier Hernández, de Nuevo León, por su parte venció en las eliminatorias a Chi Inhyeok, de Corea, a Mady Abdullan, de Egipto, y a Choy Yu Yong Singapur cayendo con Badescu Matei, de Roumania, y Bradjic Josip, de Croacia y a Habony Viktor, de Hungría, para posteriormente eliminar a Edward Chin, de Estados Unidos, y acceder así a los 32 primeros lugares del mundo abriendo para mañana las posibilidades de seguir avanzando y así sumar puntos para su clasificación a los Juegos Olímpicos de la juventud 2014, para el cual Hernández es elegible por su año de nacimiento.

El otro resultado Héctor Florencia de Querétaro venció a Camerón Mackay, de Canadá, a Amed Mohamed, a Boston Fawkes de Australia, cayendo solo con Nikita Yakomenko de Rusia y Chin Edward de Estados Unidos. En la siguiente ronda elimino a Kiril Mandov, de Bulgaria, lo que le dió el pase a la siguiente ronda que se desarrollará el día de mañana en las instalaciones del poliforum Zatica en el centro de esta ciudad balneario croata.


Campeonato Internacional Infantil y cadetes 2013 y el campeonato Nacional infantil, cadete , juvenil, open y mayores 2013

02-abril-2013

Se presento ante los medios de información el Campeonato Internacional Infantil y cadetes 2013 y el campeonato Nacional infantil, cadete , juvenil, open y mayores 2013 que se llevara a cabo en la ciudad de Cancún Quintana Roo del 20 al 28 de abril del 2013.



Evento que reunirá a 15 países invitados y a aproximadamente 1200 esgrimistas participantes en todas las categorías y será organizado por la Federación Mexicana de Esgrima y la Asociación de Esgrima de Quintana Roo.

El evento se llevara a cabo en el gimnasio Kuxil Baxal ubicado en el centro de la ciudad turística de Cancún y contará con el apoyo del Gobierno del Estado y el Municipal. Autoridades y patrocinadores estuvieron presentes en la rueda de prensa celebrada en conocido restaurante del centro de Cancún.


Boletín Grand Prix de Esgrima de Moscu.

23-marzo-2013

Durante la celebración del Grand Prix de Esgrima de Moscu de sable femenino categoria Senior, el dia de ayer 22 de marzo, Paola Pliego de 18 años, se ubico en 28vo. lugar, consiguiendo esta excelente ubicación de la siguienete manera: En las prelminares venció a la japonesa Chika AOKI, 5 toques a favor 2 en contra; después, venció a Maria BLANCO de Venezuela, 5 toques a favor 2 en contra; posteriormente, venció a Olena KRAVATSKA, de Rusia, con el mismo marcador, para despues vencer fácilmente a Volha KISIALIOVA, de Bielorrusia, 5 toques a favor 1 en contra. Perdiendo solamente con Sabina MIKINA, de Azarbaiyan, 2 toques a 5 y contra Elizaveta KIRIYANOVA de Rusia. Lo que le valió pasar a la siguiente ronda bye y enfrentarse en semifinales a Oceane CHERY de Francia para vencerla con un score de 15 a 13 toques. Al final fue eliminada por la medallista de oro olimpica en Londres 2012, Olga KHARLAN de Ukrania. Con este resultado, Paola Pliego, obtiene otros 6 puntos más en el ranking de la Federación Internacional de Esgrima, cantidad igual a la consiguió en Antalya Turquia en la copa del mundo celebrada hace 15 días donde Pliego se ubicó en 24vo. lugar.


Reconoce Confederación Iberoamericana de Esgrima a mexicanos con certificado.

21-marzo-2013

La CIE validó el título conseguido por México dentro del campeonato Iberoamericano de este deporte, que se realizó en febrero pasado en Ponce, Puerto Rico, en la modalidad de equipos por estafeta.

En comunicado, la Confederación Iberoamericana de Esgrima (CIE) informó que los competidores mostraron buen nivel para salir con el oro de la competición.

"Se complace en extender todo su reconocimiento... ver más.

Ve el certificado de campeón

Ver resultados.


Campeonato Panamericano de mayores de esgrima.

Todos los resultados
Album de imágenes
Cortesía de:
Amy Alden Timacheff
Fotógrafo oficial FIE

Campeonato Internacional de esgrima infantil 2012.

7-junio-2012


Consulta los resultados

Ver álbum de imágenes
Imágenes por Julia Khakimova

Partió la delegación de esgrima a la Universiada Internacional Shenzhen 2011.

5-agosto-2011

Este viernes fue abanderada la delegacion de deportistas mexicanos que participaron en la Universiada Internacional de Shenzhen 2011. En las instalaciones del CNAR (Centro Nacional de Alto Rendimiento) el titular de a Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) reconoció el merecimiento y gran responsabilidad de los 180 deportistas que representaron a México en Shenzhen, del 12 al 23 de agosto y les deseó toda la suerte para lograr una digna participación de nuestro país ante 147 países que también estarán peleando por ubicarse en el medallero de las 27 disciplinas deportivas que se desarrollaron. Destacamos la participación de nuestros esgrimistas Nataly Michel y Daniel Gómez, que acompañados por el Lic. Jorge Castro Rea, Presidente de la Federación Mexicana de Esgrima, viajaron a tierras chinas en busca del éxito en el medallero.

Nuestros tiradores se confesaron muy emocionados por participar en esta Universiada representando a México, esperan obtener mucha experiencia al competir contra muchos de los mejores tiradores de esgrima del mundo, y prometieron poner lo mejor de sí mismos para lograr los mejores resultados.
Desde aquí les deseamos mucha suerte y estaremos al pendiente de su desempeño.


La Esgrima Universitaria de México se reporta lista para su cita en China a la Universiada Internacional Shenzhen 2011.

3-agosto-2011

El deporte universitario mexicano buscará mejorar lo logrado en Belgrado 2009, con su participación en esta nueva edición de la Universiada Internacional Shenzhen 2011, en China, en la cúal participará México. Contará con una delegación de 130 estudiantes que participarán en 16 disciplinas, además, nuestros universitarios contarán con 3 equipos de conjunto. Resulta destacada la participación de la delegación de esgrima mexicana, quienes después de una larga ausencia están de vuelta en esta destacada competencia.

Representados por los jovenes Nataly Michel Silva y Daniel Gómez Tanamachi, dos de nuestros más destacados floretistas, nuestro país espera tener una destacada actuación frente a otros tiradores del mundo y llenarse al máximo de energía de cara a los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, a celebrarse el próximo mes de octubre en nuestro país. Nuestros tiradores se encuentran ansiosos por saltar a la pista y demostrar lo mucho que han trabajado y que en México se viene trabajando solidamente en la práctica de la esgrima olimpica.

¡¡¡ Les deseamos mucha suerte en su participación en tierras Chinas!!!



La antorcha panamericana.

21-julio-2011

El plazo para ser portador de la antorcha Panamericana se amplió cinco días más a la fecha límite establecida y concluirá el 25 de julio, esto debido al interés de la comunidad por ser parte de la fiesta de América, informó el comité organizador de los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011 (COPAG). Las personas seleccionadas como portadoras de la antorcha serán notificadas el próximo 5 de agosto. La COPAG puso a disposición del público la modalidad de opción de compra de la antorcha Panamericana, con la cual los interesados a adquirirla aseguran su participación en el recorrido.

Las personas seleccionadas como portadoras de la antorcha serán notificadas el próximo 5 de agosto. La antorcha Panamericana iniciará su recorrido por todo México el próximo 26 de agosto en las pirámides de Teotihuacán, para finalizar el trayecto el 14 de octubre en el Estadio Omnilife, sede de la ceremonia de inauguración.